Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

 

 

В современных крутилок столько ,что можно не глядя варить 

В корне не правильно и для молодежи, которые эту ветку читают, вредно. Кроме крутилок (в нормальных аппаратах) есть еще кнопки и КУЧА настраиваемых параметров. Посмотрите мои видео о Фрониусе к примеру. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

КУЧА настраиваемых параметров.
... под крутилками их имел ввиду. П.С.

 

о Фрониусе
- предлагали мой поменять ( с доплатой  :sorry: ) будем посмотреть- Вас спрошу когда созрею, в будущем,может быть ( нужно уточнить что предлагают ).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , именно РДС  :rolleyes:  . Там как раз снимки с облицовкой , так вот с ПА , зачастую , у меня не всегда всё ладится с облицовкой . С РДС таких казусов в разы меньше . А  РАДС - она вне конкуренции  :good: , ей трудно что-либо испортить .

попробуйте заполнение не доконца делать оставляйте кромки не большие .последние заполнение сразу с облицовкой делайте.а лучше корень РАДС а заполнение и облицовку сразу за один проход порошковой проволокой .скорость в разы возрастает. :good:

У меня на одну крутилку больше , чем у вашего  :pardon: . Хоть 380 и "современный" , но реагирует на все скачки в сети - токарный запустился , кранбалка заработала , сварочный задействовали . Приходится самому подстраиваться во время сварки - скорость , рисунок , положение горелки , наклон , расстояние .

это у вас с сетью большие проблемы. скорее всего отсутствие полноценного контура заземления, все портит реактивная энергия . :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  В современных крутилок столько ,что можно не глядя варить...

Тепереча крутилку только одну и крутят. Она напругу выдаёт, а подача уже автоматом подстраивается. Главное перед сваркой программу нужную выбрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверно, со дня покупки компрессора, не сливали
ага, с 2006 года выпуска. Но на вопрос тем клоунам, что сей час пока ещё в сервисе работают: конденсат сливаете? Те бодро ответили: ага, каждый день! Товарищу просто случайно понадобилось компрессор от стены отодвинуть и он услышал звук плескавшейся в ресивере воды.

С остальным оборудованием чую будет аналогичная засада.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX, А у меня в компрессоре пробка немного чуть чуть отпущена и конденсат автоматически оттуда самоудаляется.Лужи тоже нет,видимо испаряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и без табуреток нормально всё: штуцер открутил, две капли выплюнул на низком давлении, закрутил обратно. Только делать это надо регулярно. А на табуретки пришлось поставить, т.к. устали с другого компрессора (компрессоров было два - большой и маленький, с маленького ведро слили) пластиковым стаканчиком ведро наполнять. Вот и решили себе жизнь упростить и другой компрессор на табуретки взгромоздили, что бы ведро влезало. Изгаляемся как могём.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и без табуреток нормально всё: штуцер открутил, две капли выплюнул на низком давлении, закрутил обратно.

Костя , есть решение намного проще. И вот на моем который остался в родительском доме , решение проблемы  конденсата было воплощено прямо на заводе где и делали компрессор . В общем внизу стоит автоматический клапан состоящий из конусной опоры приваренной к ресиверу снизу и стеклянной конусной колбочки-поплавка запаеной  герметично . Колбочка своим конусом вставлена в опору и не каких пружин , и только как конденсат превысил уровень , колбочка всплывает и спускает конденсат. Работает даже при небольшом давлении около 1ат , компрессор качает 8ат но обычно (привычка) по окончании работы стравливаю давление в ноль с ресивера , ну и уже при 1ат включается автоклапан и сливает конденсат. 

post-11842-0-77034300-1513537870_thumb.jpg  post-11842-0-55975600-1513537884.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валер, аналогичная схемата и во влагоотделителях - работает при сбросе давления. А вот хранить компрессор, как мне одна бабка сказала, лучше при небольшом давлении 1,5-2Атм. ри таком давлении конденсат не выпадает при понижении температуры воздуха.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую джентльменов от мира сварки). Очень понравился форум и условия, в которых работают некоторые мастера. Опять же, здорово почерпнуть нюансы и мелочи, подкрепленные опытом.
Сам этим похвастать не могу - серьезно в сварку втянулся не так давно. Сегодня пришел знакомый - очень рукастый и изобретательный мужчина, собравший в гараже рабочий пресс на основе гидроцилиндра от Ивановца). Принес кусок днища (30мм) Кобелковского экскаватора, мол, "мне подкладка под рабочую часть нужна, сделай бронетанковый(с) шов". Варил на древнем ВД-301 рабочими УОНИИ 13/55 4мм (Тюменский "ЭСАБ"), два слоя. Обычно варю своими ЛЭЗ, а эти...ОЧЕНЬ текучие, даже на ровном вертикале постоянно подрезают. Может, партия бракованная? С другой стороны пришлось варить в два узких валика. Не знаю, где он нашел кольцо, но оно на детали для жесткости). Цвета побежалости неравномерны, т.к. заказчик просил местами изнутри "подлить" металла))).

