Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

BelaZZ

Некомпетентность кочует из поколения в поколение...;) Первая запись моей трудовой книжки 1968 года: "Принят газоэлектросварщиком первого разряда в сталелитейный цех". Уже и помер давно инспектор, сделавший ее, а дело его живет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola, полность согласен.В последней конторе нач.ОК делала запись в ТКниге: "сварщик ручной сварки".Решил поправить: ручной дуговой сварки,в ответ получил,что у них на производстве нет дуговой сварки!? :rolleyes: ,а только ручная.Даже аббревиатура РДС её ничему не научила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я только и делаю что радуюсь, в моей трудовой таких записей несколько и все сделаны в разных регионах страны, это принципиальная тема и что бы открывать дискуссию нужно знать наверняка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия их по математическому принципу: "От перемены мест слагаемых, сумма не меняется"...;) Подумешь, что в ЕТКС написано:

§ 45. ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК

 

2-й разряд

 

Характеристика работ. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома. Ручная дуговая, плазменная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей. Кислородная и плазменная прямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальном положении сварного шва металлом, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных стационарных и плазморезательных машинах. Прихватка деталей, изделий, конструкций во всех пространственных положениях. Подготовка изделий, узлов и соединений под сварку. Зачистка швов после сварки и резки. Обеспечение защиты обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах. Наплавка простых деталей. Устранение раковин и трещин в простых деталях, узлах, отливках. Подогрев конструкций и деталей при правке. Чтение простых

чертежей. Подготовка газовых баллонов к работе. Обслуживание переносных газогенераторов.

Должен знать: устройство и принцип действия обслуживаемых электросварочных машин и аппаратов для дуговой сварки переменного и постоянного тока, газосварочной и газорезательной аппаратуры, газогенераторов, электросварочных автоматов и полуавтоматов, кислородных и ацетиленовых баллонов, редуцирующих приборов и сварочных горелок; правила пользования применяемыми горелками, редукторами, баллонами; способы и основные приемы прихватки; формы разделки шва под сварку; правила обеспечения защиты при сварке в защитном газе; виды сварных соединений и типы швов; правила подготовки кромок изделий для сварки; типы разделок и обозначение сварных швов на чертежах; основные свойства применяемых при сварке электродов, сварочного металла и сплавов, газов и жидкостей; допускаемое остаточное давление газа в баллонах; назначение и марки флюсов, применяемых при сварке; назначение и условия применения контрольно - измерительных приборов; причины возникновения дефектов при сварке и способы их предупреждения; характеристику газового пламени; габариты лома по государственному

стандарту.

http://www.rabotagrad.ru/information/etks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mykola, полность согласен.В последней конторе нач.ОК делала запись в ТКниге: "сварщик ручной сварки".Решил поправить: ручной дуговой сварки,в ответ получил,что у них на производстве нет дуговой сварки!? :rolleyes: ,а только ручная.Даже аббревиатура РДС её ничему не научила.

У меня в эл.пропуске ,как и у многих, вбито "сварщик ручной сварки".

Абсолютно никого не беспокоит,что это РДС,РАДС,ПДГ,АДСф или чаще всего всё вместе.

Пенсионный возраст 55 лет,"вредность" доплачивают и компенсируют,что ещё нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,в § 58. Электросварщик ручной сварки,5-й разряд за "Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными и т.д" и за газовую сварку ни слова. :rolleyes: .А за "газоэлектросварщика" знаю пример моего знакомого,которого "лишили" этих льготных лет за такую форму записи.Естесственно,он начал обивать пороги,мотивируя сие полным абсурдом,но на тот момент моего пребывания в том регионе(Магадан),он ничего не добился.Здесь мы можем хоть клавиатуру изломать в спорах,но в реалии от каприза чинуши вся наша правота может так и остаться чисто нашей. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Привет всем . у меня 4 разряд . хочу повысить на 5 разряд. звонил в нашу местную гепу говорят 2 недели обучение . Вот у меня такой вопрос хочу подготовится за месяц до начало обучения по советуйте может что электрогазосварщик 4 разряда. с 2006 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
ул.ТАНКИСТОВ 26б или МЕЖДУНАРОДНАЯ 34, повысить можно но как быстро не знаю, как договоритеся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на международной 8(452)67-10-77.63-26-79. сам там на курсах электрогазосварщика учился нормальный уч.комбинат, на танкистов26а не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Работаю электрогазосварщиком 3 разряда(почти 9 месяцев), сегодня привезли корки с УКК уже 5 разряда, экзамены не сдавал, только пластины у себя варил полуавтоматом и рдс что б отстали со своим повышением разряда. Вот теперь сижу и думаю что с ними делать вроде как через разряд не перескакивают и что в трудовой теперь по напишут. Кто что посоветует в такой ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ak3797322,

