Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

TIG AC конечно нельзя,там совсем по-другому идёт преобразование,а тут только постоянка.

Ребята, вы где черпаете информацию? Алюминий варят именно TIG AC. АС-это есть переменный ток. И не только "льзя", а именно им и нужно сваривать "люминь".

Вопрос этот именно к zmey71.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в теме про выбор отписывался, теперь отмечусь тут. Начал лепить алюм и местами вроде неплохо получается :)) или мне так кажется. Но хотя бы могу слепить 2 куска алюма, так что б не разваливались.

Купил припоя электрод типа для люминя и понеслось :)

к вечеру осмелел на столько, что взялся за переделку поддона. Даже если не получится, то хоть руку набить получится нормально.

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003584/000358379/000035837842_%23_2_%23_VovaN.jpg

 

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003584/000358379/000035837844_%23_2_%23_VovaN.jpg

 

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003584/000358379/000035837845_%23_2_%23_VovaN.jpg

 

Вопреки ожиданиям металл наоборот, не получается красиво делать :(. Правда не чистил и очень толстый электрод с припоем.

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003584/000358379/000035837841_%23_2_%23_VovaN.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно чистил просто флексом, подача аргона была 11л, вчера пробовал переварить поддон позже кину фоток, там подачу сделал под 14 и чистил тщательней + обезжиривал, ну вроде и получалось, а вроде и не совсем :)))

 

 

Расскажите пожалуйста лузеру, что значат все эти регулировки и вкратце, что нужно крутить, а что не следует.

 

http://pic2.fotki.lv/photos2/5/W0003584/000358388/000035838760_%23_3_%23_VovaN.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слева на право: 1- Переключатель выбора режимов ТИГ, ММА, Импульс(импульс похоже для опции Ди Си постоянный ток)

2-Переключатель 2-4. 2 - нажал горит дуга, отпустил потухла. 4 -нажал горит дуга на малом( выставленнном) токе , отпустил ток повышается до основного. Нажал ток понижается до малоготока отпустил потухла.( или нажал отпустил горит , нажал отпустил потухла.

3-Переключатель Ай Си переменка -Ди Си постоянный ток.

Второй ряд : 1-Переключатель панель - дистаионное управление

2-Ручка регулировки частоты тока скорее для режима Ай Си.

3-Ручка регулировки длительности спада тока( возможно газа, не совсем понятно, поэкспериментируй)

4-Ручка регулировки базового(основного) тока

Третий ряд : 1- Ручка регулировки тока паузы( скорее в режиме ДиСи)

2-Ручка регулировки длительности базового( основного) тока( скорее в режиме ДиСи)

3-Ручка регулировки баланса(режим АйСи) .Длительность положительной и отрицательной полуволны,( в зависимости от толщины металла, тока и поставленной задачи)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фото, похоже перегрев. Присадка подается под малым углом и не точно , сворачивается в каплю до попадания в ванну, подсос воздуха и она окисляется. В результате горелка задерживается дольше необходимого и перегрев. Попробуй на пластине добиться однородного слегка матового шва наклон горелки поэкспериментируй от 80-ти до 45-ти градусов, при этом присадка строго под 90гр, Подавай энергичным, но не резким движением (от этого зависит точность). На внешнем угле отними от базового тока 10%, На внутреннем добавь 15-20%. Про зачистку уже сказали, TIG не варит по окалине, шлаку и грязи.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

значит при баловстве с Люминем в основном нужно крутить частоту и баланс? про мощность вроде понятно :)

С переключателем 2-4 баловался и не мог понять чего не отрубалось когда отпустил кнопку :)))

И если не затруднит можно ещё пару слов про последний переключатель? баланса?

( в зависимости от толщины металла, тока и поставленной задачи)

куда крутить если метал толще тоньше? что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-Ручка регулировки длительности спада тока( возможно газа не совсем понятно проэкспериментируй)

С переключателем 2-4 баловался и не мог понять чего не отрубалось когда отпустил кнопку :))

похоже на заварку кратера, обозначение таки не очень понятно

4-Ручка регулировки базового(основного) тока

Пиковый ток

Третий ряд : 1- Ручка регулировки тока паузы( скорее в режиме ДиСи)

Базовый ток

2-Ручка регулировки длительности базового( основного) тока( скорее в режиме ДиСи)

Длительность полупериода на пике

А вот кнопка в нижнем правом углу вызывает вопрос. Неужели установка времени продувки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увеличении длительности положительной полуволны нагревается больше электрод, при этом происходит лучшее очищение металла, но малый его проплав и большая ширина дуги( тонкий металл).При увеличении отрицательной, тепловложение больше в металл-хуже очистка? больше проплав и меньше ширина дуги ( толстый металл)/
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал дали ;) но простенькийи на инглише (не то что бы я его не понимаю) но там всё в общих чертах.

