Фон

Японский робот-сварщик приступил к работе в «Норникеле»

Эксперт

На сегодняшний день сразу несколько крупных строительных проектов, предъявляющих повышенных требований к качеству продукции, реализуется в Норильске. Внедрение роботизированной сварки в самой северной точке России позволило не только повысить производительность и качество продукции, но и сделать процесс сварки более безопасным и экологичным.

Новый японский промышленный робот Kawasaki начал работу в рамках пилотного проекта завода строительных материалов, который входит в состав Норильского обеспечивающего комплекса. Сверхточный робот способен выполнять любые виды сварки и резки. Конструкция робота состоит из двух сварочников и позиционера.

Позиционер отделяет рабочие зоны робота и человек для безопасности, а также оберегает оператора от сварочных искр. Два наклонных стола, вращающихся в горизонтальной плоскости, позволяют повернуть деталь в удобное положение. Это увеличивает скорость, а также улучшает качество сварного шва. Применение робота-сварщика повышает производительность в три раза.

http://websvarka.ru/data/docs/117/norn2.jpg
http://websvarka.ru/data/docs/117/norn2.jpg

По словам инженера компании FAM-Robotics, интегрирующей промышленных роботов Kawasaki в России, программа роботу задаётся автоматически, для её написания не требуется специальный программист. Достаточно человека, который имеет опыт работы со станками с ЧПУ, плазмой, лазером. Оператор управляет роботом на расстоянии, и если в рабочую зону зашёл посторонний, то робот автоматически отключится.

В компании планируют увеличить количество подобных промышленных роботов, если они хорошо покажут себя на производстве.