Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

..

А зачем такого крохотного диаметра трубки орбиталкой варить? ...

 

 Да вы тут вообще не в теме похоже. Да в ручную и быстрее и порой удобнее. Но заказчик платит за орбитальную сварку и всё.Некоторые стыки когда нет возможности сварить орбитой,приходится умолять заказчика разрешить сварить в ручную. Стыки должны быть просто идеальными,без смещений и переломов,в нутри плоские без валика и утяжки,ширина корня в нутри одинаковая,рисунок микрочешуи без перекосов,"язычёк" заварки кратера ровный и без вкраплений окислов,длинной не меньше 4мм. Если стык с наружи хоть какие-то подозрения вызывает,то его заказчик режет.Это чистые среды. А сварщик правильно возмущается,если любой косяк,то стыки порежут и зарплаты не видать. Цена за стыки 3,6,9 мм дороже чем на большой трубе.  А "галстук" нужен чтоб пот с подбородка не капал,температура в помещении 32.6 градуса. Встань в пол пятого утра,доберись до технополиса к восьми,в обед засыпь себе кофе в рот и запей водои из-под крана (через шлюз за чаем и в туалет бегать некогда,работу давно сдать пора),и к концу дня на последних стыках попробуй разговаривать без мата...

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Да вы тут вообще не в теме похоже
да, мы совсем из деревни, куда уж нам.

 

 

заказчик платит за орбитальную сварку
 так и следовало сказать, а не вещать, что я не в теме. Если заказчик требует, то это закон. Потому как кто платит, тот и заказывает.

Вопросов больше не имею.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ingwar, аппарат нормальный купите и мата не будет. 

А то что тяжело, так у каждого свои трудности. Я выстраиваю иной раз многосекционный, высокоэтажный, отборнейший, 10 минутный разряд.

Но без присутствия клиентов, а тем более на камеру!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 аппарат нормальный купите и мата не будет. 

Аппарат этот теперь вечен во веки веков,ибо стоит дорого,а новый ещё дороже.А матом его покрывать дешевле гораздо,чем психануть и разбить...

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат то замечательный и варить удовольствие и нужно привыкнуть так как там настроек море .

 

Ага,и ещё это море настроек надо кажый раз снова настраивать.

Ваш-то по новее,да и не глючит похоже. Настройки ерунда,там всё просто (язык лучше английский выбирать,ибо русский перевод кривой). А вот когда голова начнёт в 90% при старте первого сектора выдавать ошибку,и потом эту ошибку надо снимать,и запускать по новому раз по пятнадцать,то уже не весело совсем.

Похоже на новой модели французы одумались,и корпус сделали правильной классической формы...

Матрицу дисплея надеюсь тоже качественную поставили,ибо на моей трихамудрии попадать пальцем в меню с первого раза не получается...

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваш-то по новее,да и не глючит похоже.

Не нет у меня такого и это с выставки Weldex2017 фотки , стоял смотрел и вот не знаю в этом году они показную сварку устраивали аль нет. 

Лет пять назад они показывали как варят и просто супер , но на тех меню было на английским , а сейчас смотрю и русский поставили и это уже огромный плюс. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на тех меню было на английским , а сейчас смотрю и русский поставили и это уже огромный плюс. 

На моём при загрузке предлагает выбрать язык,и так каждый раз.Потом попасть в меню welder,потом ввести пароль,потом выбрать программу,потом выбрать действие... на это времени уйма уходит.На немецком аппарате загрузка 2 секунды, и уже стоит предыдущая программа ,сразу можно стартовать.

Язык сразу надо выбрать американский,ибо колорадский флаг лучше виден среди остальных,времени просто в обрез чтоб там ещё выбирать среди русских,французских,английских и китайских...

Изменено пользователем ingwar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лет пять назад они показывали как варят и просто супер ,
Валера, думаю знаешь такие агрегаты фирмы "полисуд" то же " глючат" не по норме,после "замка" дугу на тело выводят, что есть брак.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это руководство на Н.год осчасливило :D

Нормально. На это можно, в принципе, неплохо Новый год отметить. Представляю сколько они бутылок и евров заграбастали. :)

Ну а мы-тоже не жалуемся. Плохо только то, что мы последние в пищевой цепочке. Поставка расходников и оборудования-как всегда, послезавтра, но смонтировать нужно ещё вчера :) .

