Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

Да, это простенький Вилхил с посредственными характеристиками изображения и угловой зависимости, но скорость у них уже тогда вроде была неплохая.

По долговечности - 2017 года фильтр работает чётко. Первые у меня были они в 2012 году, но их уже не найти. Ломаться не ломались, просто я варить перестал, потом сварщики варили и дальше купили типа более навороченные. Другим нескольким больше года, если бы не упал один, то всё было бы норм. Работают чётко.

Человек, который видит лишь на 9 динах советует глаза чинить тому, кто на 13 прекрасно видит... Куда катиться мир... )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAV

у тебя скрытый профиль.посмотреть невозможно .покажи кто ты и за чем.имей уважение к обществу.или просто в долгий бан.это к модераторам.думаю народ поддержит.что то часто  таких становится и много?????нужно решать этот вопрос.или я не прав.не известно с кем общавшийся.с ботом или человеком.МОДЕРАТОРЫ.РЕШИТЕ ЭТОТ ВОПРОС РАЗ И НАВСЕГДА!!!!поправите плиз.ссылки на ютуб удалил.так как  с такими людьми общаться нет смысла.в личку не написать.нахрен такое нужно.за сим откланиваюсь.думаю все поймут.

 

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю все поймут

Ты с этим видео уже достал, всё тебе боты мерещатся... На себя в зеркало посмотри сначала... :rofl: 

В минуса решил опять поиграть? Вроде взрослый человек а ведёшь себя как в детском саду... :pardon:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты с этим видео уже достал, всё тебе боты мерещатся... На себя в зеркало посмотри сначала... :rofl:

В минуса решил опять поиграть? Вроде взрослый человек а ведёшь себя как в детском саду... :pardon:  

это ты достал....у тебя скрытый профиль.посмотреть невозможно .покажи кто ты и за чем.имей уважение к обществу.Вот от сюда нужно начать.открой профиль и к тебе люди потянутся.а с таким профилем уважения к тебе нет и звать тебя не как..вот про это я и хочу сказать.погоняло тебе нужно дать на форуме .....человек маска без профиля.а вдруг приживётся :fool: :rofl:

Изменено пользователем niis2008
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда напишите мне пожалуйста личное сообщение????я к примеру не могу этого сделать.а так как я не могу этого сделать то я не считаю человека членом этого форума.значит нужно его в бан.модераторы решите проблему.как написать человеку в личку???или пусть сделает перерегистрацию.как так можно общаться????

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да, у @SAV, нельзя войти в профиль, а у @niis2008, можно. сначала думал что это из-за того что у меня мало сообщений на форуме.

Мамкин партизан)))

Изменено пользователем kukushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь если и Оптрель и 3М свои маски в кетае штампуют... Едут чисто не вере в их непогрешимость... :pardon:  

 

Чёт только руководство и отделы продаж, маркетинга и контроля качества. Где же фотки тех заботливых швейцарских рабочих, что своими руками создают эти бесценные творения???

Ну хоть бы начальника производства показали... Подозреваю что нет ни начальника ни производства, потому и нечего показать...

 

https://industrial.optrel.com/ru/unternehmen/ansprechpartner/ihre-ansprechpartner-bei-optrel

 

На, посмотри на "заботливых швейцарских рабочих" и их роботов:

https://www.youtube.com/watch?v=KgTpHbcC3dM

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прям война, и я тут со своими вопросами. Подскажите что взять, варю раз в месяц есть лифт-тиг. Какую маску взять в бюджетном сегменте +-4000р. Может где то по акциям урву. Поле хотелось бы побольше. Но если не получится в таком бюджете то стандартное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tianddu, Если совсем дёшево, то можете взять щиток с размером окна 110х90 и минеральные светофильтры аулектро. Если автоматический, обратите внимание на сертификацию. Будет хорошо, если будут сертификаты DIN. Из такой ценовой категории Китай в основном. Вилхил, Текмен. Можете юлу пошерстить, ну или авито. Там дорогие щитки можно найти за нормальную цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно миллион штук в месяц она собирает в одно лицо.

