Перейти к содержанию

Обрыв дуги на АС


Рекомендуемые сообщения

@selco, Валера, НХХ 80 вольт - низкое? Для аргона? Да это высокое  НХХ. В нём есть регулятор напряжения обрыва дуги, он максимальную длину дуги ограничивает, а не НХХ.  У него кроме напряжения срабатывания время срабатывания есть. Оно не заявлено, но оно есть.  Поэтому даже в ММА этот ограничитель на стабильность горения дуги никак не влияет, просто не даёт её черезмерно  растягивать.  

Странно, у Форсажа вроде НХХ не низкое, а обрывы бывают. 

Глянул, пишут 65 + - 20 , вот и догадайся, сколько там реально. :pardon: Ага, 65 при номинальной сети, это они просто допуски от балды указали. У Бримы тоже не много,  раньше что то около 56 было.

Ещё интересный вопрос, есть ли в этих аппаратах дроссель на выходе? 

@Hlorofos, в Бриме есть?  В Евроспарк Вы вряд ли заглядывали. 

Валера, а в Форсаже есть?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько слов, а цифр нет. Вы бы к делу!!! При сварке, одним глазком на дугу, а вторым на панель. Посмотреть ток что показывает и напряжение, следовательно при нормальной работе и при обрыве. Скорее всего проблема в софте, которую сложно оценить и почувствовать. Брима к сожалению не показатель. Т.е. если ЕВО есть возможность что либо изменить. надо держать беседу с производителем, то с бримой все таскливо. Для сравнения надо бы, что серьезнее, т.е. любой фрониус, евм, линкольн и т.п.

 

Действительно логичным кажется проводимость. Т.е. когда ванна есть и относительно большая (ванная расплавленного метала), то видимо меняется проводимость и характеристика источника не вытягивает до необходимых параметров, чтобы держать дугу. @BAN, высказал единственную логичную мысль.     

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, попробуй на пластине небольшой понаплавлять. там по крайней мере сразу будет понятно в аппарате прикол или в чём-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверили сундук Сварог 315, старый, с 9 крутилками и Гроверс 315. Электрод 1,6.  Причём, не заточенный.  Торец сточен болгаркой, почти плоский. Оба поджигают дугу без проблем на минимальном токе, у Гроверса 10 ампер, а сундук по индикатору 7 показывает. Может и прибрёхивает чутк, но не сильно, поскольку тонкое плавят примерно одинаково. Причём, без разницы, на алюминии, на нерже, на черняге.   Бронзу (для ПА проволока) нормально на чугун наплавляют на AC, обрывов дуги нет. На свежем алюминии тоже. 

Версия величины НХХ отпадает, у сундука 56 по паспорту, у Гроверса  65.   

@copich, за достоверность не ручаюсь, в нете нашёл, но статья вроде серьёзная.  И с моими познаниями на сей счёт совпадает. В два раза сопротивление расплава выше, чем при 20 С. Учитывая, насколько оно низкое, это вообще ни на что не повлияет.  Дело в характеристиках источников, поскольку величина НХХ отпала, скорее всего, в динамических. Если дросселя на выходе нет, или маленький, может из за этого. 

Удельное сопротивление жидкого алюминия при температурах 950 - 1000 С равно 3 - Ю 5 Ом-см

 

Для некоторых металлов и сплавов значения р при температуре 18—20 °С даны ниже:

Материал рхЮ°,

ом-см

Алюминий.............................. 2,7—2,8

Железо................................... 9,9—10

Малоуглеродистая сталь. . 12—15

Медь....................................... 1,7—1,75

Никель.................................... 7,4—9

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в характеристиках источников

я про это же и написал. Сопротивление хоть и малое но оно изменилось. Как источник на это реагирует, я не знаю. Сложно сказать не зная 100% физики процесса. 

Но малый дроссель или большой, возможно это за счет источника скомпенсировать, если он позволяет. Не все можно вытянуть особенно на однофазных.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300Гц рвёт, но намного реже, баланс крутил не помогает, формы волн менял, нет результата. Поджиг хороший на АС на любом материале. Во втором видео на стали поджигал и оттягивал горелку, горит собака.

https://youtu.be/R_vZXq8rAWM

https://youtu.be/gOQtyQTrnRw

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление хоть и малое но оно изменилось.

По сравнению с сопротивлением дуги, это исчезающе маленькая величина. Если не лень - посчитайте.

