Перейти к содержанию

Как сварить прутки из нержавейки


Рекомендуемые сообщения

@КаЛьЯнЫч,как то так))),если без смеха,то всю систему нужно было жестко закреплять перед сваркой.Без фиксации ее будет тянуть во все стороны.

Сколько смотрю,никто никак не закрепляет.как её возможно закрепить,когда она в пол гаража и частями выше и ниже.

Возможен вариант,проварить один шов,дать остыть трубе ??? Я правильно понимаю,что её тянет из за перегрева ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,тянет из за высокого линейного расширения.Можно попробовать по месту швы горелкой пройти по очереди и где не сходится пытаться натянуть.Но не утверждаю,что получится,нужно у спецов по выхлопам узнавать.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,тянет из за высокого линейного расширения.Можно попробовать по месту швы горелкой пройти по очереди и где не сходится пытаться натянуть.Но не утверждаю,что получится,нужно у спецов по выхлопам узнавать.

Я таких слов то не знаю.

Проще вварить 2см трубы,то что ушло

Изменено пользователем КаЛьЯнЫч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч,не понял,длина сократилась что ли?

Да,длинна сократилась на 2-3 см

Добавляйте хоть самую малость присадка не зависимо от зазоров и поводок в разы меньше будет .

Ну и опять я за "свое" импульс спасает от поводок и не только нерж (а она самая капризная) , не зря его и изобретали и изобретают то есть совершенствуют.

Если не умеете импульс настроить , то можно "ручной" импульс (сам пользуюсь иногда) то есть кнопочкой работайте и она даже лучше чем педаль. Конечный ток мин, время действия сек 10 (это для вас и на раздумье море времени) ну и спад в ноль и вот вам ручной импульс.

Во , я сегодня глушак свой доделывал , ПА лень задействовать и решил маркером отметить , варил нерж да и заводской шов нерж , усе сошлось .

P1200351.JPG P1200354.JPG

P1200357.JPG P1200363.JPG

Варю в импульсе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня то же с кривизной воевал. В 51-ю трубу 304-й нержи пули пихал, дабы исправить овальность полученную при глупой прокатке, хотя бы на стыках. Как ни странно, но получилось. Сначала "малая" пуля правит до внутреннего диаметра 47мм, потом "большой" пулей правил до штатных 48мм. Кувалдометр наше всё, даже для сварщика, даже при изготовлении перил. Но лучше такого не допускать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,длинна сократилась на 2-3 см

Варю в импульсе.

Странно, что так много... Несколько лет назад варил коллеге на Субару глушитель,(где то на форуме да же выкладывал) так же - от начала и до конца, из нержавейки, да же с поддувом. Ни чего и ни куда не ушло, а тут 20-30 мм.  :sorry:  Той машины уже и нет, а глушитель до сих пор работает - был переставлен на более свежую машину той же марки и модели  :)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да,длинна сократилась на 2-3 см

А вы замеряли всё на прихватках, а потом после сварки и увидели расхождение? Или после установки на место не сошлось? Может не конструкция короче стала, а точки крепежа сместились. Самый безумный вариант - двигатель сместился (образно), может вывешивался, а потом закреплён был. Как вариант, аутлет(если я правильно называю эту деталь) к турбине при примерке был не плотно прикручен, а только гайки на шпильки наживлены, потом всё сместилось и по низу прихватывалось уже в "укороченном варианте".

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы замеряли всё на прихватках, а потом после сварки и увидели расхождение? Или после установки на место не сошлось? Может не конструкция короче стала, а точки крепежа сместились. Самый безумный вариант - двигатель сместился (образно), может вывешивался, а потом закреплён был. Как вариант, аутлет(если я правильно называю эту деталь) к турбине при примерке был не плотно прикручен, а только гайки на шпильки наживлены, потом всё сместилось и по низу прихватывалось уже в "укороченном варианте".