Вы думаете там она одна трудится? Далеко не факт, что вся продукция optrel собирается на этом заводе, но топовые щитки, скорее всего, собираются там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно миллион штук в месяц она собирает в одно лицо.

Они продают миллион масок в месяц? :D У нас во всей Латвии вряд ли 10шт есть в магазине, если есть вообще на месте. Детали явно заказывают в Китае или на стороне. Что-то не видел у них литников, прессов и т.д. Как и электронику. Тоже не показали, как печатные платы делают. Сборочный цех, один робот клеит стеклышки, остальное уже лего из готовых компонентов сделанных хз где. Короче, SWISS MADE китай, как и большинство их часов, например, SWATCH. Да, качественно достаточно, но и цена SWISS. Но ведь и Китай и др. делают не хуже.

 

3М вон в Польше собирают\делают. Да, на фильтре написано Made in Sweeden, но не более того.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rumb, там в видео "чистую комнату" не показали, показали только как они оделись для того чтобы зайти в нее. Показали только сборку и контроль качества, по большому счету.

А то что фирмы заказывают на стороне чуть ли не все комплектующие - ну это ж не совдепия, чтоб все делать самим, да и в совдепии такого не было вообще-то. Так что - нашел производителя тех или иных комплектующих, заказал партию, проверил качество, собрал из комплектующих то что тебе нужно, ну и молодец.

А "чистая комната" бывает и в производсве микрочипов, и, я думаю, в производстве светофильтров.... Чипы они там навряд ли делают, а вот светофильтры - скорее всего, это вообще-то основная сфера их "know-how", как и у Speedglas, которые сохранили свое производство светофильтров в Швеции (или пусть даже в Польше, 3M корпорация большая,), и теперь козыряют и гнутыми, и трехцветными моделями - то что пока что Китай повторить не смог. В Китае может и быстро сделали  светофильтр по цвету похожий на Optrel Crystal 2.0, но вот незадача - ни просветленной, ни панорамной оптики не делают... только панорамные защитные стекла... которые лепятся просто на маску без лабиринтного уплотнения.... что значит при сварке на ПА светофильтру со временем от брызг придет... э-э... как ее там? (Кстати привет Welhel,

post-21269-0-19464300-1625669546_thumb.jpg

точно такая же ... и ему придет если не обклеить его изолентой)

Единственно что они в дизайне могут делать это копироать Tecmen, потому что если посмотреть что они типа "творят" от себя, то можно понять что одни "дети" делали для других "детей":

post-21269-0-59814700-1625669623_thumb.jpg

post-21269-0-79950700-1625668607_thumb.jpg

post-21269-0-29937200-1625668631_thumb.jpg

post-21269-0-65833300-1625668661_thumb.jpg

 

И даже без каких либо супертехнологий не могут сделать оголовье с пониженной осью вращения (кроме  Artotic, и то там оно как на соплях, хоть и работает)

- это банальнейшая вещь, которая сразу облегчает жизнь шейным позвонкам, но это ж надо посидеть и расчитать размеры маски, головы, центра тяжести - ага щас, разогнались :)

Кстати вот еще моделька от Artotic, с откидывающимся... нет, не забралом, а самим блоком со светофильтром внутри маски...

post-21269-0-79822100-1625669732_thumb.jpg

post-21269-0-15354300-1625669851_thumb.jpg

осталось только представить какой "вылет" корпуса будет вперед перед лицом если вид сбоку у маски вот такой:

post-21269-0-37695700-1625670326_thumb.jpg

ну и как быстро с таким вылетом и таким центром тяжести вы пойдете на приёом к костоправу, или ортопеду чтоб вам шею загипсовали:

post-21269-0-05804200-1625670461_thumb.jpg

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, когда надо "пахать", стоишь так и думаешь "Что мне толку с той экономии даже в $100 если из-за какой-то мелочи у меня постоянно то один 'головняк', то другой - взял бы сразу Speedglas, и единственный 'головняк' был бы - чтоб не украли" :)

