Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон


Рекомендуемые сообщения

в этой теме SAV написал что поменял 800й текмен на Foxweld корунд 3 plus. Лучше последую его примеру.

Данное сообщение не несёт цели разжигать спор или холивар.

 

Не буду вас переубеждать, выбор маски - личное дело каждого. Лишь замечу, что не совсем объективно складывать впечатление о производителе из-за одного негативного отзыва.

На форуме есть негативные отзывы связанные с эксплуатацией на топовое сварочное оборудование (fronius, ewm), но из-за этого такое оборудование не становится же плохим в ваших глазах?

 

Если пробежать бегло эту тему посвященную хамелеонам,можно обратить внимание, что данный производитель неоднократно упоминается и советуется форумчанам, при случае, если нужна качественная маска с хорошими характеристиками, такой крепкий середнячок, оптимальный по соотношению цена/качества, способные выдержать активное использование в промышленных масштабах

 

Не скрываю того факта, что я имею косвенное отношение к маскам текмен (работаю в конторе, которая их в том числе продает в Петербурге), но я ни капли не заинтересован выгораживать этого производителя или очернять других, говорю как есть, без лапши.

 

Просто хотел донести, что они реально хорошие в свою цену. К примеру мы не один цех и производство перетащили с масок esab sentinel a50 на 730-ые текмены, при этом все довольны и рады, как сварщики, так и руководство/снабжение тк сменные стекла не "по конски" стоят. К слову текмен производит маски, для таких ребят, как кемппи или Линкольн электрик, а они вроде не лохи и разбираются в вопросе (или нет) ;)

 

Ага, кроме скорости срабатывания и постоянных затупок... )))

И такая проблема у всех масок разных моделей у поставщика, так что вброс про то что у меня обе маски одинаково бракованные - не канает...

Я же не спорю, может это и есть 0,4 милисекунды, просто накой эти вспышки, если есть фильтры вообще без проблесков?

Вы маску случайно не в эсве покупали по акции? Светофильтр зелёный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой теме SAV написал что поменял 800й текмен на Foxweld корунд 3 plus

Не, я поменял на  КОРУНД-Х (Ф-Р 9900V), у тройки внешняя крутилка и мне это не нравится.

Там видимо опечатка в сообщении!!!

Сегодня был в Фоксвилде, смотрел КОРУНД-3 PLUS. К сожалению те, что есть в Питере ещё со светофильрами старого образца!!!

Перед покупкой надо обязательно убедится что стоит фильтр нового образца, с широким экраном и с 4 единицами.

 

 

Лучше последую его примеру

Сегодня заодно взял светофильтр 5100V. Чтобы вписаться в бюджет - идеальным вариантом будет взять такой фильтр и поставить его в маску типа QUATTRO ELEMENTI LAMBDA, он сейчас выглядит скруглённым, типа QUATTRO ELEMENTI OMEGA. Не смотря на то, что щитки сделаны из полипропилена, форма очень удачная оказалась и снизу они хорошо закрывают от засветки даже без необходимости ставить бороду. Второй вариант откидной если нужно в процессе работы шлифовать, спиливать прихватки и прочее. Маски узкие, но уши у меня вроде не торчат.

Ещё я заказал WESTER WH2, интересный щиток необычной формы. Только на ней стекло плоское и выше риск разбить фильтр.

Светофильтр неплох, сменные батарейки, скорость на уровне остальных Вилхилов, даже вроде реагирует на импульс. Цвет отличный ещё жёлто-зелёный, приятнее Текмена. Плавные регулировки тоже, всё внутри. Угловая зависимость приемлемая. 

 

 

Вы маску случайно не в эсве покупали по акции? Светофильтр зелёный?

Нет, в местной конторе. А что там с теми масками не так? Они все жёлто-зелёные. Других я не видел. Даже когда человек утверждал что у него труколор - оказалась точно такая же.

