Перейти к содержанию

Глобул

Участник
  • Постов

    5 878
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    56

Комментарии блога, опубликованные Глобул

  1. Северсталь, кстати, сделал аналог хардокса -- износоустойчивая сталь.

    Кузова белазов, рабочие органы всяких почворыхлителей (плуги, бороны, культиваторы диски). Вобщем очень востребованная сталь. Цены разумеется куда ниже европейских.

    • Upvote 1
  2. Ну давайте по пунктам:

     

    Аксиома первая (пока вы не можете и не разбираетесь) -- сдельная оплата труда, и жёсткий контроль качества, ибо начнут гнать брак шоб побыстрее.

    Оплата в данном случае -- всем поровну, ибо они будут друг другу помогать, подстраиваться, и там где работа квалификацией ниже, там она тяжелее и вреднее.

    При такой (шабашной) организации работы, бригады сами начнут избавляться от ненужных им людей. Главное платите им эту шабашную стоимость минус ваше оборудование и прочие расходы.

     

    На своём опыте вам скажу, что бригада начинает крутиться вокруг сварщика, и отношение к нему у них простое: "Ты вари...(а остальное мы сделаем)" И они мечуться как заведённые -- режут, раскладывают, собирают на прихватках, чистят, красят, при этом не разграничивая обязанности. Им главное чтоб оно обваривалось практически без остановок.

    В случае если сварки мало, ну например ворот штук сорок, или пару тысяч заборных секций, то там сварщик быстро забывает что он сварщик, и делает то, что у него получается наиболее эффективно.

     

    Вот вам и самоорганизация процесса. Главное вбить им в голову, что брак не пройдёт. Делается это весьма просто -- бригада сдаёт изделие приёмщику/контроллёру/начальнику, он расписывается в бумаге что принял, что косяков не обнаружил. Это такое действо, которое будет держать качество на уровне.

     

    Если же вы хотите установить другой метод определения заработной платы, то всё пойдёт по пути усложнения. Помимо контролёра качества, вам потребуется ещё погоняла, работу которого трудно измерить. Плюс вы обрастаете дополнительными рисками, теряете самоорганизацию процесса (вам требуется ещё и технолог).

     

    Тут вот говорят про мотивацию, но не хотят её дифферинцировать. Можно мотивировать рабочего вкалывать. Бездумно. А можно мотивировать его вкалывать не только руками, но и головой. Когда у него есть итоговая цена, он будет вкалывать всем что у него есть, ещё и мелкий инструмент с дому таскать, и ваше оборудование беречь и ремонтировать.

     

    На заводах Генри Форда били бригады ремонтников главного конвейера. Эти люди получали зарплату только когда сидели в своей комнате отдыха. У них даже счётчик просиженного времени в комнате тикал -- зарплату считал. Однако он останавливался, как только бригаду вызывали на аварию. 

    • Upvote 5
×
×
  • Создать...