 

Я даже на своем Tecmen-е понизил ось вращения, с "грехом пополам", пусть всего лишь на 35 мм, вместо положенных 50 мм, как у Speedglas, но даже и это сделало большую разницу и облегчение для шеи... при ношении в поднятом положении, имеется в виду ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с чистой комнатой не понятки, оделись, вышли, разделись. Секретность. Наверно, там делают сами стекла или напыление. Для самой электроники типа печатных плат чистота не так важна, чипы вряд ли сами делают.

 

Думаю, что китайцы могут сделать запросто и 2.0, и гнутое стекло, как у 3М, вот только цена будет уже очень не вкусная. Допустим 3М с гнутым стеклом 700-800 евро стоит, вы бы взяли похожую маску по характеристикам и возможностям от китайского производителя за 400-500 евро? Очень вряд ли. Имхо, с такими ценами уже понты лезут на первый план. Если чел готов потратить такую сумму на маску, то он 99% доплатит и возьмет бренд. Это уже на подсознательном уровне так устроено. Иначе за "бренд" никто бы так не боролся.

 

Сколько стоит текмен ТМ1000 и аналогичный СГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько стоит текмен ТМ1000 и аналогичный СГ?

 

Аналогичный SG уже устарел, я так понимаю его недостатки как раз и исправляли в модели G5-01, и когда все дружно ринулись копировать SG 9100FX с его забралом, фирма 3M показала всем что они все равно в за...поздании ;) Хотя у 3M "закрытые" (?) патенты на дизайн были уже лет 5, по крайней мере на корпус G5-02, а патентуют они бывает даже каждый элемент дизайна, даже по отдельности (они там даже форму контуров забрала на 9100FX запатентовали в свое время).

Например:

самый нагруженный элемент маски с забралом, да еще и с воздуховодом:

post-21269-0-29729700-1625685877_thumb.jpgpost-21269-0-34907300-1625685913.jpg

 

Трудно было ему удержать маску в поднятом положении, люди перезатягивали винты и впоследствии эти винты ломались.

В новом дизайне уже вроде серьезнее подошли к этой проблеме:

post-21269-0-73084700-1625686732_thumb.jpgpost-21269-0-74518300-1625686756_thumb.jpg

 

Площадь фрикционов уже заметно побольше, и ради этих фрикционов ребята не поленились и сделали в забрале здоровенное отверстие, для здоровенной оси вращения, в которой эти фрикционы сейчас и располагаются:

post-21269-0-38533100-1625691149_thumb.jpg

 

Да и воздуховод в новой модели сделали не вокруг челюсти, что при поднятии маски заметно нагружало ее вперед, и по нормальному на маске надо было сначала поднять забрало, а потом только всю маску:

 типа так

post-21269-0-04215800-1625691915_thumb.jpg

 

ну или с таким вот умным видом смущать людей :))

post-21269-0-25781400-1625692001_thumb.jpg

 

а сейчас сделали что вся масса воздуховода перемещалась бы в заднюю часть при поднятии:

 

post-21269-0-52092400-1558362133.png

 

...перемещалась бы, но не "все коту масляница" - полноценно подымать маску все же неудобно из-за соединительной трубки... хотя может не все так страшно как мне кажется ;)

https://www.youtube.com/watch?v=Cl1b3r3HGHA

 

вот еще как бы сравнение рядом:

post-21269-0-05655900-1625693514.jpgpost-21269-0-59170900-1625693868.jpg

 

Ах, да, еще ребята забрали очередной приз "победителя" за дизайн продукта. 

post-21269-0-50577900-1625693964_thumb.jpg

это вообще-то третий из трех высших наград: "светило", "лучший из лучших, ну и просто "победитель". Звание "Лучший из лучших" получил G5-02 впоследствии.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, довольно интересно, что от окон и жабр отказались. Да и на G5-02 не завезли низкую ось вращения. Насчёт низкой оси - видел её у корейских Servoglas (могли бы тырить название чуть менее очевидно). Не пользовался, правда.

