Перейти к содержанию

Сварочные маски Tecmen


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

но есть независимый американец, который сравнил 9002nc и YesWelder

 

 

Это австралиец, раскошелившийся на Speedglas после Yeswelder и еще зеленого Welhel.

 Speedglas походу улучшили цветность, улучшили видимость околошовной зоны, остановились на полноцветных аквамарине в закрытом состоянии и зелено-желтоватом в открытом... раньше были и варианты похожие на Tecmen в 9100XXi, в общем наверное не стали "бросаться в погоню" за Optrel-ем, да и сам Optrel уже совсем "осинел" только в последнем поколении Crystal 2,0 и в предыдущих масках тоже был зеленовато-полноцветным, например по сравнению даже  с Sentinel-ом:

https://www.youtube.com/watch?v=pczbF3NGD78&pp=sAQA

в этом видео  Sentinel скорее всего без желтого стекла, они вроде вынимают светофильтры и ставят их прямо перед видеокамерой.

 

Вот еще видео - сравнивают подряд и Yeswelder, и  Welhel, и старый Lincoln Viking, и ESAB Sentinel A50 c желтым внешним стеклом

https://www.youtube.com/watch?v=BGa2IZp2qvk

 

в конце видео рассказывает что был у него до этого и Optrel Panoramaxx... в первый же день треснул у него светофильтр и отправился обратно...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня текменовские пластины с обоих сторон. Мне приятно работать в этих масках...... Сун 9 раздражает насыщенностью желтизны....При первой покупке я отталкивался от рекомендации Лизы Ватсон и не ошибся (дай Бог ей здоровья и всех благ). Мне их не фирма покупала , свои кровные выкладывал. Работаю и радуюсь. Мне не нужны теории,а нужна вещь которая не доставляет проблем.....Не дорого и комфортно....

Вот потому что мне не нужны теории я пользуюсь спидгласс, там все зелено и нет никаких вопросов. Никогда. Был бы немного соломенный, вообще кайфовал бы.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это австралиец

Не знаю даже как спутал их, действительно. Видимо о другом каком-то видео думал, когда сообщение набирал.

Стоит отметить, что людям синева очень по душе. Везде её хвалят. Ну а затемнение у этих сварщиков стоит какое-то маленькое. Аж по глазам через камеру бьёт.

Всё таки против трендов не идут производители. Otos, имеет две версии светофильтра I50iw. Первая версия - Aegis, имеет полностью жёлтый оттенок, даже золотой, если по фото судить. Вторая - Digital Infinity, уже синеватый вариант для амеров.

yellow.jpg

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот на данный момент пришёл к тому, что на длинных швах применяю стекло, на средних по длине или если пунктирный шов, то использую жёлто-зелёный хамелеон с хорошей реакцией а если много монтажа а сварки относительно мало, то использую труколор. Как минимум, разнообразие, не надоедает. Синий цвет наверно вреден, но я на максимальном затемнении всегда работаю и надеюсь что это значительно снижает вредное воздействие.

Есть ли смысл на одном чём-то сидеть? Я вот год на Текмене сидел. Но смена масок намного интереснее чем одно и то же.

По опыту больше ультрафиолета залетает под маску снизу, отражаясь от одежды и даже сверху, отражаясь от стен и крыши. В наших условиях это оцинковка, поэтому отражает почти как зеркало. Даже с учётом что до крыши 4 метра, но при постоянной работе не стоит пренебрегать этим фактором.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, оооо, а не устаешь масками мастурбировать?

Я беру SG и ты знаешь, пофиг какой ток, какая длина шва, какой метод сварки и материал! Представляешь, и так бывает. А главное, вижу все и при любой ситуации и глаза не устают. Не надоело страдать хернёй?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты маску вообще не снимаешь? Если снимаешь, тот какая разница что потом одеваешь, ту же надоевшую или другую?

