Перейти к содержанию

Сварочные швы, часть 1


tig

Рекомендуемые сообщения

@АВН,Всё спросить хотел: А грунт у вас какой используют? У нас на основном заказе вээл, вонючий до обморока и варить по нему нельзя...

И к Вашему фото: неужели притыкание п/бульба (или Г-образного профиля) так приваривается? Мы варили(не помню по какому ГОСТу или альбому) ровно, т.е. шов параллельно обшивки был, а не повторял контур разделки...и до сих пор так варим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю марку,по этому (грунту) варить можно,но чтобы расслабухи не было на АБ торцы,фаски и под отделку чистят до белого.А вонючкой покрываем то,что уже заварено в "укромных местах", чтобы на зачищенное брызги не липли.

post-1431-0-21931100-1364573965_thumb.jpgpost-1431-0-74655800-1364574081_thumb.jpg

до сих пор так варим...

Это разные конструкции,на 5 шп. сделано по ЛК.По ОСТу ПК идут Б-1**:

post-1431-0-85435800-1364574350_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, На 1-ом снимке свищи что-ли выбирали?

Сегодня сделали 1-ый этап контроля (заподлицо)-УЗК, всё нормально, дали добро на сварку. Т.к. секция, как обычно, просто жуть какая срочная (по другому у нас не бывает), то встали варить в четвером: 2-ое (я и мужичок) снаружи, 2-ое внутри. Габариты шва: 78(ширина)/32(высота)...Т.к. все сроки горят варили эл-дами (ЭА-981/15) диаметром 5мм-тяжело (от магнитов пришлось отказаться, т.к. с обоих сторон одновременно варили), но зато быстро :crazy:(кто варил такое, тот поймёт) На фото видно, что предварительно всего 2 слоя (четвёркой это было бы слоя 3-4) Потом красивенько четвёрочкой перекроем и все будут довольны)))

P.S. Вварыши электродами диаметром 5 мм варить по техпроцессу нельзя...но ввиду заниженных норм и вечных "давай-давай" приходится извращаться... :crazy:

post-8597-0-31365900-1364576075_thumb.jpgpost-8597-0-06269200-1364576090_thumb.jpgpost-8597-0-73804500-1364576098_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уу... у меня, конечно, не так массивно, как выше..., так что как-то так.....

опять пришёл заказ на мои любимые бочки....

и всё-равно швы какие-то тёмненькие :sorry:

на последней фото импульсом, вроде ничего так вышел :pleasantry:

post-9486-0-11039900-1364583954_thumb.jpg

post-9486-0-39444000-1364583979_thumb.jpg

post-9486-0-16827300-1364584025_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец по аргону, но почему такие цвета побежалости???и что это за брызги на первом и втором фото?

:blink: брызги где именно? брызгов от сварки вообще не наблюдалось.....или эти отдельные участки, где не проваривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь об этом, то мне показалось что это какие то технологические углубления на металле.

:rofl: так это отверстия.... специально сделанные потом туда замочки будут прикручивать))) :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о какого диаметра присадку брал?

Там было несколько похожих заслонок. Сначала был лист 0,5 мм, он нормально приваривался п/а проволокой 1мм . С листом 0,4 мм было похуже, к нему пришлось искать п/а проволоку 0,8 мм вместо присадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

швы какие-то тёмненькие :sorry:

Я думаю это из-за газа темнеет шов, ИМХО

Обычное выстрагивание обратной стороны корня и зачистка "до белого" с предъявлением.

или меня глаза обманывают, или выбран всё-таки шов :blink: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как используют магниты?

Есть такая неприятная вещь при сварке, как магнитное дутьё, когда дуга как будто экстези наглоталась: то вперёд, то назад, то в бок "дует". Так вот магнитом (магнитами) выравниваешь дугу как тебе надо. Иногда приходиться варить одной рукой, а другой магнитом манипулировать)))...но это если варить аустенитными электродами, что-то я не припомню, чтоб помогал магнит при сварке, скажем, УОНИ

Вот, прилепил магнит, я на нём срелочку даже нарисовал, чтоб не путать в какую сторону выравнивает...post-8597-0-37370400-1364618397_thumb.jpg

Вот ещё у меня есть магнитик, поменьше

post-8597-0-44381200-1364619045_thumb.jpg

А так, лучше спросить у АВН, он главный специалист по сварке, объяснит всё по науке, а я всё из головы, опыта и по памяти))))

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расскажу! Потому что есть специальная тема;

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2294#entry34485

,а я тоже чаще пользуюсь головой,чем документами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я тоже чаще пользуюсь головой,чем документами.

Зато у Вас всегда получается впихнуть в тему нужный ГОСТ, ОСТ или ещё какую документацию, фото :good:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Варится сплав очень легко и красиво,много проще чем текучая "нержавейка".Ни каких затруднений по свариваемости и технологичности нет,..кроме одного.Но оно перекрывает все плюсы.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...