Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор
ток сделать выше то это будет полный п..

ток можно сделать и ещё выше-поймите-абсолютные цифры по току-это вторично, а первично-количество теплоты , которое зависит и от баланса временного//величины тока полуволн....скважности-при пульсовом режиме и ещё ряда параметров... 

При понимании смысла регулировки баланса( временного/токового) даже на незнакомом аппарате и отсутствии инструкции алгоритм регулировки определяется достаточно быстро...ну а если нет понимания-тогда в ход идут домыслы и мифы ...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё ряде параметров...

 

Скорости сварки и т.д. 

 

Я перед сваркой ГБЦ прогревают резаком приблизительно до 200 градусов, и мне вполне хватает 135 ,145 ампер для провара.

 

Подпишусь и да вполне хватает , тем паче подварки каналов охлаждения и думаю что уже выше под каналы то поплывет да и лишние поводки будут .

post-11842-0-01556500-1540670824_thumb.jpg post-11842-0-25255500-1540670907_thumb.jpg

А матовый шов это не от нехватки ампер , а  то что рядом отверстие да еще пропитано годами антифризом + завихрения газа да и дуги. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,По моим наблюдениям, блеск на люминии появляется, когда кристаллизация происходит за пределами воздействия дуги. Если в момент кристаллизации,  металл будет еще под очисткой - будет матовый.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard,

Иван , да так и есть и на  ГБЦ не только от этого и выше написал . Вот для подварки каналов и если ГБЦ подогреть а можно и так хватает 150 ампер и думаю 200 будет лишним так как начнет металл просаживаться в канал ну и лишние "движения" опосля будут и зачем оно надо. 

Я вот в таких местах и не парюсь блестит аль нет и главная задача я вижу что усе сплавляется как надо и без пор и это главное .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем. Столкнулся с проблемой в ГБЦ заз сенс(chance). Обварил, швы визуально чистые942e3023c11e.jpg

, при шлифовке на нескольких каналах открылись мелкие поры. До этого варил несколько головок, проблем после шлифовки небыло.

Аппарат REDBO, сундук. Варил с педалью, скважность 11 часов.

Подготовка как всегда- мойка, обезжирка, зачистка фрезой дремелем, опять обезжирка, сварка.

Может сплав такой? Или что-то не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VVB, не учли склонность данного сплава  к образованию пор. Такие сплавы надо варить на синусе или пиле, либо импульсный режим. Не любят они локального нагрева, им размазанная  дуга нужна. А на прямоугольнике 50 -60 герц она довольно сжатая.  Сундук для этого не годится, у него этих функций нет. Можно баланс в сторону очистки скрутить, но электрод гореть будет, да и не факт, что поможет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, опять 25! На горячую варить надо, а лучше с постоянным подогревом. Не обижай сундуки, до них некоторым Блювелдам ещё расти и расти.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На горячую варить надо, а лучше с постоянным подогревом. Не обижай сундуки,

Ну для чего нужны танцы с бубном ( с подогревом)  если ту же работу можно без подогрева делать?  Если нет другого выхода, тогда да, подогрев.

 

Виктор, Вы у нас рыцарь Ордена Сундуков :pleasantry: . И для чего Вам Ево?  А вдруг в Ордене узнают?  

 

 

 

Сваривать лучше на синусе или низкой частоте

нет у него ни синуса ни 25 герц :pardon:  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, тогда уж лучше п/а, как практиковал и надеюсь практикует Шубенин с Чипа.

Задача ведь не просто заполнить металлом поврежденные места, а соблюсти температурный режим. Думаю с подогревом и без, в межкристаллической решетке атомов, совершенно разные картины будут. Если в синусе нет пор, и сварено на холодную, то ведь это не означает, что в структуре все хорошо.

И повторюсь, к сундуку у меня нет вопросов за его деньги, а к Ево есть.