 

 

Но малый дроссель или большой, возможно это за счет источника скомпенсировать, если он позволяет. Не все можно вытянуть особенно на однофазных.  

 

При чём здесь количество фаз, речь о инверторе идёт. Инвертор, по любому, постоянкой кормится, после моста и конденсаторов.

А по поводу дросселя - не успевает источник напряжение поднять при обрыве, цепь ООС не настолько шустрая. А дроссель всегда выброс даёт, свойство у него такое. Особенно, при смене полярности на AC.

@Hlorofos, да, факел конкретный. НХХ явно хватает.   То, что с повышением частоты обрывов меньше, это естественно.  На 300 герцах не успевает происходить деионизация промежутка, даже если одна полуволна на обратной полярности выпала, на прямой дуга опять загорится. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При чём здесь количество фаз, речь о инверторе идёт.
да при том, что на инверторах количество фаз не последнее дело. Я не идиот, чтобы не понимать о чем идет речь и т.п. Я именно про питание источника говорил. 

 

 

 

На 300 герцах не успевает происходить деионизация промежутка, даже если одна полуволна на обратной полярности выпала, на прямой дуга опять загорится.
не в этом дело. как вы говорите, деионизация, то она произойдет когда дуги нет. Промежуток (дугу) поддерживает разогретый электрод.

Следовательно если шарик большой и электрод толстый, то обрыв буги будет конечно вероятнее на низкой частоте, т.к. ждать следующей полуволны долго а электрод уже остыл. Вот и дуга гаснет. Поэтому на старых 50Гц аппаратах в процессе сварки осциллятор поддерживал эту дугу.

На инверторах скорость переключения быстрее и времени для закрытия одних и открытия других транзисторов нужно куда меньше, поэтому даже на низких частотах переход через 0 минимален.

 

Но теоретически если тут наложилось несколько моментов, как толщина электрода, размер шарика, программный переход через 0 и материалл, то:

- остывая быстро, ведь на большом токе держит дугу, а на малом гастнет, происходит быстрое остывание детали (алюминий быстро перераспределяет тепло),

- толщина электрода достаточно большая и горелка с водой, что быстро отводит тепло и электрод остужает

- переход через 0 сделан с запасом от скозного пробоя

приводит к обрыву дуги.

 

На трехфазных инверторах энергии больше, т.е. просадок меньше и следовательно пульсации не такие, инвертору легче отработать весь процесс преобразования энергии. А в монофазных инверторах могут появляются различные наложения работы электроники, которые дадут в итоге поломку инвертора и это компенсируется софтом.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкатил Евоспарк и та же песня, на наплавленном материале обрыв и хоть тресни. Электроды менял и по диаметру и маркам, перекачивал, все бестолку!

 

Информацию принял, ответим позже. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, повторится ли данное явление, в аналогичных условиях наплавки на чёрном металле и меди, сдаётся мне, что на чёрном не повторится, а на меди может. Именно с тем же аппаратом.

post-9611-0-86992900-1500634866_thumb.jpg

Изменено пользователем BAN
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поджиг хороший на АС на любом материале. Во втором видео на стали поджигал и оттягивал горелку, горит собака.

 

А вот на 350 в новом корпусе на АС + сталь поджига совсем нет.

 

 

да при том, что на инверторах количество фаз не последнее дело.

Игорь конечно может и не последнее, но мой Селко 1фазный творит чудеса на АС токе на любом металле и кто то в "чесалке для языка " высказал мнение что Селко помирает. Врут , и только одна фирма Селко (больше по крайней мере я не знаю не делает разницы в функционале между 1 фазнами и 3 фазными) выпускает аппараты с 1 или 3 фазные с абсолютно равным функционалом да еще каким не всем по зубам , даже у Миллер есть различия .

Ну и запилил видео , больше всего оно будет полезно Андрею и ребятам с Евоспарк и думаю все поправят так как аппарат то отменный.

По видео , зажигал на АЛ и тут же пробовал на черняге , в общем поймете. Удивил Форсаж500 на черняге пыжился но все же дугу подержал и даже на грудь принял энное количество МНЖКТ. 

https://www.youtube.com/watch?v=CHuXLL5uAlk

P.S. Видео только для форума, просмотр ограничен. Да забыл совсем, на всех трех аппаратах абсолютно одинаковые настройки. 

