Перейти к содержанию

itol

Гость
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    интетнет

Достижения itol

Новичок

Новичок (1/14)

3

Репутация

  1. Сегодня наконец доехал до гаража, в общем, как и писал. Поэкспериментировал на ВАХ 1-2. Начальная скорость подачи приблизительно в 1,5 раз ниже рекомендуемой для выбранного напряжения. Мне достаточно удобно варить (напряжение-скорость минимальная-скорость максимальная): 15-23-35; 17-30-43; 19-34-54; 20-44-64. В принципе можно и ниже скорость делать, практически в 2 раза. Но мне так уже не нравится, капля "капает" достаточно редко и трудно контролировать чтобы шов был ровный.
  2. На мой взгляд (не профи), большая скорость подачи проволоки, металл не успевает прогреваться и получается высокий валик. Попробуйте уменьшить рекомендуемую (по паспорту) для ВКЗ скорось в 2 раза, а потом понемногу (на 1 дм) увеличивать. Вначале сварка будет происходить как бы импульсами. По мере увеличения скорости подачи импульсы будут становиться короче и короче, Когда промежутки между ними вас устроят, на том режиме и остановитесь. И еще. не указан режим ВАХ, на какой ВАХ Вы варили?. Попробуйте поизменять. На 4 режиме 2мм сталь должна полностью расплавится, правда брызг будет.... В выходные буду в гараже, запишу режимы оптимальны для меня.
  3. Папаша, извините, не увидел сразу Ваши настройки. Попробуйте их поменять на те что писал, немного поэкспериментируйте и все получится! Я когда купил данный аппарат, тоже далеко не все получалось. Да и сейчас еще не все получается. Но 4 мм варить полуавтоматом, проволока 0,8 можно вообще без проблем! Варил для бани теплообменник, и жестянку для авто, под все можно настроить. Вначале с тонкой жестью (0,5-0,7) никак не мог приноровиться, использовал примерные настройки из техпаспорта. Потом подобрал свои, как писал, уменьшил почти в 2 раза скорость. Получился совсем иной эффект. На ВАХ-1, брызг практически нет и звук очень ровный. При напряжении 20 делал шов шириной около 1 см, проволока 0,8, за один проход на трубе 4 мм, сваривал с основанием 3 мм. Сейчас настройки уже не запоминаю, подбираю заново, много времени это не занимает, хотя варю как и вы достаточно редко. Будет время поэкспериментирую и выпишу примерные скорость и ВАХ при различных напряжениях (если Вам это нужно). Только хочу отметить, что настройки зависят от напряжения и падения напряжения в розетке, контакта массы, степени зачистки места сварки, ну да Вы и сами все знаете. Полностью Вас поддерживаю, "шедевры" не аппарат делает!
  4. Для сварки 4 мм советую устанавливать скорость раза в 2 меньше от рекомендуемой производителем, будет образовываться капля, периодически "капающая" в сварочную ванну. Затем, понемногу увеличивать скорость, пока не получится постоянная дуга, напоминающая режим ВКЗ. Настраивать скорость понемногу, т.к. легко проскочить этот момент (или режим, уж не знаю как назвать) У меня на 180 нормально получалось на следующих настройках (если правильно вспомнил): напряжение - 20, скорость - 35-36, режим ВАХ - 2. До этого тоже использовал рекомендации в паспорте и швы были выпуклые в виде колбасы! А вообще, как мне когдато посоветовали - не бойтесь экспериментировать с настройками. PS Пишите на каких настройках вы варили, легче будет дать совет.
×
×
  • Создать...