А трёхцветный светофильтр - это просто диковинка, чтобы людям впарить щиток было проще. Сделали ли бы разноцветный светофильтр с такими цветами - классический цвет, цвет как у аулектро и жёлтый. Вот это было бы круче. А так просто задний фон и оттенок чуть-чуть меняется. Холодный цвет точно для амеров делали. Изогнутое стекло поинтересней, но мне, честно говоря, не так уж и нужен огромный обзор. Да и щиток всё равно нужно поднимать, чтобы вдохнуть (не очень) чистый воздух.

@rumb, если бы всё было так просто, то китайцы бы уже это сделали. Они только недавно начали набирать обороты, в то время как европейцы уже с 90-х во всю клипали АСФ и щитки к ним. Серия 9000 у SP появилась аж в 92 году, Эсаб запустил линейку Eye Tech (которую Оптрел делал) в 93.
Текмен разочаровал своим тм1000. Стыбзили вообще всё, что можно было у спида. Вот уж действительно "китайская копия"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

 

На, посмотри на "заботливых швейцарских рабочих" и их роботов:

И чё они таки-делают? Сдувают пыль с привезённых кетайских запчастей??? )))

Какие техпроцессы мы видим? Может в вакуумной камере осаждают метализированное отражающее покрытие? Или может высокоточные термопластавтоматы безоблойно льют детальки для масок? Ну может хоть паяют схемотехнику???

Нет, и "робот" и работница сдувают пыль... )))

Вот что сборка из китайских комплектующих там производится - это они показали. Просто больше нечего было показать. И количество сборочных рабочих мест примерно соответствует действительности, а именно одно... )))

 

 

Показали только сборку и контроль качества, по большому счету

Очевидно что просто нечего было больше показать. Ну типа пипл схавает, никто же ничего не понимает... )))

 

 

В Китае может и быстро сделали  светофильтр по цвету похожий на Optrel Crystal 2.0, но вот незадача - ни просветленной, ни панорамной оптики не делают...

Ну так посмотри в светофильр, там 2-2,5 дина и есть. В любом случае видно намного яснее чем в Текмен 2,5 дина. А панарамные-шманарамные - зачем это вообще???

 

 

которые лепятся просто на маску без лабиринтного уплотнения.... что значит при сварке на ПА светофильтру со временем от брызг придет... э-э... как ее там? (Кстати привет Welhel, точно такая же ... и ему придет если не обклеить его изолентой)
 

Подкладываешь под светофильтр ещё один поликарбонат и никакой аэрозоли, ни то что брызг на фильтр не попадёт. 

А вот на хвалёный Оптрель с резинкой без допиливания прилипают брызги, это что???

 

https://www.youtube.com/watch?v=7VTTqORIryA

 

швейЦАРСКОЕ качество... :rofl:

Мне уже одного того факта что их светофильтр даёт значительный проблеск - хватило чтобы послать их маску куда подальше и перейти обратно на Вилхил...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подкладываешь под светофильтр ещё один поликарбонат и никакой аэрозоли, ни то что брызг на фильтр не попадёт.

Аэрозоли ещё как попадут, всё равно придётся время от времени протирать светофильтр и тем более ещё одно стекло, проверенно на Кемппи. Дополнительное стекло может царапаться, искажать обзор и всячески надоедать. Самый нормальный вариант - использовать очень тонкое минеральное стекло (в 1мм, скажем) между поликарбонатом и светофильтром. Но это всё пластырь на пулевом ранении, надо сразу нормально делать крепление, чтобы не надо было с бубнами танцевать.
Насчёт оптреля - мужик говорил что люфт у стекла был, скорее всего из-за этого брызги залетели. Люфта быть не должно, так-то. У стекла есть ещё дополнительное уплотнение силиконовое, так что люфт должен был быть значительным, чтобы все преграды брызги обошли. Впрочем, я слышу об этом не в первый раз, другой сварщик тоже об этом говорил.