Трудовая фигово будет выглядеть(3й и сразу 5й) , а так ничего плохого и оклад повысился(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оклад у меня и с 3 повысили,еще перед отпуском, заранее вдруг еще уволюся, не удивлюся если еще накс без меня сделают и на трубу пошлют, они могут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Всем доброго времени суток уважаемые коллеги. у меня вопрос. Я планирую повысить разряд до 5 но тут вычитал что разряд ставят в трудовую. я честно говоря этого не понимаю. я работаю в иркутской обл. а повышаться буду в Омске. выходит мне придется забирать трудовую с конторы или как? а если я потеряю трудовую то получается мне придется все начинать с нуля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после получения удостоверения о повышении квалификации, идете в отдел кадров и просите написать в трудовой о повышении разряда, а напишут или нет это уже незнаю как договаритесь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ленька,Повысите разряд, поедите в свою организацию,напишите заявление начальнику''Прошу повысить мне разряд до 5''. Ну а дальше незнаю. Смотря что за кантора. Могут предложить варить образцы пробные на разряд, и пофиг где вы его повышали(из личного опыта)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ленька,Трудовые книжки еще не отменили- кадровики смотрят прежде всего туда. А организации, выдающие свидетельства, сегодня есть, а завтра кончились. Потеряете- и где искать будете?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ленька,Повысите разряд, поедите в свою организацию,напишите заявление начальнику''Прошу повысить мне разряд до 5''. Ну а дальше незнаю. Смотря что за кантора. Могут предложить варить образцы пробные на разряд, и пофиг где вы его повышали(из личного опыта)

а у нас тут не смотрят на разряд главное стаж. это значит у меня нет шансов поставить отметку в трудовой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас тут не смотрят на разряд главное стаж. это значит у меня нет шансов поставить отметку в трудовой?

Есть конечно. Начальнику напишите заявление и все. А запись в трудовой вам обязательно нужна, это ваш стаж. Работадатель в первую очередь смотрит в трудовую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем он мне в трудовой если у меня будет отметка в удостоверении? что это даёт?

Сейчас еду от работадателя. Так вот: Достал свои корочки сварщика, и он мне сказал: убери их, дай трудовую и завари образец. Разряд в трудовой это как подтверждение, что вы работали по этому разряду. И трудовой стаж соответственно. Захотите место работы сменить, а вас по 5 не возьмут, если это конечно не завод который не связан со сварочным производством(типа сдесь привари, тут лесенка отвалилась привари и.т.д). Ну и пятый разряд везде разный. Где– то пятый разряд дают если резаком умеешь пользоваться)), а где–то пятый разряд означает, что вы можете варить трубы под просвет(нефть,газ). Я не соответствую своему 4 разряду, если почитать должностные обязанности, а где то в каких–то конторах и по 5р готовы взять. Изменено пользователем alex937
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я потеряю трудовую то получается мне придется все начинать с нуля?

Можно сделать дубликат. Объедите все места где работали, и через заявление вам восстановят все записи и разряды. Так что вам разряд в трудовой полюбому нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварщики, так как частенько по работе сталкиваюсь с этой проблемой, расскажу по поводу разрядов историю. Система разрядов - пережиток советского прошлого нашей страны, когда к разрядам была привязана зарплата на предприятиях, а учебные заведения все были государственные, то есть требования к выпускникам были одни. Сейчас в трудовой ставят тот разряд по которому предприятие принимает вас на работу (то есть предприятие самостоятельно присваивает разряд, исходя из собственной оценки ваших навыков сварки). Учебное заведение выдаёт корочки, в которых пишет разряд согласно собственным представлениям о навыках выпускника. Так как единой системы больше нет, каждый рисует разряд согласно собственным представлениям. Во многих предприятиях зарплата продолжает быть привязаной к разрядам, а зарплаты остаются маленькими, поэтому там присваивают менее квалифицированным сварщикам более высокие разряды (тупо, чтобы иметь возможность больше людям платить, а они, в свою очередь, не уходили). Частенько сталкиваюсь с ситуацией, когда студенты после ПТУ с 5 разрядом и корочками о победе во всяческих конкурсах просто-напросто ничего из современных материалов и оборудования не видели (соответственно тупо не могут правильно настроить аппарат (это по 5 разряду-то)). Элементарно, когда у человека 5 разряд по ручнику, а ты ставишь его на полуавтомат, он не может его настроить (привык, что на балластнике ничего кроме тока выставлять не надо и теряется при виде большого количества ручек-крутилок), соответственно, ну не будешь же его по 5 разряду на работу брать. Кроме того, существует большая разница в навыках сварки при переходе между различными отраслями промышленности (у трубников свои требования, у газовиков - свои, у судостроителей - свои и т. д.). Поэтому, на данный момент, грамотный работодатель не смотрит на ваш разряд в корочках и трудовой, а просит заварить пробный стык, который оценивает по своим требованиям, и выдаёт заключение о том, по какому разряду примет вас на работу и сколько денег будет платить. 

P. S. Для аттестации НАКС есть требование по присвоению минимум 4 разряда. Для них подойдёт любой документ, где написан ваш разряд (хоть корочки, хоть трудовая), но обязательно должен быть документ о том, что вы учились на сварщика.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...