У меня детали партиями идут, могу целый день одного типа делать или полдня. Зачем мне постоянно менять маски? Какой бы ни был хамелеон, он работает в импульсном режиме, значит идёт постоянное мерцание, даже если оно не заметно. На светодиодном прожекторе мерцание часто видно за счёт наложения мерцания маски на мерцание прожектора. Вот за 10 часов сплошной сварки это не может не сказываться...

Ну и угловая зависимость. Я понимаю если за смену надо 3000 раз поджечь дугу, там хамелион нужен. А если швы длинные, то ради одного кивка головой потом несколько минут смотреть в мерцающий светофильтр??? Да к тому же на длинных швах часто приходится смотреть на дугу под сильным углом, для стекла это нормально а хамелион даже с единицей на конец под углами заметно высветляется и это допустимо...

В этом смысле не придумали ещё хамелиона со свойствами стекла. И обзорность в поднятой маске намного лучше любого хамелиона. Нерационально его применять в некоторых случаях.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, зрение быстрее ушатаешь заставляя глаза каждый раз приспосабливаться к новым условиям. Проверено на своих.

Теперь работаю, именно работаю, а не экспериментирую, только в sg. А зрение село за год буквально, уверен именно от этих чередований масок и оттенков. Сейчас, как уже продолжительное время, изменений в ухудшении зрения не замечаю.

Пусть это будет рекламой SG, если угодно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно начало проявляется снижение зрения? По логике наоборот если один из вариантов вредный, то я им не всегда пользуюсь. А привыкать глазам не проблема, они для того эволюцией созданы. Обычно после дня пяляния в монитор глаза сильнее устают, чем после сварки на 13 динах даже с труколор. Не припомню когда последний раз глаза уставали, наверно после 12 часов работы в Текмене почти год назад на проволоке 1,2.

Ты вроде писал что на Текмене как раз зрение посадил... Про чередование не помню. Я сейчас исключительно на Вилхилах. Даже от Оптреля пришлось отказаться из-за большого проблеска. Не видел чтобы по ним были отзывы что у людей зрение страдало. Наоборот, говорят годами варят и норм.

Опять наступать на те же грабли, тратить кучу денег и возвращаться к китайцу из-за проблеска? Завтра попробую заскочить за фильтрами к дилеру и глянуть на фонарик проблеск у Спидгласа.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, как тут теперь поймёшь, текмен ли виновен, или именно чередование текмена со спидгласом, но факт на лицо, без текмена, зрение ухудшаться перестало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, "Средние показатели ухудшения зрения при возрастной дальнозоркости – 1-2 диоптрии в возрасте 40-50 лет, 2-3 диоптрии в возрасте 50-60 лет и 3-4 диоптрии в возрасте 60-70 лет, далее ее развитие останавливается. Для каждого конкретного человека ситуация может быть и лучше, и хуже."

Знаю людей, которые за 60 без очков. При этом, если быть объективным, имеющих кучу других болячек. Это кому как повезёт. Как то давно однокурсница меня обожала. Как раз, чуток за 40. Надо было что то мелкое прочитать, я руки вытянул, напрягся, но прочитал. И стал возмущаться, что зрение плывёт. Она говорит, и ты ещё жалуешся? Я давно такое без очков читать не могу. Так она не сварщица. И жена у меня не сварщица, а зрение примерно верно одинаково ужудшалось, поскольку одногодки.