Аутлет прикручен был на 4 гайки из 5.сначала обварен аутлет,потом собрана остальная система на прихватках,пару раз,ставил и снимал,все норм было.прихватывал на 4 точки,после обварки всего,по креплениям встала труба,а вот в месте соединения с аутлетом,зазор 2-3см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после обварки всего,по креплениям встала труба,а вот в месте соединения с аутлетом,зазор 2-3см
И крепления за раз , вместе с обваркой трубы делали?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КаЛьЯнЫч, это ваш косяк и только ваш, причем ожидаемый, когда делаешь на коленке. Не может на такой длине так усадить трубу. Значит ушли углы, оно на глаз то может и ровно, но там чуть, там чуть, вот и набежало. Чудес то ведь не бывает. А вообще раз нет стаппеля или стола на котором можно надежно зафиксировать изделие, то надо было варить по месту насколько это максимально возможно, остальное снять и доварить и будет тип-топ.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю в импульсе.

 

 

По вашим фото , не похоже на импульс режим или вы настроили его не совсем так. Давайте параметры материала и режима сварки в том числе и импульса . 

На пятой фотке где вы стрелочку поставили я не совсем понял что там не сходится , если хомут не встает так это криво прихватили и обварили опосля так .

Да и после хомута далее отрезок трубы в 500мм  и больше у вас там пока не чего не приварено  .

Импульс швы примерно (выкладывал уже не раз , но видно еще надобно) так должны выглядит и поводок минимум или вообще почти 0.

post-11842-0-01158400-1506102501_thumb.jpg post-11842-0-63802400-1506102521_thumb.jpg

post-11842-0-80185500-1506102608_thumb.jpg post-11842-0-55122700-1506102650_thumb.jpg

post-11842-0-55164500-1506102768_thumb.jpg

Ну и посмотрите фильм ,с крутилками варят и заневолены но не какого линейного тока , импульс и им помогает.

 

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, не согласен. Кальяныч применял другую технику, на фото видно, обварка, поворот,Разброса нет, 7-8 отрезков, друг за другом, не перпендикулярно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенка 1.5мм,поводок металла поактически нет

:good: , вот я о чем постоянно и талдычу  импульс + тонкая  нерж и даже не тонкая  :good:  :good:  :good: .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это не смотрел,кажется такой настройки там нет,импульс высокочастотный

 

В высокочастотной не знаю но скорее всего тоже работает (на моем есть) а вот медленная пульсация время второго тока есть и должна такая настройка быть , это все же Меркле а не мухры -хухры . Вроде 21 страница мануала , но скажу честно много не вникал и не изучал у меня нет их ТИГ только ПА который вдоль и поперек изучил. 

LOGITIG_200-240-300_RU.pdf

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В высокочастотной не знаю но скорее всего тоже работает (на моем есть)

в медленном есть,настраивал.Завтра посмотрю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Вообщем небольшая предыстория и несколько вопросов. 

 

Сваривал чан из 2мм нержи - стыковые соединения 60А, режим линейный, присадок 1,2мм сварка с двух сторон, без поддува (хотя после сегодня я всё-таки заморочусь).

 

Проварил с одной стороны, сделал небольшое усиление около 1мм, короче нормально, швы светлые - бело-голубые и золотистые и на 80% без ежей, 20% - косяки плазмы (резы под 45 градусов и криво прорезанный металл - 1-2мм зазоры), начал сваривать с другой и полезли родимые прямо по сделанному шву, причём много, что меня несколько напрягло. Я их конечно полечил, но рисковать не стал, в импульсном режиме. 

 

Пара вопросов:

 

Давеча тоже сваривал 2-ку и было всё ок, может ли быть такое из-за другой марки нержи? (эта не магнитилась прям совсем-сосем)

 

Есть ли какое средство для облегчения сварки с другой стороны? Я хоть не много и подчищаю болгаркой, но смачиваемость металла ванной гораздо хуже, чем при сварке чистого металла  (необходимо дольше прогревать металл, что вносит больше погонной энергии, что в данном случае критично). Химическая обработка или ещё какой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...