Перейти к содержанию

me4tatel333

Участник
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Нижний Новгород
  • Интересы
    Авторемонт, кораблестроение, путешествия под парусом.
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    интернет

Достижения me4tatel333

Новичок

Новичок (1/14)

6

Репутация

  1. У меня там такой поток газа что никаким ветром не сдует за 4 часа баллон изварил А шов не получался потому что я баланс не правильно отрегулировал слишком сильно в - загнал и в результате у меня электрод образовывал большой шар и прыгал от трубы к профилю и пятно разогрева большое было. как разобрался с балансом то электрод перестал скатываться почти и шов стал качественней. Усё доварил таки. Из второго баллона газ был намного хуже, чёрная плёнка постоянно образовывалась и очень долго разрушалась. Мачту конечно повело мальца, сегодня буду править. Алюминий в этом плане очень податливый.
  2. Сделал 40 из 80 швов по 15 см. по схеме предложенной тов. с ником "Менгоно". Результат оч хороший (для меня). Мачту почти не повело а тот изгиб который получился выправился обычным домкратом за 5 минут. потом кончился аргон. Сегодня заправлю балон и завтра после завтра доделаю. Единственное что разобрался с настройками апарата тиг 160 ас\дс я только на 20 шве, поэтому получались они у меня коряво. потом когда подобрал баоанс и загнал ток на максимум, швы получились нормальные, боле менее ровные чешуйки одинаковые. (боле менее). Единственное что пришлось додставлять домкрат под место сварки и давать детали предварительный натяг в килограмм 500. тогда не ведёт. В одном месте не стал ставить домкрат чуть повело. Но это наверно ещё из-за того что я там пергрел здорово деталь. шов ваще не получался.
  3. Вот такой ещё вопросик. У меня есть П/А но постоянка. можно ли от него использовать тока подающий механизм с горелкой а саму переменку взять от моего тиг 160ас/дс? или это бред?
  4. Спасибо в голове стало прорисовываться всё чуть ярче. Пока что делаю подготовительные работы. в выходные начну потихоньку варить. О результатах напишу. Буду надеяться на лучшее но готовиться к худшему
  5. В идеале, просто будет эстетичней гораздо. Чисто технически можно и не сплошным, но это будет не красиво. Это же всё таки мачта на лодку а не просто трубень в землю. Лучше уж потом её немного поправить если выгнется чем потом смотреть во время штиля на прихватки у ликпаза и думать эх надо было попробовать всё таки сплошным сделать да обработать придав вид акуратной галтельки
  6. Труба сейчас в таком положении под собственным весом слегка прогнута вниз то есть от сварки можно считать за предварительный натяг? Какая оптимальная длинна шовчиков? Надо ли давать каждому шовчику отдыхать остывать чтоб не перегреть трубу? или она этого не ощутит? Мне глубокий провар не нужен на всю толщину, только сверху зафикстровать на 1,5-2 мм толщи металла. Хочу попробовать сначала с малых токов. Можно ли сделать стенд самому из подручных матералов. из подручных матералов много леса. Он вон за забором пряма Небольшие деформации трубы допустимы, главное чтоб не радугой. На деформации профилька ваще пофику. Не понял как так "ОБРАТНО ступенчато". Вот если ещё трубу например намертво приделать к неподвижному несгибаемому основания типа здоровенного бревна это поможет?
  7. Вообщем вот так эта конструкция выглядит посаженная на клёпки. Теперь над приварить. Думаю начать сегодня. Но интересуют следующие вопросы. начинать варить коротенькими швами с одной другой стороны, постепенно увеличивая их количество до получения ожного шва, Пткуда начинать с середины к краям или с краёв к середине? В какую сторону более вероятно поведёт? может дать предварительный натяг в противоположную?
  8. Но всё же какие меры следует предусмотреть чтоб минимизировать возможность того что поведёт? Прямоугольник кстати сначала приклепается по центру нержавеющими клёпками.
  9. Этот прямоугольничек ляжет к трубе широкой стенкой. Верхняя широкая стенка имеет пропезь шириной 8мм. Нагрузка.. а пёс её знает какой ветер будет. Килограм 400 максимум, и то при такой нагрузке у меня парус в клочья разорвёт. но нарузка распределена равномерно по всей длинне 11 метров.
  10. Хотя вот я подумал если её поведёт слегка то её же потом просто выгнуть обратно можно будет это же алюминий а не калёная сталь... Чё парюсь. В сантиметрах? нифига себе размерчик был бы.... Думаете не поведёт? Так всё жа как варить подскажите? коротенькими швами примотав саму трубу к офигенному бревну или как.. вообщем как минимизировать риск коробления выгибания трубы?
  11. 400? это что то вы как то очень оптимистично взяли шва буде 2х11 метров. Вот я и интересуюсь как так люди варят катера лодки из алюминия и у них ничего не ведёт. Вопрос ещё в другом что именно поведёт. Ведь профиль привариваемый всего 40х20х3 докучи с пазом посередине а труба 124х4 вроде как не сопоставимые размеры. Если варить точками или короткими швами нельзя минимизировать увод?
  12. Не вы не поняли я специально для мачты купил сварочник. по сути после её сварки он мне уже не нужен будет и будет применять ооочень редко
  13. А понял. Это получится жутко не эстетично да + вес лишний. Пофик лучше руки почесать, но чтоб всё красивенько было. ну а если сломается куплю заводскую мачту и не буду париться. Там сварка от нагрузок не трескается.
×
×
  • Создать...