Перейти к содержанию

skamejker

Участник
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Рига
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    от коллеги

Достижения skamejker

Новичок

Новичок (1/14)

69

Репутация

  1. Судя по количеству и качеству лени мне и после армии придется с прапорщиком жить.
  2. В 5 лет поджег подвал собственного дома, случайно... У меня были спички ( не помню от куда) и много вопросов по теме горючести материалов. То что горит бумага мне уже было не интересно, нашел в подвале 3-х литровую полу-засохшую банку краски и кисть в ней... Кисть горела как факел в полутемном помещении и вызывала восторг. Пока я млел от собственной смекалки пару горящих капель попали в банку от чего она загорелась метровым пламенем. Быстро сообразил, что ситуация крайнее серьезная и нужно принимать меры по тушению... Ударом ноги банка опрокидывается , но не по запланированной траектории и горящая в ней краска проливается на деревянные двери и перегородки. Такого подлого развития событий я не ожидал. Став заложником ситуации - (расскажишь кому - жопу располосуют, а потушить сил не хватает) по тихой свалил домой, и стал ждать. Сгореть особо ничего не успело, бабки висящие целыми днями в окнах оперативно отреагировали... Весь дом выполз на улицу от звуков сирен пожарных машин, одному мне это было не интересно. Стыд меня искренне и долго потом мучал.. " собственный ведь дом поджег, меня же в этом доме все знают."
  3. Лень!! У меня болит спина но лень ее лечить. Мне предлагают перспективные предложения - лень анализировать. У меня потерялась шапка - лень купить. Нет чистой посуды- лень мыть. Хочу жрать - лень в магазин идти. Зовет подруга в гости - лень ехать. Анабиоз это наверное выход для таких как я...
  4. Я тоже лет семь назад ползал по судоремонтным шхерам и возмущался наплевательским отношением буржуев к пролетариям. Очевидной была бесполезность траты сил и времени на устраивание революций внутри предприятия. Ушел на трубы, где заново пришлось учиться варить. Набрался опыта - начал халтурить, потихоньку обзавелся инструментом и оброс клиентурой. Халтуры стали приносить во много крат больше чем хорошая зарплата. На тех местах где я работ перезаключил договор на аккордную/ контрактную основу, чтобы не терять источник заработка. Теперь многие конторы сами меня находят и предлагают разные проекты по тому, что у меня в моей отрасли есть репутация, опыт, инструмент... Ничего не далось легко, за каждый метр опыта и заработанный рубль отдавал килограмм здоровья, по том, как не было рядом грамотных технологов, прорабов которые бы подсказали, как сделать правильно и легче. Сварка это не та профессия где быстро можно обогатиться, но и если руки из правильного места растут голодным не останешься. Вон взять к примеру господина morgmail, который в неурочное время у себя в сельпо кильку в консервные банки ВэДэшкой и хитрыми электродами "закатывает". Если ты не работаешь в северной Европе на вышках, то просто нет выхода иного - заимев свой аппаратик, начинать потихоньку халтурить или искать новое место где, выдают рукавицы тогда когда они порвались а не раз в месяц.
  5. на тему - заказчик всегда прав. Я слышал что те кто американцам корабли и технику варить ездили проходили тест. Их за ноги подвешивали и в таком положении варить заставляли, причем разными руками.
  6. "Диаметры" это условная единица обьема работ выполняемых на трубах.. Придумали ее сварные опираясь на интуитивные ощущения цены. Так уж сложилось в нашей местности , что те конторы, которые не могут содержать сварных круглогодично, вынуждены считаться с расценками наемников. Многие организации эти диаметры закладывают в сметы нового сезона. Составляющие стоимости заварки стыка, практически ни кто не может объяснить объективно, ни сами работодатели ни работники, в виду того что в нашей отрасли огромный бардак и сильно пляшут условия и различные факторы . Доходит до комичного... В сезон приезжают немцы для шеф- монтажа какого-то оборудования , находят меня через других лиц, предлагают смонтировать и заварить 20-30 стыков нержавейки от 100 до 300 Ф под рентген. Я им раскладываю на пальцах :ну во первых нужно найти соответсвующих спецов, затем чтобы сорвать слесаря и сварного РАДС с места, в сезон, им нужно предложить в 2 раза больше чем они зарабатывают и еще очень попросить, чтоб он кинул прежнего работадателя и пошел тебя выручать. В тот раз цифра нарисовалась в виде 1 см диаметра = 4.3 евро или 43 евро за трубу DN100. Немцы перевели эти цены по своим снипам на часы и дружно в обморок рухнули. Они думали тут очереди, у забора, за миску риса, аргонить согласны.
