Jump to content

Leaderboard

Popular Content

Showing content with the highest reputation on 03/23/26 in all areas

  1. ESAB Powercut 1600. Сам аппарат работает. Но вот плазмотрон уже износился, а новые дорого, долго и расходка редкая. Попросили переделать на более распространённый плазмотрон, но обязательно сделать съёмным. Сначала переделал выход и врезал адаптор, подключил его к силе и воздуху, проверил. Вроде работает, но давление хоть и выкручено в максимум, а на выходе резака получается поток воздуха на пределе срыва и ухода в ошибку. Давление большое, а потока воздуха нет. Пришлось полностью переделывать воздушный тракт и подбирать его к плазмотрону. Использовать решили Parweld XTY 125 Plasms Torch. https://parweld.com/product/xtp-105/ Эта же плазма и под маркой Гроверс идёт с таким резаком. Пару дней ушло на тест пропускной способности различных клапанов, сравнивали поток воздуха и давление. После подбирали разные переходники, быстросъёмы, трубки. Рассверливал латунные переходники для увеличения пропускной способности. Всё подобрали, собрали в целое, малость помудрили с установкой в аппарате, просверлив дополнительные отверстия. Адаптор тоже изменил, плюс пришлось увеличить для него выступ. Проход воздуха сквозь адаптор увеличил за счёт нарезки резьбы и установки быстросъёма пластикового. Ушло входное заужение канала. В итоге за неделю неспешной, но иной раз муторной, работы сделал хороший плазморез. Проверил в работе, отличный рез и охлаждение самого резака.
    4 points
  2. немного колхозно, но если клиент доволен, то хорошо. А вообще, всегда всем говорю, что заменить плазматрон не просто нужно знать характеристики старого и нового. В целом, то все просто, пока на практике не попробуешь. Это не к тебе, Алексей, относится. Я для тех, кто подумывает это сам делать.
    1 point
×
×
  • Create New...