Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

 

 

родной медь сгнил напрочь
 это пластинчатый, такие на киа любят ставить. гемморный, но теплоотвод имеет хороший. Его бывшему владельцу тепла теперь будет не хватать. Скажи ему, что у меня такой есть, только кусок трубки отпилен. Могу отдать по цене лома ибо мне жалко его в цвет.мет. Доставка, ясен пень, с него и тебе коробка конфет с ликёром. Ну, или ликёр без конфет. Ты уж сам реши.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/topic/6375-skoraia-tekhnicheskaia-pomosch-vopros-otvet/?p=302989

Продолжение , разобрали, прямили гидру , шток убрали и ездит по всей длине.

На очереди стрела , сварка.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1200856.JPG http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1200857.JPG

вот ту и порошковая пригодиться очень кстати. :clapping:  :clapping:  :clapping:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем минусы форсажа? 

Относительно Форсаж-160АД . Жёсткая , даже чересчур , дуга ( в режиме ТИГ ) . Можно и гашение дуги к минусам отнести , но это уже моя придирка . В остальном , в том числе и ММА , претензий нет . Рабочая лошадка и переварено им уже далеко за сотню километров , но опять же - это лотерея с аппаратом , у кого то этот агрегат простая железяка .  :pardon:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Жёсткая , даже чересчур , дуга ( в режиме ТИГ )

 

Игорь , чем жестче дуга тем она "концентрирование" то есть с кончика почти как иголка это касается DC тока ну и в какой то степени и АС.

Мягкая дуга более пушистая и размазанная и тонкое и супер тонкое ей не очень .

Вот Серенький (сейчас на заводе ГРПЗ , изучают) post-11842-0-08096100-1508866539_thumb.jpg  очень жесткая дуга и лезвия им вообще без проблем хоть к рельсу. Правда он DC, АС тока нет да и заточен он под нерж это точно. 

Вот все инверторы имеют разную дугу у кого мягкая у кого средняя как у моего Селко , у некоторых жесткая и интересно это за счет чего достигается .

Я не электронщик , но похоже как сбалансированы все компоненты инвертора и это примерно как у авто (спорт. не в счет)  , некоторые плавные а некоторые резкие. 

P.S. Да согласен , Форсажи и у меня 500ка отличаются более жесткой дугой , у Евоспарк примерно золотая середина как у Селко.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Относительно Форсаж-160АД . Жёсткая , даже чересчур , дуга

Игорь, привет. У меня Форсаж 315-ый простаивает. Хочешь я тебе его на 2-3 месяца отправлю? Я лично тебе говорю - ТИГ DC - великолепно, ММА  - великолепно. По ММА, настройка ВАХ!, горячий, холодный и еще какой надо старт, кстати, ММА DC и AC!!!! С полной настройкой всего что только можно...  (ты не слышал как дуга поет на 300Гц :crazy:? )  Про ТИГ ты и так знаешь, там есть всё и даже лишка....

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,  Вадим , спасибо , дружище !  :drinks:  Откажусь от такого щедрого предложения , ты уж извини  :pardon: . У меня таких токов запредельных нет , как и уверенности в стабильном завтра , да и не хочется этих м..в баловать посредством себя . 

 

 

чем жестче дуга тем она "концентрирование"

Валерий , вполне возможно , что так оно и есть , когда эта жёсткость в разумных пределах . Но когда имеется ощутимое давление на св.ванну , то это уже перебор . Два Форсажа было в пользовании ( на разных работах ) и на обоих такая особенность . Когда варили нержавейку ( в другой конторе ) , попросил парнишку показать технику сварки на Форсаже . Перед этим наблюдал за его св. процессом на ЕСАБе - металл как гель полз по стыку . При его существенном опыте , на Форсаже такое он сделать не смог . На малом токе такая дуга может и хороша , но при повышении тока повышается и дискомфорт . Хотя , я уже привык к этому и мне одинаково , просто , когда в руки попадает другой аппарат , таие вещи отмечаешь сразу . Кстати , жёсткости добавилось после ремонта , равно как и шкворчания - ниже 90А звук стоит , как на переменке (образно).

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда варили нержавейку ( в другой конторе ) , попросил парнишку показать технику сварки на Форсаже . Перед этим наблюдал за его св. процессом на ЕСАБе - металл как гель полз по стыку . При его существенном опыте , на Форсаже такое он сделать не смог .

Дай исходники, хочу попробовать в целях самообучения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай исходники, хочу попробовать в целях самообучения

В теме за нержавейку есть примеры работ . Я нашёл , скажем так , общий язык с аппаратом и его жёсткой дугой . Это как раз из того времени . А исходники , даже и не знаю , какие требуются ?  

 

post-699-0-37994800-1508871504_thumb.jpg

 

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но я бы вставку под углом резал и вваривал, а то и ромбом.

Вадим согласен, но так вырезал хозяин (сами гнем-сами режем :)  ) и по сему что есть.

Сегодня что выше показал это низ стрелы , верх пластина родная сохранена и в верху только один шов , верх и низ накладок не пропустит зазоры малы .

Бока вставки вварим на место гнутого пространства и бока позволят накладки приварить ромбом , зазоры большие . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ручной то конечно оно да, но не то... я вот как сделал себе механический, так совсем другой коленкор пошел, пихаю в него все что можно и нельзя), диск вот запилил для него на 400 мм с 4-мя пазами для габаритных деталей. Сам диск на стол, а вращалку под стол, сфоткаю завтра, покажу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...