Вы вообще Оптрел в дело пускали? Ваш светофильтр должен работать исключительно на автопилоте, не удавалось поэкспериментировать со средним датчиком (именно он излучение дуги считывает)? Мне интересно, начнёт ли колбасить светофильтр, если датчик нормально не сможет излучение измерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аэрозоли ещё как попадут, всё равно придётся время от времени протирать светофильтр

Как они попадут со стороны стекла, если там второе стекло, которое плотно прижато к светофильтру по всему периметру? Там поджим на винте всей рамки, всё сидит идеально полотно, лабиринтного уплотнения лучше не придумать. Протирать нужно отсилы это стекло. Но чтобы ничего не царапалось - проще при замене внешнего стекла на его место ставить второе а не место второго ставить новое.

 

 

Дополнительное стекло может царапаться, искажать обзор и всячески надоедать.

Поцарапаться ему не обо что, никаких искажений оно не даёт, только есть немного смещённое изображение дуги на полноцветном фильтре фиолетового цвета, так как отражается от поликарбоната отражение от покрытия светофильтра. Но я на него даже не обращал внимания, пока специально на решил поискать. На жёлто-зелёном светофильтре фиолетовое отражение вообще не видно, так как оно душится  почти до нуля. В любом случае меня это не нарпягает никак.

 

 

Самый нормальный вариант - использовать очень тонкое минеральное стекло

Зачем? Оно плотно не прижмётся, да и треснет при тех усилиях, что я прилагаю при закручивании.

 

 

Насчёт оптреля - мужик говорил что люфт у стекла был, скорее всего из-за этого брызги залетели

Так вот даже у китайцев нет такого люфта. Это что, Европа? Швейцария??? )))

Высокоточное литьё подразумевает отсутствие таких люфтов. Детали дыхательной маска 3М 2012 года производства США защёлкиваются на детали маски 2021 года производства Польши. А тут даже с учётом что резиновое уплотнение даёт огромный запас на разгильдяйство - всё равно зазоры были такие, что раскалённые капли залетали по прямой, не успев остыть...  :pardon:

 

 

Ваш светофильтр должен работать исключительно на автопилоте, не удавалось поэкспериментировать со средним датчиком (именно он излучение дуги считывает)? Мне интересно, начнёт ли колбасить светофильтр, если датчик нормально не сможет излучение измерять.

Не, задержка закрытия просто ужасная после Вилхила. Я уже привык к тому, что момент закрытия светофильтра незаметен и такие тормознутые вещи для работы всерьёз рассматривать не могу. Пришлось от неё избавляется. Тем более что я люблю работать на хорошем затемнении а даже +2 дина ручной настройки оказались маловаты для меня. Ну и одна короткая длительность задержки открытия напрягала, я привык к регулировке в широких пределах. Плавный выход из сумрака хорош, но без регулировки длительности это опять же никуда. Ждать 1,5 секунды долго для коротких швов а на длинных я со стеклом работаю. Если зажечь дугу в момент плавного растемнения, то маска не закрывается.

Вобщем, я обратно на Вилхил вернулся. Сам не думал изначально что этот недорогой вариант окажется основным.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они попадут со стороны стекла, если там второе стекло, которое плотно прижато к светофильтру по всему периметру? Там поджим на винте всей рамки, всё сидит идеально полотно, лабиринтного уплотнения лучше не придумать.