Тем паче, что АС, мне на сундуке больше нравится, чем, сказать сложно, но мягче как-то работает и плавный спад с подъемом комфортней.

Гроверсы не пробовал, не ставят они стенд на выставках, дорого. Но думаю вопросы были бы.

И ещё, откуда информация, что низкой частотой, вытесняются примеси и удаляется водород, а не наоборот. Колебания ванны так же могут вызвать и напитывание из вне всякой хрени, особенно, когда недостаточно тока.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, для чего он нужен, это понятно. Напряжений меньше останется. Но, это дополнительные затраты времени и материалов. И если головка, без подогрева варенная, никаких проблем в дальнейшем не создаёт, то смысл этих затрат в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подготовка как всегда- мойка, обезжирка, зачистка фрезой дремелем, опять обезжирка, сварка. Может сплав такой? Или что-то не учел?
Периодически варю такие головки. Предварительно надо пройти дугой по месту наплавки. Вылезет грязь, которую надо зачистить. Потом уже наплавлять. Можно и без предподогрева. Сундука на 200 А хватает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно тапками не бейте, но может кто-то ткнет пальцем - где почитать? Не понимаю я связи порообразования и предподогрева на литейных сплавах алюминия.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зачистка фрезой
на фото головки этого не видно. Попробуйте плоскость кордощёткой на шлифмашине пройти до бела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напряжений меньше останется.
 Это вообще для головы неактуально я считаю, т.к. она идет под фрезеровку,  которая снимет все напряжения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где почитать? Не понимаю я связи порообразования и предподогрева на литейных сплавах алюминия.
 Где почитать - не скажу. Из собстенного опыта - при предпрогреве меньше току для сварки надо, а так как детали обычно массивные, разогреть ванну горелкой бывает не всегда возможно. Греть хорошо до 150 - 200 С. Порообразование - грязь в сплаве, которая вылазит при сварке - наплавке. Бороться вырезанием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю с подогревом и без, в межкристаллической решетке атомов, совершенно разные картины будут. Если в синусе нет пор, и сварено на холодную, то ведь это не означает, что в структуре все хорошо.

Это очевидно, только заказчику это для чего? Ему нужна головка, которая будет нормально работать.   Опять возвращаемся к старой теме - задача деньги в дом зарабатывать или стараться сделать работу идеально? При том, что за идеальность никто платить не будет.   Лично я сторонник разумной достаточности.  Если уровень качества позволяет получать результат с заданными потребительскими свойствами, то какой смысл этот уровень повышать? Кроме лишних затрат и, как следствие, снижения конкурентоспособности это ни к чему не приведёт. 


 

 

Не понимаю я связи порообразования и предподогрева на литейных сплавах алюминия.

Я тоже не понимаю, и где почитать, не знаю. Есть сплавы с высоким содержанием кремния, которые себя так ведут. Либо размазанная дуга, либо подогрев. Иначе поры будут.  Поры образуются именно при локальном нагреве.  То, что выглядит как грязь, которая из ванны лезет это не грязь, это кремний. Он такой и есть, серый. Приходилось  чистый кремний в руках держать.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, побегай дугой на холодной головке создавая ванну, поры, которые открылись, их там не было, это ты туда их насажал, потому что металл холодный и массивный, а значит ванна перегревается, а металл не успевает тепло распределять. Вот попробуй. А прогрев основательно, масса изделия потребляет тепло дуги и сама дуга аж прозрачной становится, все готово, присадочный материал сливается воедино, без пор, ванна чиста, прозрачна, не колеблется, в структуре металла будет все отлично.

Ещё пример, часто слышу почему от 350А и выше, ванну колеблет так, что невыносимо варить. Даже Саня Миротворец писал об этом. А как тогда люди варят на 500-600А?

Колеблет до тех пор, пока металл не прогреется и не начнёт потреблять тепло, распределяя его. И о чудо, на 400А и выше, все ровно и спокойно, как на 100А при сварке поддона.

Фух! Надоело спорить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...