Изменено пользователем AMBIVERT42
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нормально. На это можно в принципе неплохо новый год отметить.
.. это точно. остальной текст упустим- новый год впереди  :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

А почему БрКМц? Из-за тосола?

@chdv1971, не, Тосол я в систему охлаждения давно не заливаю. Натуральный Тосол у нас найти-та ещё лотерея.   Исключительно Z-40 от AGA . Так-хоть какая-то надежда, что не замёрзнет в мороз и не разъест моторный алюминий. Паял бронзой, так как детали-разнотолщинные, а стальной проволоки хотя бы 1,6 мм диаметром у меня нету. Зато БрКМц-есть всякие. Да и тройники-отводы на заводе паяны латунью. Не хотел  пережаривать её сваркой. А так-тепловложение меньше.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Технологии - это хорошо , и я за них руками и ногами , но случись что , выживут те , дремучии технологии , чем промышляет глубинка . И они этим что то делают ! Я в шоке .

Ха... Не выживут. Че ж они, пока ты не приехал, и сварить не смогли? Вот то-то.

 

На контрастах  - мой последний отпуск. В прошлом феврале был в гостях. Заметил, что надо помочь хорошим знакомым приварить калитку (лопнувшая петля). Заранее договорились - я приеду (опять) дней через 5-6, привезу назад чела, которого пока увезу на побывку к родне, к тому времени надо раздобыть где-то сварочник, провода и все что надо к нему. Уезжаю. Через 6 дней, как было договорено, кидаю рабочую одежду (взял у кузена, он техник по ремонту холодильных установок) в машину и еду во Францию (550 км) на один день.  Там чел привозит с работы инвертор - Miller, до кучи ему положили в багажник провода, маску-хамелеона, три пластины металла (для пробы) и россыпью электродов 3 мм Е6013. Я приехал еще засветло, а вот чел с работы до темноты не осилил (пробки на дорогах, февраль месяц, темнеет рано). Обычно он борется с пробками при помощи мотоцикла, но тут пришлось ездить на машине). Инвертор он возил с собой (он же - имущество фирмы - вдруг понадобится) и утром ему опять на работу. А мне завтра возвращаться в Германию. Ладно, успели только опробовать инвертор в гараже. Миллер, он и в африке Миллер. А француз-инженер, никогда не работавший сваркой (между прочим, технический директор фирмы средней руки), этому обучался и умеет варить! Кто из наших начальников был обучен в свое время и способен сделать шов, впервые за много лет взяв в руки держак? Он же сам потом и сварил ту калитку, уже один. А вы говорите - деревня, деревня... не удивили они вас, вот что плохо :) (и что там может такого случиться- "случись что"? На этот случай надо иметь генератор, и только). Жаль только, фотать некогда было, да и темно кругом уже было, в голову не пришло. Вот это я понимаю, цивилизация... и никаких неожиданностей. 

Изменено пользователем supoplex
На форуме пишим по русски!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто из наших начальников был обучен в свое время и способен сделать шов, впервые за много лет взяв в руки держак?

Лично я больше за то, чтобы руководители хорошо делали свою работу. Думаю что из рядовых сотрудников, вряд ли кто сможет заменить их на должном уровне.

Это примерно из той серии, когда на критику, люди предлагают сделать лучше. Самый правильный довод тут: я свою работу делаю на совесть, чего и от других жду. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заметил, что надо помочь хорошим знакомым приварить калитку (лопнувшая петля).

Ох уж эти петли. Приваривал я по случаю тоже петлю (дали сварочник, так сказать), собранный из нескольких десятков трансформаторов от ламповых телевизоров (та ещё картинка). Этим "аппаратом" его автор себе успел отопление сварить, отопление я лично ранее видел - вполне себе отопление. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...