Фон

Сварочные аппараты «Форсаж» применят в судостроительной отрасли

Эксперт

Концерн Радиоэлектронные Технологии (АО «КРЭТ»), входит в состав Госкорпорации «Ростех», договорился с рядом российских судостроительных предприятий о поставках сварочных аппаратов. Уже в этом году несколько компаний судостроительной отрасли примут участие в опытной эксплуатации сварочного оборудования марки «Форсаж». Производителем данной линейки аппаратов выступает Государственный Рязанский Приборный Завод (АО «ГРПЗ», входит в АО «КРЭТ», член СоюзМаш России).

КРЭТ предложил кораблестроителям лучшие серийные образцы сварочных инверторов марки «Форсаж» для опытной эксплуатации, по итогам которой будет заключен договор поставки целой серии аппаратов.

Как отмечает генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союзмаш России Николай Колесов: «Потребность судостроительной отрасли Российской Федерации в современном оборудовании для различных видов сварки оценивается в десятки тысяч аппаратов. Убежден, что продукция Концерна, при её разнообразии и высокой надежности, сможет занять эту нишу и АО «ГРПЗ» обеспечит качественным отечественным оборудованием судостроительные и судоремонтные предприятия. Учитывая специфику отрасли, наши инженеры также предусмотрели возможность разработки специальных моделей сварочных аппаратов для корабелов.»

В настоящий момент ассортимент АО «ГРПЗ» насчитывает 15 видов сварочных аппаратов и 3 механизма подачи проволоки. Завод выпускает как аппараты для полуавтоматической сварки - «Форсаж-200ПА», «Форсаж-502», так и аппараты для ручной дуговой сварки – «Форсаж-200М» и «Форсаж-315М», а также аппараты для аргонодуговой сварки постоянным и переменным током – «Форсаж-315АС/DС» и «Форсаж-500АС/DС».

Сварочное оборудование Концерна Радиоэлектронные Технологии с успехом применяется в различных отраслях промышленности по всей стране, в том числе в строительстве, мостостроении и топливно-энергетическом комплексе. Сварочные инверторы «Форсаж» применялись при строительстве Крымского моста и возведении спортивных объектов к Олимпиаде в Сочи.