Время идёт туда, а не оттуда. И возрастные изменения организма никто не отменял. Особенно, при нездоровом образе жизни. А при нашей работе, откуда здоровому взяться? Это надо работать по 6 часов в день, два часа спортом заниматься. Вредным не дышать, не курить, и т. п. А приходится иногда и по 12. Так что, маски тут не при чем, это старость потихоньку подкрадывается.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, золотые слова, правду глаголишь, если за 40 то точно стоит задуматься что не из-за маски или экрана компа, у всех по разному но приходит рано или поздно, я вот за последний год почувствовал резкое ухудшение причём в период за 2-3 месяца резко, если честно запаниковал поначалу, пытался понять причину, грешил на экран так как много сижу работаю в кадах, сваркой только начал заниматься и это отпадает но самое интересное что в последний момент только подумал...а может это старость))) ведь не молодеем, я с братишкой своим поговорил, он у меня офтальмолог, первое что он спросил...куришь...пьёшь, интоксикация одна из причин которые действуют на зрение, ну и "дубение" мышц хрусталика, это уже возраст, и ещё как он мне сказал это профессиональное у многих кто работает с цифрами миллиметрами и т.п. что заставляет сильно фокусировать и напрягать зрение, так что тем кто третий десяток рулетку из рук не выпускал...пил...курил...варил ну и т.п., и кому за 40.... стоит смириться, нормальное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

текмен ли виновен, или именно чередование текмена со спидгласом, но факт на лицо,
 А у меня зрение село немного до текмена. Когда я только в стекле варил, и орал тут на весь форум, что лучше стекла ни один хамелеон не может.

Это тоже факт. Точно такой же как и твой. 

 

Или нет? Или мой факт не так близок тебе, как твой собственный?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,эх, Саня, зрение - это только первый звоночек. Если долго и плотно работать, не занимаясь восстановлением, как, собственно говоря большинство из нас и живёт, наступает резкое падение трудоспособности. И та работа, которую ты спокойно делал за день, уже занимает три. Звуки, которые ты издавал во время секса, издаешь, прсто вставая с дивана. Это, конечно, анекдот. Но он с жизни срисован. Жить вообще вредно для здоровья, от жизни люди стареют и умирают. Даже те, кто за всю жизнь ничего тяжелее члена в руках не держал.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка вредна, в принципе. Очень многие не понимают, насколько сильно. Я не первый раз вижу, как люди смотрят на меня так, будто бы я с другой планеты. А всё потому что в респираторе работаю. Они все хнычут, что дышать видите ли сложно им в масках и респираторах. Так их мыть надо, фильтры менять. А то я вижу как у маляров полумаски в жопе лежат, пока не понадобятся. Да и как можно дышать всей этой заразой и не жаловаться? Но стоит им только надеть маску, сразу визг слышно становится.

Стоит заметить, что от компьютера глаза устают гораздо сильнее, чем от 11 часов сварки.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поражает одно.......Ну грамотные ,взрослые люди  и результат?б???? Падает зрение........ Хочется задать простейший вопрос? А что каждый сделал для его стабилизации?   

Думаю,НИЧЕГО.... Один грешит на маски , другой на возраст, кто-то некачественное питание может сюда увязать.......

С 1980 год плотно работал с микроэлектроникой и что значит отпаять и впаять процессор с более 80 ножками  многие представляют. Какова нагрузка на глаза???/

C 2005 года подключилась сварка.... И по сей день, но годиков мне 63 и зрение 1........... Электроника отпала,руки подводят,но сварка есть..... В Текмене работаю и за полтора года работы в нем не заметил ну,никаких проблем и ненужных ощущений...... Есть действенные способы удержания и защиты глаз, но кто ими пользуется?

И получается.......Я болею,но лечиться и предохраняться не хочу..... Офигеть не в стать...........

@Goodwin 359,  Вот и правильно, пусть говорят что хотят, Вам комфортно и это хорошо. Мне в Текмене комфортно.


@Rayans, Можно через Вас задать вопрос вашему брату????? 

1.Он лечит и предлагает средства и методы рекомендованные  минздравом, либо дает действенные лекарства и способы?????

 

он не может отступать от рекомендаций и в случае проблем ему грозит дисквалификация и возможный срок.... Это факт.

 

2.Он имеет представление о  акопунктуре, он имеет понятие об элексирах и их составах,не говоря уже о способах их приготовления???.

3.Он может просто остановить ( не говорю о том,чтобы восстановить) зрение бесконтактным воздействием????

 

В России не существует терапии, хирургия  кое-какая есть (режут вдоль и поперек), а вот терапии нет.