Поджим всё равно недостаточно плотный. У Кемппи рамка сильно держит, но это не мешает на светофильтр аэрозолям залетать. У еверматика стекло только изнутри и крепится, результат тот же. Видимо недостаточно прижатия по периметру.

 

 

Поцарапаться ему не обо что, никаких искажений оно не даёт,

Оно будет царапаться когда будете мыть и протирать. Из за хренового крепления на нём будет собираться окалина и пыль. Даже если вы будете стекло предварительно мыть, оно всё равно поцарапается, таков обычный поликарбонат. Если покупать необычный, то дольше ходить будет. А изображение ещё как искажается - частенько более мутное, свет отражённый да и фантомная дуга (которая может быть не одна) действует на нервы.

Поэтому минеральное будет попроще - не особо царапается и туманится, изображение толком искажать не будет. Я не думаю что оно треснет, т.к. по периметру прижиматься будет. Сила не в одной точке сконцентрированна будет.

 

 

Так вот даже у китайцев нет такого люфта

У китайцев есть другие проблемы - хреновое крепление стекла на некоторых щитках, как неотъемлемая составляющая.

Люфт это нехорошо, но он не на всех щитках имеется. Осматривал я как то е684, люфта стекла небыло вообще.

Хоть и цены на щитки конские на официальном рынке (особенно в России, т.к. идёт доп. конская наценка, поэтому у официалов покупать не надо), но качество может имееть такие просчёты. Самых новых щитков в руках не держал, но думаю что качество у них должно быть лучше сейчас, всё таки они получают нормальные деньги. У старых корпусов 9000 качество было плавающее, пока их 3м не купила.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У Кемппи рамка сильно держит

Если внешнее стекло выгибается при установке, то там сложно выдержать плотность прилегания по всему периметру. У меня внутреннее стекло остаётся плоским.

 

 

У еверматика стекло только изнутри и крепится

Там одно стекло а у меня это второе. Для того, чтобы под второе стекло что-то проникло - нужно чтобы под первое стекло проникло с большим запасом, а это нереально. В любом случае эта схема работает прекрасно и защищает светофильтр от аэрозоли.

 

 

Оно будет царапаться когда будете мыть и протирать. Из за хренового крепления на нём будет собираться окалина и пыль.

Специально разглядывал после нескольких дней сварки и ничего не нашёл. Может потому что маска сделана и так достаточно точно и внешнее стекло прилегает очень плотно. В любом случае я предложил вариант, поскольку внешнее стекло изнашивается намного быстрее, то достаточно проводить ротацию, выставляя наружу внутреннее стекло а внутрь ставя новое.

 

 

А изображение ещё как искажается - частенько более мутное

Никакого отличия в поликарбонате, купленном за 1000 р. картой 1250х2500 от штатных стёкол я не заметил. Прозрачность у него идеальная, намного лучше минерального стекла, которое идёт волнами и искажает изображение. 

 

 

А изображение ещё как искажается - частенько более мутное, свет отражённый да и фантомная дуга (которая может быть не одна) действует на нервы.

Ничего она на нервы не действует, её ещё найти надо. На зелёном фильтре фиолетовую дугу не видно вообще.

Идеальная герметизация у Текмена, там я стекло тупо водой прямо на маске мыл и протирал салфеткой. Просто при замене стекла достаточно резинку потом прополоскать и всё норм. Но там свои проблемы, с резинкой размер окна заужен и светофильтр Вилхила в этой маске имеет немного перекрытые верхние датчики, но это не виляет на результат. Просто последнее время хочу обрезать у всех масок низ и приклепать туда бороду. Пользуюсь шланговой маской и чтобы с одной стороны иметь возможность наклонить щиток ниже (он лежит низом на шланге) а с другой стороны чтобы в щель снизу не засвечивало - и хочу доработать. Под светофильтр 110х90 нашёл подходящую маску, Вестер а вот под большой светофильтр придётся наверно резать вилхиловскую маску. Текмен конструктивно не очень подходить под это, фланец будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...