Я же даже подъехать хотел и сравнить светофильтры по скорости срабатывания, благо я не далеко от Коломяг а недавно там жил вообще...

 

Если пробежать бегло эту тему посвященную хамелеонам,можно обратить внимание, что данный производитель неоднократно упоминается и советуется форумчанам,

 

Я же только по скорости срабатывания к нему претензии имею. И то, если бы сравнивал даже с Оптрелем, то задержка примерно такая же. Качество пластика, оголовья и прочее на высоте. Наверняка работать безопасно. Сам год в ней отработал, килограмм 500 проволоки уварил, вроде норм.

Только вот с чувствительностью датчиков можно было и побольше сделать да датчик импульса воткнуть.

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в Фоксвилде, смотрел КОРУНД-3 PLUS. К сожалению те, что есть в Питере ещё со светофильрами старого образца!!! Перед покупкой надо обязательно убедится что стоит фильтр нового образца, с широким экраном и с 4 единицами.

 

 

у корунд 3 plus размер 94*42 и больше не бывает по-моему. как отличить старый образец от нового?

 

PS фильтр 9700v в руки не попадал?

 

PPS приложил сравнение 3600 и 5100/7100. у 3600 преимущество в 1/1/1/1, truecolor и DIN3 в режиме шлифовка. 

post-54452-0-68754900-1625125744_thumb.png

post-54452-0-06140200-1625125876_thumb.png

Изменено пользователем BECHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у корунд 3 plus размер 94*42 и больше не бывает по-моему. как отличить старый образец от нового?

У того, что мне принесли смотровая щель была миллиметров 35. Там светофильтр был по-моему 3500V у которого 31 мм. высота щели. Он стоит на вартеговской маске:

https://foxweld.ru/products/item/maska_svarshchika_varteg_chernaya_f_r_3500v_pr_vo_foxweld_bez_korobki/

Отличить легко по узкой смотровой щели и розовому цвету отражающего покрытия. Это абсолютно не вариант для себя, их обычно берут рабочим на объект.

 

 

PS фильтр 9700v в руки не попадал?

Нет, но это позапрошлого поколения фильтр, судя по характеристикам, не стоит рассматривать, тем более по такой цене...

 

 

PPS приложил сравнение 3600 и 5100/7100. у 3600 преимущество в 1/1/1/1, truecolor и DIN3 в режиме шлифовка. 

Только есть главная проблема что даже у Фоксвелда этих фильтров нет пока, не думаю что они есть у перепродавцов... )))

Смотря для чего нужна маска. У меня 95% работы небольшие детали, стационарно на хорошо освещённом столе. В таких условиях меня вполне устраивает начальные 4 дина. Шлифовать мне не надо пока да и для шлифовки удобны только маски с кнопкой гринд. Все эти переходы на шлифовку вращением крутилки или мелкими переключателями внутри или снаружи всё равно неприменимы на практике если в час нужно раз 5-10 шлифовать. Идеальным будет взять фильтр с внутренними регулировками 5100 и маску Гладиатор с откидным фильтром. Там при шлифовке и обзорность будет больше чем с любым фильтром и светлее уже некуда и проще всего в крагах откинуть фильтр.

Последняя единица вместо двойки не значит что угловая зависимость полностью отсутствует как у стекла, там до половины дина отличие допускается вроде при единице. Это значит что она немного меньше, чем у двойки. Имея их фильтры с 1 и 2 я могу сказать что разница не принципиальна. Работать вполне можно. Даже есть некоторые плюсы, поскольку по бокам за счёт просветления фильтра видно становится и легче ориентироваться в пространстве во время сварки.

А теперь минусы более светлого фильтра - это синий цвет дуги, который при длительной работе неприемлем. Мне для постоянной работы в таком фильтре пришлось ставить дополнительную жёлтую корректирующую цвет пластину и она дала дополнительное затемнение 0,5-1 дин, что вернуло меня к изначальным 4 динам... )))

Ну и второй минус малого начального затемнения заключается в том, что в процессе работы сильно меняется освещённость поля зрения и это бьёт по глазам. Если надеть очки 3 дина и снизить на 3 дина конечное затемнение, то реально меньше напрягает мигание с 7 до 13 дин чем с 3 до 13.

