Перейти к содержанию

Сварка стали 09Г2С


Рекомендуемые сообщения

В ТКП 45-3.03-232-2011 имеется таблица 45, где приведены марки стали в зависимости от класса прочности и толщины проката. Так вот - 09Г2С указана там с двумя звёздочками, а ниже расшифровка - что, мол, данная сталь не применяется для конструкций с использованием сварных соединений. А в качестве рекомендуемой стоит 09Г2СД-12. Если 12 - это категория поставки, то это и так логично, в основном такие листы только и продают сейчас...не понятно что такое буква Д. Старое обозначение? Либо есть разница? Даже грубо по марочнику - 09Г2С - это сталь конструкционная для сварных конструкций. Что имеет ввиду ТКП? Требуется пояснение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТКП 45-3.03-232-2011 имеется таблица 45, где приведены марки стали в зависимости от класса прочности и толщины проката. Так вот - 09Г2С указана там с двумя звёздочками, а ниже расшифровка - что, мол, данная сталь не применяется для конструкций с использованием сварных соединений. А в качестве рекомендуемой стоит 09Г2СД-12. Если 12 - это категория поставки, то это и так логично, в основном такие листы только и продают сейчас...не понятно что такое буква Д. Старое обозначение? Либо есть разница? Даже грубо по марочнику - 09Г2С - это сталь конструкционная для сварных конструкций. Что имеет ввиду ТКП? Требуется пояснение...

Только сегодня обечайки с такой стали сваривали.Ну я не уверен является ли обечайка конструкцией ?! :rofl:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор Р,Доброго дня, буква "Д" в марке стали указывает на её легирование медью.В основном  стали легированные дополнительно медью применяют в мостростроении,т.к. медь повышает коррозионую стойкость.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так подумал, но реально сегодня мало кто такую сталь поставляет уже..обычно просто 09Г2С 12-ой категории поставки, а с буквой Д скорее эксклюзив, т.к. существуют  стали типа 10ХСНД и 15ХСНД, обладающие лучшими свойствами, включая коррозионную стойкость. Но, все равно, в общем то, данная трактовка в ТКП не очень понятна..вряд ли фраза "не применимость в конструкциях где есть сварные соединения" подразумевает только коррозионную стойкость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

данная трактовка в ТКП не очень понятна
наверное под заклепки. Т.к. при сварке содержание меди уменьшается (разбавляется присадкой). Хотя ...  :sorry:  хз. Я знаю многие заводы, которые под себя согласовывали внутренние документы согласно именно их выпускаемой продукции и назначении. Т.е. учитывая специфику эксплуатации.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...