  7. Принесли однофазные инверторы ELTO с идентичным держаком к нам в контору лет 5-7 назад. Сварных человек, 5 включая меня, пробовали этим ноу-хау корень заварить. У всех одинаковая реакция- неудобно. Чтоб колесо потенциометра под палец попало, держак нужно обхватывать в определенном месте, когда колесо крутишь большим пальцем мышцы остальных пальцев рефлекторно реагируют, это создает ненужный разлад и перенапряжение в руке. Менеджер ушел ни с чем и с того момента я не встретил ни одного чела с подобным держаком, хотя многие его пробовали.
  8. Я тоже таким пользуюсь, это как раз таки " честный" держак в отличии от китайско-индийского гоа с разноцветными головами в брэндовых Эсабовских упаковках. Резьбы на индийских снашиваются в разы быстрее, резиновая ручка от перегрева быстро проворачивается.
  9. На судоремонте смотрю кабель сварочный метров 20-30 бухтой у баластника валяется и мужик им в 5 метрах чет там с отрывом варит 4-кой. В такт касания электродом внутри бухты металлическая стружка, огарки электродов и прочий лом синхронно на дыбы становятся. Заинтересованный силой этого явления понатыркал огрызков от электродов разной длинны. Ну... 15 сантиметровый огарок встал. Причем эти торчки не одно меня забавляли, запаренные работяги наткнувшись на танцующие электроды, невольно кривили немытые рожы от удивления. Воздействует ли магнетизм на человека или нет, так просто наверное не разберешь... но как использовать его влияние в случае "мужского недомогания" представление у меня уже имеется...
  10. Именно на нем. Более контрастного предприятия не встречал. Наплевательское отношение к технологии и технике безопасности пересекло пределы разумного, но не менее ошарашивает "чудоремонтный" контингент . К примеру был в бригаде сварной заслуженный,под полтинник лет. Чет у него в жизни не заладилось и бухал он по страшному, при весе около 50 кг умудрялся съедать за смену по килограмму крутки и при этом кое-как работать. При мне в таком режиме целый год "отплавал". Этого его дело личное конечно и народ уже смирился с мыслью, что это конченный чел и вскоре у него или кукушка улетит или сам где нить со скоб-трапа об палубу шмякнитца . Еще через пол года врачи ему сказали, что по состоянию здоровья он скоро сдохнет, вне зависимости бросит пьянку или нет. Ну и как бы все тут понятно было ...до того момента пока я не узнал , что по несогласию с мнением врачей он бросил бухать, перездал на права, купил машину в салоне, имея машину нашел бабу, с ней в складчину взяли двушку в кредит и живет себе наслаждаясь жизнью...
  11. Вячеслав, 32 года, стаж 8 лет. 2 года на судоремонте РД и полуавтомат, остальное время РД на трубах ( внутренние и наружные сети; газ, отопление). Считаю что сварка это ремесло граничащее с искусством и отношение к ней проявляться должно соответственное. В последнее время вольный художник. Снимаю шляпу перед людьми глобально разбирающимися в электронике , металлургии и сварочных процессах. Помышляю о своей конторе с акцентом на высокие технологии...
  12. Инфо от мастера из сервисного центра. Через него 4 аппарата сгоревших по указанной причине прошли. Я в электрике слабо волоку, но попытаюсь передать смысл. Если инвертор недополучает мощи от генератора необходимой для расплавления электрода электроника начинает сходить сума и это приводит к взрыву (с характерным хлопком) определенных элементов . Ремонт 40 -90 % стоимости аппарата. Приятель не так давно за короткий промежуток взорвал 2 однофазных Мигатроника, после чего ему Фрониус купили. У генераторов есть такая особенность как всплески и падения напруги из- за неровномерного потребления тока. Эти пределы скачков напруги надо заведомо проверять чтоб не убить аппарат. Летом мы с напарником варили от 24кВТ генератора "SDMO" 2-мя инверторами Fronius transpocket 200. Он на облицовке зажигает на 140-160 амперах электрод пока я перезаряжаю и генератор всплеском подымает напругу до 430 вольт и всеми этими вольтами по мозгам моему аппарату, потом я ему .... через неделю таких скачек оба аппарата в ремонт. Вызвали мастера от фирмы которая генераторы арендовала и мастера по ремонту сварочной техники. Совместно определили верхний и нижний пределы скачков напруги и под них отстроили генератор. Все заработало. Все чаще приходится варить генераторами до 15 кВт, в этом случае нужно чтобы напруга генератора вырабатываемая в рабочем режиме ( это 70-80% от максималки) не была ниже потребляемой ивертором. Очень понравились немецкие генераторы Geko, это техника класса мерцедес, как по качеству так и по цене правда.. Ну как-то так..
  13. Хотел поинтересоваться удалось ли сравнить мягкость плавления у Минарков нового и предыдущего поколения?
  14. я за врезку вентиля в газопровод- 2 стыка DN 325 попросил 860 евро... дали.
×
×
  • Создать...