Вобщем, если самой сварки мало, то есть смысл новое поколение брать а если много, то 5100 и Гладиатор - идеальный вариант. Гладиаторов вчера у нас в Питере небыло, едет большая партия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но это позапрошлого поколения фильтр
 

 

Огромное спасибо за развернутый ответ!

 

Раньше я думал что у FCA фоксвелд чем больше число тем он современнее. а как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я думал что у FCA фоксвелд чем больше число тем он современнее. а как на самом деле?

Как я понимаю, чем больше первая цифра, тем навороеннее модель, но в каждой модели есть поколения. С новыми поколениями вторая цифра оптического класса стала 1 вместо 2, появилась четвёртая цифра, о которой на ранних моделях вообще умалчивали. У этого фильтра 1/2/1  и четвёртой цывфры угловой зависимости вообще не, подозреваю что там 3 в лучшем случае. Это позапрошлое поколение года 2015. Работать с таким возможно только если удаётся удерживать дугу строго посередине поля зрения и с достаточно большого расстояния, чтобы оба глаза смотрели почти перпендикулярно.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speedglas.

 

Ого, всё зелёное, цена как у крыла Боинга, проблески при закрытии, дорогобогато и эффект плацебо что если маска дорогая, то точно хорошая...  :rofl:

Вон я тоже на Оптрель повёлся за 41 косарь, проблески хуже чем у китайца в 20 раз дешевле... Ну а чё, надо же из чего-то оплачивать их огромные зарплаты...

С наших нищенских доходов... :good:

post-30970-0-21640400-1625141245_thumb.jpg

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всякий кулик хвалит свое болото

У наших куликов нет своего болта. Только китайское...  :pardon: 

Ну что я могу сделать, буду работать теперь в Оптреле, который даёт проблеск??? Не, в китайце останусь...

Аналогичный проблеск на светодиодном прожекторе заметен и у Спидгласа. Не стоят они этих денег... Это тупо оплата их огромных по нашим представлениям зарплат... 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не заметил проблесков ни в тиг, ни в миг.

Конечно, сложно заметить на дуге, она разгорается не мгновенно на всю силу. Поэтому светодиодный прожектор и показывает разницу, что на нём становится заметно. Здесь вопрос стоит о выборе хамелеона и неплохо было бы хоть немного аргументировать свою позицию, почему Спидглас лучше а не просто написать одно слово, типа цена и место происхождения сами говорят что это лучшая в мире маска... :beach:

Я вот не хочу чтобы наши люди были обмануты и используя заведомо худшую технику, тупо оплачивали огромные по нашим меркам зарплаты в тех странах. Если наши зарплаты были бы как у них, то вопрос не стоял бы так остро. Показал что у них проблеск значительно больше а дальше сами решайте... :pardon:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сложно заметить на дуге, она разгорается не мгновенно на всю силу. Поэтому светодиодный прожектор и показывает разницу, что на нём становится заметно. Здесь вопрос стоит о выборе хамелеона и неплохо было бы хоть немного аргументировать свою позицию, почему Спидглас лучше а не просто написать одно слово, типа цена и место происхождения сами говорят что это лучшая в мире маска... :beach:

Я вот не хочу чтобы наши люди были обмануты и используя заведомо худшую технику, тупо оплачивали огромные по нашим меркам зарплаты в тех странах. Если наши зарплаты были бы как у них, то вопрос не стоял бы так остро. Показал что у них проблеск значительно больше а дальше сами решайте... :pardon:

Прямо дорого-богато? Просто я не знаю, мне фирма покупает. Мне для глаз комфортно зелёный и жёлтый. Синий вызывает рези в глазах. Выжигая катушку проволоки 15кг за смену вечером глазам комфортно после спидов. После есаба была резь вечером. И кто вам сказал, что 1/1/1/1 на китайской маске это лучше, чем 1/1/1/2 на спиде?
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я не знаю, мне фирма покупает.

