Перейти к содержанию

Сварка взрывоопасных ёмкостей


Рекомендуемые сообщения

Забыл я, что горючку заливали, приварил блин крепление бака для мота...  Никто не пострадал, ну кроме бака.

 

http://cs623328.vk.me/v623328101/32c33/Lhzr1GXoQ2Y.jpg

 

вот уж действительно повезло, я даже по началу и не понял, что произошло. Ставлю прихватку, как вдруг ПЫЩЬ! Поднимаю маску, товарищь, стоявший рядом, стоит с глазами по 5 копеек, я на него смотрю такими же, в гараж заходит третий товарищь, работавший вне гаража и говорит - у вас что, баллон взорвался? (он подумал про аргон/кислоту) Минут через 10 только вспомнил, что плескал внутрь "стопарик", проверить на течи... Определенно, нужно отдохнуть, чего и всем желаю

 

Это не везение, просто бачок "детский" оказался. Валера, уже пора привычку выработать, перед сваркой баков СО2 закачивать.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня осенью была ситуация: варил поддон двигателя на погрузчике, а там всё в масле и песке. Когда начало разгораться, хозяин думал, всё, писец пришёл. А я шланг с ПА сдёрнул и углекислотой затушил.

 

Я по молодости варил в зилу поддон не снимая,только масло слили. Хлопнуло так что даже клапанные крышки оторвались.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

-Извените, этот метод продувки касается БЕНЗИНОВЫХ баков? Я просто оказываюсь именно от БЕНЗ.баков не выпареных не мытых а просто снятых с авто(с минимальными остатками топлива ) Боюсь! СО2 -  я так понял решит этот вопрос?

 

Левша,  не надо бояться. Знание законов физики освобождает от вредных последствий. Углекислый газ-тяжелее кислорода и не поддерживает процесс горения. Если из бака вытеснить весь кислород, то реакция горения паров топлива будет невозможна. Повторюсь, но, имея баллон с углекислым газом и редуктор с ротаметром, зная объём бака, вычислить время продувки-простая арифметическая задачка. Для пущей гарантии время продувки можно увеличить. Естественно, бак надо располагать так, чтобы отверстие для выхода кислорода и углекислого газа-находилось в самом верху. Остальные отверстия (если таковые имеются)-загерметизировать. На момент сварки-можно оставить поддув с небольшим расходом защитного газа (2-3 л/мин).

 

и редуктор с ротаметром,

, которые лучше заменить газовым счетчиком. Купил лет 5 назад на барахолке субботней за 50 гривен и забыл про все посчеты времени продувки.

 

Хорошее решение! Сам  подумывал о таком, но пока в наших угольных краях дешёвых газосчётчиков на вторичном рынке не наблюдается. Так что я пока арифметикой в уме обхожусь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Валер, я то же не пропаренные варил, только промытые. Но это всегда огромный риск и дополнительный ценник. Пропаривать было некогда, работа начиналась в час ночи, в три ночи машина уже уходила в очередной рейс, поэтому платили щедро (мы заплатим золотом...). Но углекислоты лил не скупясь, она единственная защита и последний рубеж обороны.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А пар то вам зачем? Моем бак изнутри жидким мылом и водой. Потом вешаем на выхлоп грузовика, с которого его сняли, и пропариваем выхлопом пару часиков. После этого бак даже не пахнет. Или пахнет, но совсем чуть-чуть. Я, правда,  и после пропарки кислотой заполняю. Жить хоцца...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

сегодня ребята дальнобои рассказали, в Орле у нас бак варили, промыли на мойке, сварной начал варить и бак взорвался, перегородкой ему голову отрезало,...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

рядом МТЗ со шлангом на выхлопе и в бак, варить только тяжело выхлопные под маску бьют.

... так же первый бак варил ( сливную гайку срезало ) , похоже там буза скопилась , при нагреве стали активней испаряться , ну и фыркнуло так , что маску сдуло ( до взрыва капельки не хватило ).

П.С. в эту рулетку предпочитаю не  играть 

:pardon:

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я валяюсь....хранили воду, но пахнет ГСМ.  :crazy:  У меня бак, который 3!! года открытый стоял на улице, бахнул!!   Бак с катера, промытый водой, под напором стоял 3! часа превратился в развертку бака. Хозяин сииильно был удивлен, гарантия, говорит, поджигай.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifвзорванный бак.jpg

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_01_2019/post-10800-0-84777400-1547138725_thumb.jpg

кинул шланг с Со2 , кислота шла , но потом закончилась . А я не проверил , посмотрел по времени давно должен заполнится с избытком. Сварка - взрыв , бак выдержал , только круглым стал , внутри все перегородки поотрывало . Трещину которую я заваривал разорвало и оттуда как плазма пламя вырывалось . В итоге разбитые колени , легкая контузия и на руках лохмотья перчаток и кожи . Доолго заживало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

https://chpsaratov.ru/2019/05/20/v-rezultate-vzryva-v-garazhe-pogib-rabochij/

 

 

Взрыв бензобака произошел в гаражах на Сокурском проезде (г. Саратов) . В результате взрыва топливного бака погиб мужчина 1979 г.р.

По предварительным данным, он проводил сварочные работы «аргонной сваркой»

На месте работают следователи СУ СК.

Выясняются  обстоятельства произошедшего.

 

post-14762-0-91294500-1558378789_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Украина. Город Первомайск Николаевской области.

Два трупа и один в реанимации.

Варили бак из под соляры.

https://magnolia-tv.com/news/32308-u-pervomaysku-dvoe-lyudey-zaginuli-pid-chas-vibukhu-v-garazhi-foto?prov=ukrnet

 

post-14762-0-46972400-1582295625_thumb.jpg

 

post-14762-0-09458700-1582295656_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...