Перейти к содержанию

Сварка оцинкованных конструкций


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В ТКП 45-1.03-236-2011 есть п.6.4.7: "Запрещается при сварке оцинкованных конструкций применять ручную дуговую сварку и газовую сварку". Вопрос - почему? В нете куча инфы по сварке оцинковки и газовой и ручной дуговой. А также пункт 6.4.5 "Сварку оцинкованных изделий, к соединениям которых предъявляют требования по прочности не ниже прочности основного металла, необходимо выполнять механизированной или автоматической дуговой импульсной сваркой в защитных газах с синергетическим управлением". Также хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Пары цинка сильнейший концероген (курение по сравнению с ними детский лепет) , это по поводу здоровья

Температура плавления цинка что то около 470 градусов, при сварке естественно горит, дает поры.

А по поводу что пишут в помойке под названием интернет я и говорить не хочу.

Сходите лучше в тех. библиотеку. Там прочитаете что цинк нужно удалять механически( УШМ например) примерно 40-50 мм от шва. 

А без этого не только

 

механизированной или автоматической дуговой импульсной сваркой в защитных газах с синергетическим управлением".
не поможет и сам господь Бог
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор Р, могу только сделать предположение, что механизированная и аргонно-дуговая сварка предусматривают автоматизацию процесса, а РДС и газовая сварка выполняются без автоматизации, т.е. сварщику будет плохо или очень плохо.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ну..хотелось бы все же более раскрытых мыслей относительно обозначенных выше пунктов ТКП...

так кто же знает ваши мысли в голове, что ВАМ хотелось бы услышать?! Тут прорицателей нет. Ну мне не известно если такие имеются.

Основные моменты вам раскрыли. А более детально или глубоко или расширенно, то зависит от вашей задачи и следовательно суть вопроса должна быть от вас.

а не нам гадать.... 

Есть частности, где оцинковка применяется и более того, необходима. Эти же частности и используют ту или иную технологию соединения стыков. 

А ваш общий вопрос привел к общему ответу. С коим я согласен на все 100%. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е. сварщику будет плохо или очень плохо.

ага. полгода РДС *на цинке* и нет 11 зубов,в течении последующего года.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и нет 11 зубов
а это идея! Нужен беззубый сварщик! По возможности лысый и уже с детьми :crazy: .

А если серьёзно, то оцинковку варить только роботом и в пульс режиме. В высокочастотном пульсе РАДС выгорание цинка всего 2мм на сторону у меня получалось. Частота 15КГц. Дуга как скальпель. Полуавтоматом или АДС механизировать и будет счастье. А по поводу, что цинк удалять надо, согласен. Но не всегда возможно, в случае производства оно его резко удорожает (если химией, ведь её утилизировать надо), или добавляет операции (если механически). Поэтому оцинковку варить всё же лучше не снимая покрытие, но автоматом и  в пульсе.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому оцинковку варить всё же лучше не снимая покрытие, но автоматом и  в пульсе.

не варить, а паять высокотемпературным припоем. По мех свойству не хуже основного материала получается. А по выгоранию (испарению) цинка намного приятнее процесс. При этом маску с поддувом и фильтром на попе и общую вытяжку рядом. Тогда все будет ол гуд.

Механизация хорошо, но не всегда возможна. Поэтому то что не возможно ТУПЫМ роботом и т.п. сварить, то фильтр и все остальное для защиты сварщика!

Ну и массажистку на вечер :yahoo:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка бронзой процесс довольно капризный, и, как было продемонстрировано американским товарищем в ютубе, процесс не слишком надёжный в плане прочности соединения, особенно при односторонней пайке. Пайка подходит для кузовщины на автомобильном заводе, но, готов поспорить, у ТС не АвтоВАЗ в собственности. Скорее всего речь идёт о достаточно толстостенных несущих строительных конструкциях, где пайка не прокатит ввиду низких по сравнению со сваркой механических свойствах соединения. Да и стоимость. Поэтому высокий ток, высокая частота модуляций постоянного тока и - трактор вместо сварщика. Ну, и массажистку на вечер (за счёт экономии на сварочном материале средств)!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пайка бронзой процесс довольно капризный, и, как было продемонстрировано американским товарищем в ютубе, процесс не слишком надёжный в плане прочности соединения, особенно при односторонней пайке. Пайка подходит для кузовщины на автомобильном заводе, но, готов поспорить, у ТС не АвтоВАЗ в собственности. Скорее всего речь идёт о достаточно толстостенных несущих строительных конструкциях, где пайка не прокатит ввиду низких по сравнению со сваркой механических свойствах соединения. Да и стоимость. Поэтому высокий ток, высокая частота модуляций постоянного тока и - трактор вместо сварщика. Ну, и массажистку на вечер (за счёт экономии на сварочном материале средств)!

Ну спорить я точно не буду. На выставку приходили, начинали с космических кораблей ... Робота, хочу и т.п. А заканчивалось, что режут на ручной гильотине и т.п. и все в гараже. 

Оцинковка и толстая, изумительно паяется П\А. Процесс довольно стабильный. Но есть конечно как и везде, свои подводные камни или тонкости. Но сейчас не об этом.

Стоимость проволоки высокая, но после пайки не требуется повторного цинкования или применения антикорозионных материалов. Это так же не копеечку стоит. Так же зачистки шва не надо делать. Пор нет и т.д. Тонкую оцинковку в ручную сложно паять и те кузова АВТО которые паяются можно ручками, но не просто.

 

Так что еще сразу то не скажешь, на чем будет экономия, чтобы массажистка была после работы :)   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что мы с вами пришли к консенсусу: массажистка после трудового дня обязательна. А в остальном обрисовали перспективы. А вот какую из перспектив выбрать, пусть каждый решает сам. С уважением и удачи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что мы с вами пришли к консенсусу: массажистка после трудового дня обязательна. А в остальном обрисовали перспективы. А вот какую из перспектив выбрать, пусть каждый решает сам. С уважением и удачи.

:friends:  :drinks:  и одно сплошное удовольствие от ... работы, после работы и просто жизнь удалась! 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, какой орган у сварщика настолько устаёт, что требуется массажистка?  :rolleyes: 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, какой орган у сварщика настолько устаёт, что требуется массажистка?  :rolleyes: 

а не чего тут стесняться!!! Тело устает, руки ноги плохо шевелятся. Расслабляющий массаж после работы ни кому еще не вредил :) Ну а после вредной работы особенно полезно будет :yahoo:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif, а я-то думал http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gifhttp://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_redface.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...