Ну это другое дело, тогда вопрос цены уходит... )))

 

 

Мне для глаз комфортно зелёный и жёлтый

Жёлтый и жёлто-зелёный это отлично, чисто зелёный просто ужасно. Про синий я тоже согласен что это не нормально.

 

 

Выжигая катушку проволоки 15кг за смену вечером глазам комфортно после спидов.

Ну я пока больше 10 кг. за раз не палил, но после китайцев тоже норм.

 

 

После есаба была резь вечером

Эсаб фильтры делал?

 

 

И кто вам сказал, что 1/1/1/1 на китайской маске это лучше, чем 1/1/1/2 на спиде?

Примерно так и есть, но не хуже точно. И смысл тогда переплачивать? Не говоря про кучу минусов типа только родного оголовья, в то время как на китайцев есть огромный выпор под квадраты оголовий.

Если бы в пределах десятки стоили Сподгласы и Оптрели, то это была бы их адекватная цена. Всё остальное - это высокие зарплаты и высокий общей уровень доходности бизнеса на западе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,

Сколько китайцев и иже с ними отстрелит за год в утиль пр интенсивном исполтзованим 12 часов смена 7 дней в неделю на больших токах?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько китайцев и иже с ними отстрелит за год в утиль пр интенсивном исполтзованим 12 часов смена 7 дней в неделю на больших токах?

Все живы здоровы, один упал и треснул немного сбоку. Только у меня Вилхилы и Текмены а не всё подряд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все живы здоровы, один упал и треснул немного сбоку. Только у меня Вилхилы и Текмены а не всё подряд.

У меня ушли в утиль 2 маски менее чем за месяц. Марку не скажу, но цена в районе 5к. На этом фоне 9002х отпахавший 8 лет- просто космос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марку не скажу

Этож самое интересное... Да и марка - это не та торговая контора, что их у нас перепродаёт. Марку реального производителя можно посмотреть в серте.

Так чьи маски сдохли? И как, просто перестали затемняться? 

Мне вот наоборот поставщик Текменов, который также торгует Спидграсами, утверждал что вторым очень много рекламаций в отличии от Текменов. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этож самое интересное... Да и марка - это не та торговая контора, что их у нас перепродаёт. Марку реального производителя можно посмотреть в серте.

Так чьи маски сдохли? И как, просто перестали затемняться?

Мне вот наоборот поставщик Текменов, который также торгует Спидграсами, утверждал что вторым очень много рекламаций в отличии от Текменов.

Не помню марку, выдали- вернул мёртвую через полторы недели, потом ещё раз. Мой фильтр 9002х помер спустя 8 лет. Нареканий не было. Сейчас 9002nc. По 9100хх так же вопросов нет. Поэтому только спидгласс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не помню марку

Иными словами, ноунэйм за 500 р... Ну да, это отличный показатель того, что третья по размеру в кетае контора производитель масок - гомно... )))

Да и если сдохнет даже раз в год светофильтр за 2000 р., то я не сильно расстроюсь. Хотя не дохнут пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,

Ноунейм или нет, я не знаю. Но стоило около 5к. Когда увижу 10 летний текмен отработавший все это время на производстве, тогда обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноунейм или нет, я не знаю. Но стоило около 5к

Ага, название не знаю а цену знаю... ))) 

Ценник там наверно был наклеен прямо на название... Отклеить лень было... Так с ценником и выкинули...  :pardon:

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, название не знаю а цену знаю... )))

Ценник там наверно был наклеен прямо на название... Отклеить лень было... Так с ценником и выкинули... :pardon:

Твоя ирония не в тему)) общайся со снабжением и будешь знать то, что хочешь знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...