Если не трудно, пусть прокомментирует мои вопросы......

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет восстановить зрение на 100%- сомневаюсь,но заметил что после отпуска вижу много лучше. И круги под глазами пропадают. А все потому, что все время на свежем воздухе и на солнышке, а не в полумрачном помещении и дыму от сварки-резки(как дети подземелья). Солнышко и витаминчики для глаз- вот главные помощники.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, ага, и шейный отдел в порядок пришел, и зрительные нервы не зажаты. Будете 15 минут в день шейным заниматься, будете видеть, как после отпуска.

@aleksein, в 63 иметь 1,это Вам с генетикой сильно повезло. Я знаю двух человек за 60 с единичной. Один кое что делал, а другая -абсолютно ничего. Лишний вес, давление, и не только. А зрение 1. А в остальном Вы абсолютно правы, зрением, как и всем организмом, надо заниматься. Автомобилями занимаются почти все, некоторые -до фанатизма. А здоровье, как правило, откладывают на завтра.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,Последние 15 лет каждое утро делаю гимнастику и на шейный отдел и скручивание. Но протрузии уже не убрать- только корсет и согревающие растирания. Глазами занимаюсь давно,с 87-го после осколочного, но солнце- лучшая зарядка.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос знающим: а как влияет сварка в пульсе на глаза, так ли это хорошо? Ведь существует понятие "дискретизация".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, полагаю нагрузка на глаза намного выше, чем при сварке в линейном режиме с комфортно подобранным затемнением. И чем шире амплитуда токов, тем печальнее.

@Глобул, сложно что-либо утверждать, только предполагать остаётся.

Слишком много нюансов. В одном уверен точно, варить лучше в маске, чем без неё

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, всё индивидуально, я попробую уточнить конечно по вопросам но я больше чем уверен что все офтальмологи скорее всего придерживаются традиционной медицины, но тут немного другой момент, 1-ка она и у меня, да мне всего то 43, но по таблицам нашим которые есть однозначно выдам 1-ку, дело в пресбиопии, когда привык видеть на 15-20см ....30-40 уже не комфорт, я считаю что это ухудшение зрения, хотя таблицу с 5ти метров прочитаю на 1-ку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Текмене работаю и за полтора года работы в нем не заметил ну,никаких проблем и ненужных ощущений
 

 

Что за Tecmen? Синий/зеленый? Какой вид сварки? Как много варите? Какое затемнение?

 

Насколько заметны "белые пятна" после продолжительной сварки?

 

И после продолжительного сварочного дня - есть ли ощущение усталости, натруженности в глазах, или даже болезненной ноющей усталости, скажем так "в глубине глаз"?

 

Бывают ли ощущение, скажем так, "нагрева глаз", или как бы сухости или даже повышенной чувствительности/раздражения поверхности глаз или век?

 

Это не только Tecmen-ов касается, и не только хамелеонов даже, в дешевом китайпроме, можно и в обычной маске облучиться или даже загореть.

 

Хороший результат это когда глаза и веки спокойные, прохладные, вообще без каких либо болезненных, мучительных ощущений, даже после полноценного сварочной смены.

 

По поводу полезных зарядок - можно например делать контрастный душ для глаз, только не слишком контрастный -  не сильно холодная струя поочередно с просто хорошо теплой. Типа быстрый кайф. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрел я хвалёный Спидглас, ещё медленнее Текмена закрывается. Так что как я и писал, это обычная скорость работы Текмена, никакой это не брак.

Изменено пользователем SAV
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, зрение быстрее ушатаешь заставляя глаза каждый раз приспосабливаться к новым условиям. Проверено на своих.

Теперь работаю, именно работаю, а не экспериментирую, только в sg. А зрение село за год буквально, уверен именно от этих чередований масок и оттенков. Сейчас, как уже продолжительное время, изменений в ухудшении зрения не замечаю.

Пусть это будет рекламой SG, если угодно.

Какую модель Спидглас используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...