P.S.S. Да забыл еще про одно сказать, в конце каждого участка видео ЕВО и Селко перешел на DC ток это чтобы показать особо для Ево что на DC токе с поджигом и дугой проблем нету на любом металле.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для Ево что на DC токе с поджигом и дугой проблем нету на любом металле.

Ну ещё бы на постоянке проблемы были. Их и на переменке быть не должно.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё бы на постоянке проблемы были. Их и на переменке быть не должно.  

Сергей, но это я как довесок к видео , а то мож кто и не поверит.

В общем придерживаюсь такой мысли что не успевает аппарат переключится а мож и в программе что.  Вот видел на Форсаж с чернягой дуга какая то "странная" и звук и по электроду спускается не скончика а равномерно с конуса , впрочем пару раз входила в норму и примерно как на АЛ сплаве.   

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, проблема в том, точнее не проблема если есть деньги. Сегодня все стараются как можно больше оптимизировать стоимость изделия. Поэтому и появляются разницы между монофазными и трех фазными. Но это ИМХО . И конечно я не изготовитель инверторов и не писал под них софт. Это я как мастер-паяльник, выразил свое мнение. 

 

Главное, что все согласятся, что проблема есть и скорее всего проблема в аппарате. Но если учесть те моменты о которых я писал, то возможно аппарат вытянет и позволит варить.

Т.е.:

- диаметр электрода

- баланс который влияет на шарик кончика электрода

 

Посмотрим, что ЕВО ответят. Может дело не в бобине :)  и все мы тут темнота :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, с балансом -75 как на видео там или совсем нет шарика или он минимальный. 90A - так скажем "средний ток", что 1,6, что на 2,4 проблем быть не должно. да даже если вдруг по ошибке 3,2 поставили - не должно такого быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco

Посмотрим, что ЕВО ответят. Может дело не в бобине :)  

 

Хорошая продолжение и в данном конкретном случае про нас! Виктору мы отгрузили машину б/у с демонстрационного фонда в корпусе предыдущего поколения. Не буду комментировать почему, но мы не установили очень важный фильтр в конкретный аппарат! Отсюда все беды на переменке. Решение вопроса - отправка другой машины взамен за наш счет. 

 

Виктор, пойми и прости  :blush:

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Селко 1фазный творит чудеса на АС токе на любом металле и кто то в "чесалке для языка " высказал мнение что Селко помирает. Врут , и только одна фирма Селко (больше по крайней мере я не знаю не делает разницы в функционале между 1 фазнами и 3 фазными) выпускает аппараты с 1 или 3 фазные с абсолютно равным функционалом да еще каким не всем по зубам

Надеюсь сейчас не будет форум бурлить по поводу деревянного ящика, посмотрите на нашего Франкенштейна на 220 В (230 А), дисплей пока взят от большого брата, и корпус "сделан на коленках", но функционал отрабатывается, железо конструируется, дисплей заказан... 

post-18824-0-86249300-1500647457.jpg

post-18824-0-40558300-1500647466.jpg

post-18824-0-14846000-1500647476_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey311, Я так понял, Вы представитель изготовителя аппарата. А можно фрагмент схемы, что вы не установили и как должно быть?  

Только, пожалуйста, не надо ссылаться на коммерческую тайну.  Если нет, я так понимаю, просто посылаете.   

 А что в аппарат у Валеры не установили?


 

 

Надеюсь сейчас не будет форум бурлить по поводу деревянного ящика,

не будем, это нормальный рабочий процесс.  Лично меня как то суть вопроса больше интересует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey311, Я так понял, Вы представитель изготовителя аппарата. А можно фрагмент схемы, что вы не установили и как должно быть?

Только, пожалуйста, не надо ссылаться на коммерческую тайну. Если нет, я так понимаю, просто посылаете.

А что в аппарат у Валеры не установили?

не будем, это нормальный рабочий процесс. Лично меня как то суть вопроса больше интересует.

При всем уважении, но нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrey311, ответ прогнозируемый. Обычная история, под "коммерческой" или иной тайной, производители прячут свои плюхи  и недоработки,  бывает, и откровенную халтуру. Отечественный производитель - не исключение. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и посмеётесь.Закон Ома.Повышение сопротивления цепи , при изменении параметров проводящего материала(алюминия. Сопротивление возрастает) источник тока работает в режиме стабилизатора.Может наклон ВАХ надо поменять при стабильных режимах.Так, мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...