Перейти к содержанию

tahtit

Гость
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Инет

Достижения tahtit

  1. Ну, вообще то я выложил здесь таблицу электрической прочности различных изоляционных материалов. Таблица из справочника. Легко находится в Инете по ключевым словам. Никто на этот факт не обращает внимания, почему то. Все выкладывают свои соображения и веру в свою непогрешимость. Ну найдите что-нибудь в противопоставление данной таблице и выложите здесь. А так, это просто пустословие. Я привык общаться с документами и адептов какой либо веры не воспринимаю серьёзно. Тут говорят о каких то десятках киловольт, когда в справочнике ясно сказано - один миллиметр чистого сухого воздуха выдерживают разницу потенциалов в два киловольта, если больше - пробой. Если воздух не сухой, а влажный, то... Всё написано в таблице. Свой опыт - это конечно хорошо, хотя здесь попахивает субъективностью. А наука подтверждает многочисленные опыты, с фиксацией данных. Только после этого пишутся формулы и составляются таблицы. Только этому можно доверять.
  2. По-моему я никого здесь не обвинял, извините, если кому-то показалось. А таблицу я не зря здесь прикрепил. 1 мм => 2 киловольта сухого чистого воздуха. А если воздух влажный, то напряжение пробоя падает больше чем на порядок. Опять же, повторяю, я не сварщик, собственного опыта нет. Могу оперировать только данными из этой таблицы. Прошу прощения, терминами не владею. Конечно речь идёт о поджиге....
  3. Вот ещё, "мысли на бегу". "Открытый" разрядник в схеме высоковольтного умножителя - не есть хорошо. Он не является фактором стабильности работы сварочного аппарата при сварке вольфрамовым наконечником (TIG). Я совсем не сварщик, и не могу утверждать факт нестабильности дуги, но жалобы хозяина аппарата, опытного сварщика, на "неуверенную" дугу при сварке, мне кажется были обусловлены именно этим фактором. Хоть в инструкции на подобный аппарат, а именно - "BRIMA", что есть в Инете, написано, что относительная влажность воздуха в помещении, где осуществляется сварка при помощи данного аппарата должна быть в районе 80% и точно не выше 90%. Но, как говорят в Одессе - да кто ж её читает? Варят в гаражах, в подвалах и даже просто на улице в дождливую погоду. И, при этом, жалуются на "плохую дугу". Так вот, этот аппарат был бы гораздо более устойчив к таким явлениям, если бы разрядник был закрытого типа. У кого такая задача есть, можно поискать замену в виде серийно выпускаемых разрядников закрытого типа, исходя из ширины зазора в разряднике аппарата. Аппарат уже отдал, но помнится мне, что зазор в данном разряднике был около 2-3 мм, то есть в соответствии с таблицей, взятой тоже на просторах Инета, напряжение пробоя находится в пределах 4-6 КВ, это если воздух сухой и чистый, без примесей газов, выделяемых при сварке и вероятно понижающих этот важный, как оказывается, для оператора сварки порог - порог зажигания дуги.
  4. И ещё, вдогонку, может быть кому то будет интересно. Осматривая аппарат во время починки, обратил внимание на его слабые места и сделал выводы и доработки. Так как чинил "как себе", то решил не скупиться. Хозяин при передаче аппарата в "починку" пожаловался, что частенько, в процессе использования сварочника приходилось менять сетевой выключатель. Что сначала пропала "дуга", а теперь вообще перестал включаться. 1. Заменил выключатель в очередной раз и добавил пускатель на прикрученную ДИН рейку к верхним направляющим корпуса. Теперь включение аппарата производит пускатель, кнопка включает только пускатель. 2. Все, без исключения подгоревшие ножевые клеммы силовой цепи срезал, обжал наконечниками и запаял прямо в плату. Думаю, если придётся ремонтировать силовые ключи, то отпаять несколько силовых цепей будет нетрудно на фоне многочисленных паек на плате силовых ключей. 3. Высоковольтный тр-р не сгорел, а как оказалось имел "холодную пайку" - пропаял. Чуть раздвинул разрядник, увеличив напряжение разряда. По просьбе хозяина аппарата и на свой страх и риск. Если что - перематывать тр-р самому придётся. 4. Сгоревшее силовое реле разобрал, убедившись в отсутствии контакта из-за многократных обгораний во время включения. Заменил на два таких же реле, включив контакты параллельно, а обмотки последовательно, так как реле оказались на 12 Вольт. В итоге - хозяин аппарата доволен. Говорит лучше нового стал работать
  5. Как я и говорю, хернёй страдал. Схемудаи... Так если бы схему дали - не пришлось бы разрисовывать. Вот просил бы кто схему, а у меня была бы - выложил бы не раздумывая. И не поучал бы никого. Всего то знать нельзя, а разобраться как что работает можно, имея схему и мозги. Что тут непонятного, или оскорбительного? А без схемы чинят "умные", которые и в электронике могут ничего не понимать, но чиня одно и тоже, как обезьяны достают банан из банки в сотый раз.
  6. Отбой! Всем спасибо за беспокойство. Разобрал, разрисовал, разобрался... Сдохла релюха, для ограничения тока заряда к-ов на входе выпрямителя и ВВ тр-р в обрыве - дуги не было. Всё восстановил.
  7. Я где-то видел подобные фотографии на этом форуме. Сначала аппарат включается на несколько секунд и после самопроизвольного отключения надо ждать, чтобы повторно включить. Схема похожа на эту. Она, кстати с этого сайта. Тр-р IRFZ24N находится на плате управления, которая сверху, а всё остальное на нижней плате. Стабилитрон целый, варистор мультиметром не звонится. Это, как я понимаю - схема защиты от перенапряжения. Реле не проверял, пока... Больно сложно, надо для этого снять всю нижнюю плату с выпрямителями.
  8. А Вы, я так понимаю, знаете. Ну, так подскажите "куда копать"? Почему аппарат самопроизвольно отключается через пару секунд после включения? И как так - схема не нужна? Схема нужна всегда, даже если знаешь "принцип" работы. Но, принципиальная схема нужна, хотя бы для того, чтобы знать что и где и что померить мультиметром, или посмотреть осциллографом. Чтобы не разрисовывать участки схемы, не тратить время впустую. Это мои соображения. Наверное я слишком старомоден. Теперь не принято понимать принципиальную схему, а чинят аппаратуру, зачастую, по вспученным конденсаторам и явно выгоревшим компонентам. Если что-то не получается, списывают, если государственное, если своё, отдают чинить другим, ссылаясь на занятость.
  9. Будьте добры, дайте ссылку на электрическую принципиальную схему на данный аппарат, пожалуйста. Или подскажите соответствие схемы на данный аппарат с аппаратом с другим названием. Сначала пропала осцилляция (со слов хозяина), теперь включается, но спустя несколько секунд самопроизвольно отключается, успев зажечь светодиод со стрелкой, так понимаю защита по напряжению. Рядом ещё есть светодиод индикации защиты по температуре, но он не светится.
×
×
  • Создать...