Фон

Возможные причины пористости алюминия

Эксперт

В данной статье рассмотрены частые и редкие причины возникновения пористости алюминия, а также даны краткие советы по их определению и устранению.

Для того, чтобы разобраться в редких причинах пористости алюминия, имеет смысл вспомнить наиболее частые:

Если все три перечисленных выше негативных фактора устранены, но при проведении сварочных процессов всё равно образуется пористость, вероятнее всего, влияние оказывается другими менее распространенными причинами.

Недостаточное покрытие зоны сварки защитным газом – проблема может заключаться в недостаточно крепко закрученных соединениях, повреждении шлангов, в наличии засоров сопла, контактных наконечников, либо в низком давлении газа в баллоне или повреждении редуктора.

Низкая степень чистоты поверхности сварочной проволоки — возникает, когда перед намоткой на бобину поверхность проволоки недостаточно от нанесенного на нее в процессе производства лубриканта. Если у вас сомнения в качестве поверхности используемой проволоки, рекомендуется заменить катушку.

Протечки воды из-за некорректной настройки оборудования или его неудовлетворительного состояния – такая проблема возникает при использовании системы водяного охлаждения, в результате, образования внутри шлангов нежелательного конденсата, при прямом подключении воды из водопровода и выводе в канализацию, так как в этом случае температура воды становится нестабильной (из-за изменений погоды и ещё ряда причин).

Помимо этого, протечки могут возникать из-за износа частей горелки в процессе длительной эксплуатации горелки или ее повреждения из-за неаккуратного обращения. Например, горелка может разгерметизироваться после падения, причём внешних признаков протечки может и не быть.

Плохое качество защитного газа – возникает, когда защитный газ, в следствие недостаточной очистки, содержит остатки водяных паров, и какие-либо загрязнители. Если у вас есть подобные подозрения, рекомендуется заменить баллон для устранения данного фактора.

Вода и масло в производственном воздухе – если у вас не установлены или загрязнены фильтры системы вентиляции, то частицы масла и воды могут попадать в зону сварки и становиться причиной пористости алюминия. Ещё одной причиной загрязнения воздуха может быть неправильное размещение пневмоинстрмента, в следствие чего потоки воздуха (содержащие остатки масляных и водяных взвесей) из их выхлопных отверстий могут быть направлены в зону сварки.

http://websvarka.com/data/docs/19/statya-3.jpg
http://websvarka.com/data/docs/19/statya-3.jpg