Да и я человек такой :rofl: купил- сразу в гараже стал пробовать, потом пошёл домой читать мануал где меня развеселила фраза мол: "Внимательно прочитайте перед использованием!" :blush:

 

ЗЫ. кнопка в нижнем правом просто тест продувки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(импульс похоже для опции Ди Си постоянный ток)

Пульс скорее всего АС/ДС, потому что включается не зависимо от А/С или Д/С. Первая крутилка просто частота пульса. Фото мелкое плохо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тот поддон что начал делать пару дней назад :search:

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003585/000358481/000035848084_%23_2_%23_VovaN.jpg

А вот уже сегодняшние приколы,корытце :rofl: чисто проверить смогу ли я сделать герметичный шов, с первого раза не получилось, растворитель посочился, но когда зашлифовал швы и ещё раз прошёлся по ним стало герметично

http://pic2.fotki.lv/photos2/9/W0003585/000358481/000035848081_%23_2_%23_VovaN.jpg

ещё раз труба глушителя к флянцу, пока не художественyый шов, но я тащусь как ТИГ варит металл-тихо и бесшумно, плохо что у меня нету навыков работы автогеном принцип по ходу если не аналогичен, то очень похожий.

http://pic2.fotki.lv/photos2/8/W0003585/000358481/000035848098_%23_2_%23_VovaN.jpg

ну и в конце концов к алюминиевой трубе решил приварить дно в итоге получился хороший стакан для прутков припоя :good: ну и эти швы самому аж понравились, возможно не идеал, но прикольно что я так могу правда да, тут условия практически стерильные, всё было тщательно зачищено и обезжирено, с тем же поддоном добится такой чистоты нуу очень сложно

http://pic2.fotki.lv/photos2/9/W0003585/000358481/000035848083_%23_2_%23_VovaN.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тем же поддоном добится такой чистоты нуу очень сложно

- Такие вещи как поддон, дополнительно прокаливают в районе шва до 250°С газовой горелкой, выжигая остатки нефтепродуктов.

*****************************************************

Если нечем, то можно пройтись горелкой на малом токе туда-сюда.

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему присадку подают "тычками" , а не постоянно?

Макс, я тебя обманул! Менгон и АВН были абсолютно правы. Можно подавать алюминивую присадку без отрыва,

Стыдно признаться, но вначале освоения сварки люминя, попробывал пару раз без отрыва подавать присадку, сопля повисала, так и забросил это дело и варил с отрывом, хорошо хватило ума не спорить, а попробывать ещё раз :) Короче, сопло побольше, газу побольше и всё зер гут.

 

blazen79, Можно и постоянно подавать, я иногда варю так тонкое - до 2мм или в некоторых других случаях.

Я попробовал на толстом люмине 10мм. с разделкой V. ток 180А. зажёг дугу, засунул присадку и всё получилось в два прохода. Кстати, шов практически без чешуи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, шов практически без чешуи.

"Эх, хвост- чешуя, не поймал я...ничего"(с). :D Когда варишь не грани фола-провала ванны или чувствуешь, что можешь прожечь а останавливаться,- прерывать шов не желательно, иногда полезно пруток подавать постоянно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал про сварник, который в 92 сообщении. Им можно варить только в режиме DC,а алюминий варят именно в режиме АС,так что кто-то кого-то не понял.

vovanq Для меня такая сварка поддона просто не приемлема,тем более не снимая с блока.Такие вещи всегда завариваю с двух сторон,это залог герметичности.Редко когда проверяю на мел,только когда есть сомнения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо на автомобиле поддон не кто не пробывал варить ? Приехали как-то гости с юга - с предложением кувырнуть машину на бок и заварить трещину . Минут десять потратили на объяснение что кувыркать нечем . Гореть ни кто не хочет да и вообще так не варят . Ни за какие деньги .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо на автомобиле поддон ни кто не пробовал варить ?

Если трещина в низу или с боку, то заварить нельзя, загадить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трещина в низу или с боку, то заварить нельзя, загадить можно.

Рядом при разговоре ещё один сварщик находился . После мне и говорит, что он бы заварил (и опыта у него побольше, чем у меня по алюминию). Говорю; хорошо что промолчал, не фиг баловать .Привыкнут - мало нам не мытых деталей притаскивали . Начальству пофиг - говори, не говори . Там сразу как у кота в мультфильме: цифры в глазах щёлкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...