post-23248-0-49121400-1513610915_thumb.jpg

А это уже непосредственная часть работы - детали идут в наплавку по сотому кругу. На другом посту находится ДРЕВНИЙ транс ( наверное, со дня основания депо - 1961г), поэтому варил от низа до середины ОК-46 4мм на малом токе в сплошную с одним переворотом. Можно, конечно, и неповорот, только зачем?) Потом токарь сточит и туда, в который раз, сядет" подшипник. А новые детали - дрянь несусветная. Даже если их не сопрут, долго не ходят(

post-23248-0-80222700-1513611109_thumb.jpg
В общем, с такой работой варить не научишься и навык не поддержишь, лишь наоборот. Но местные привыкли и кайфуют).

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schwert,судя по вашим швам, сваривать металлы вы умеете,так что потеря навыков вам точно не грозит 

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за прием). Да, согласен, что ремонт дает широкий диапазон знаний и умений, но не факт, что глубоких - иногда работаешь ухватами: "там чуть, сям чуть", навык не успевает развиться и укорениться). Только чувствую - душа начинает проситься "в религию". Недавно был в отпуске и ездил в местный центр НАКС на платные тренировки - хорошо, что такая возможность есть, да и деньги просят приемлемые. Впервые столкнулся с неповоротной трубой сплошными швами - давали 159 (стенка 5мм) и 57 (3,5мм), попробовал LB52U 2,6 и 3,2мм на зуб...очень приятные, не мешают). Понял все значение подготовки стыка - заходы, срезание прихваток, зачистка. Как без этого можно было работать раньше - не понимаю :pardon:. Пардон за рваные фото - весь шов изнутри с хорошим фокусом ни разу захватить не вышло.

post-23248-0-24867200-1513700457_thumb.jpg

post-23248-0-12744000-1513701118_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schwert, кстати по правилам нельзя использовать электроды по типу ниже э50 для горной технике, а вы использовали э46-ок46-aws6013. Если вам закупили снабженцы, то они идиоты:) перепутали, надо ок48-aws7018
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ, оценка от вас очень ободряет).
@psiАБСОЛЮТНО согласен). Но снабженцы сидящие в "головном департаменте" (слова громкие и пафосные, а организация совсем фуфу) покупают только тюменские ОК46 4мм и СВЭЛ УОНИИ 13/55 5мм. Наплавишь ряд деталей основными - токари бегают и жалуются, что "тяжело точится")). ГДО мы не обслуживаем, поэтому требования к швам зависят сугубо от лени/совести сварщика. У меня летом закончилось терпение - привез на работу свои УШМ и инвертор (бытовой Кедр - варит надежно, не греется, но основными не очень красиво, фактура грубовата). Рядом с работой рынок, где ЛЭЗовские продают по правильной цене - 250руб/пачка 5кг. Беру за свои и варю, чтобы душа была спокойна. А так Э46 бы и не трогал). 

post-23248-0-53448900-1513782074_thumb.jpg (вертикал 4мм ЛЭЗ УОНИ)

Вы можете сказать: "тикай из этой конторы", и опять будете правы - именно поэтому и начал в сторону НАКС смотреть, но без опыта вахт и в целом труб эта затея непроста - так сходу не вижу вариантов.
Купил металл и после работы тренирую обратный валик. Пластины 09г2с, толщина 8-12мм, зазор 2,6-3мм, притупление...разное, остановился на "почти бритве", иначе не могу мелкую чешую сформировать.
Электроды...ЛЭЗ УОНИ 3мм при методе "слепого окна"(?) - чистая лотерея, т.к. снаружи все ровно и четко, а валик ложится, как придется, нет контроля. Горизонт - просто жуть. Только в нижнем получается относительно стабильно, с крупной, но плавной чешуей. Зато питерский ЭСАБ УОНИИ 2,5мм дает вполне неплохие ощущения и предсказуемость. Со стоп-точками нужен опыт, которого негусто - если сильно накидывать ток со старта до прожога, а потом резко убавлять и заливать, получается хорошее сплавление, но шов имеет локальные расширения: 

post-23248-0-01926400-1513781799_thumb.jpg(верт.)

А если добавлять амперов меньше, но заставлять электрод "смотреть вниз", то чаще получается эстетично заплавлять стоп-точки:

post-23248-0-10553100-1513781912_thumb.jpg(верт.)
 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...