Перейти к содержанию

Frakiets

Гость
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Frakiets

  • День рождения 29.04.1969

Информация

  • Имя
    Игорь
  • Город
    Краснодар
  • Интересы
    Разнообразны. По основной специальности - глазной хирург. КМС по автоспорту, 8 сезонов в Кубке России по ралли. Сварка - в целом хобби, для себя, для дома. Но тема интересна.
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Случайно набрел в сети

Достижения Frakiets

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. @Роман А, Я не встречал самозащитной проволоки 0,6 мм. Задачи, правда, такой не было, чтоб её найти, но не попадалось. Вам правильно написали, варите авто в углекислоте. Я понимаю, сам когда-то пережил "синдром юного полуавтоматчика", когда, не имея опыта, не хотел связываться с баллонами и думал делать самозащиткой. Я не отрицаю, что самозщитной проволокой что-то можно делать, приводил даже здесь пример. Но что процесс, что результат с газом кратно лучше. Я не работаю сварщиком, просто "любитель этого дела". Потому и говорю, что не надо самому проходить то, что уже давно пройдено другими людьми. Используйте готовый опыт. Возьмите 10 литров баллон. Для углекислоты это нормально, хватает плюс минус на 5 кг катушку 0,8 проволоки. Места занимает мало, весит вменяемо, кантовать туда-сюда запросто. На подварку машины десятка - нормально. Зато будет результат и не будет лотереи с качеством недешевой самозащитной проволоки. Газ для полуавтомата - совсем не сложно и не страшно, пройдено на себе. 0,8 проволокой Оверманом без проблем варил ручку от швабры из Ашана, там металл как фольга от шоколадки. С авто вообще вопросов не должно быть.
  2. Возьму по три пары 106 и 211. Продублировал в Вацап. Размер 9
  3. Доброго времени суток! Представлю свой вариант домашнего мангала. Поскольку до мангальной зоны с навесом руки пока не дошли, стоит он под открытым небом, посему пришлось из того, что было под рукой, сообразить крышку: Размер - 65х45х17 см. Максимальная "мощность" 4-4,5 кг мяса за один раз. В принципе, нам абсолютно хватает, всё же не ресторан. Материал 4-ка по кругу. Верх и дно усилены 25-м уголком: Лист достался "по случаю" )))) бесплатно. Раскроил плазморезом и отболгарил. Окраска из баллончика жаростойкой эмалью "KUDO". Пока держится недурно. Подставка - профтруба 40х20. Впоследствии дополнил её откидным столиком ( на первом фото) на "калиточных" петлях. Подставка многофункциональная)), без мангала используется в качестве столика при разных работах. Мангал у нас не "для праздника", в принципе мы даже просто для себя регулярно и круглый год на нём готовим. Шашлык понятно, люля, рыбу в фольге замечательно запекать и т.п. За полтора года использования никакого намёка на поводку, форма как с новья. Ну это ожидаемо для такого материала))). Пару слов о конструктиве. Руководствовался я рекомендациями признанных интернет-шашлычников, вековым опытом местного населения (Адыгея) и личными наблюдениями. Ни в одном кавказском или узбекском ресторане вы не увидите мангала высотой с ведро и с кучей отверстий в стенках. Это чисто славянское изобретение. Когда навалил кубометр дров, и - ну, пошли по рюмочке да по второй, пока горит)))). Мангал - это не топка паровоза, у них разные задачи, и никаких "поддувал и "тяги" в нём быть не должно. Там, где изобрели мангал, с топливом не густо. Угли должны гореть экономно и равномерно. 12-14 см от мяса до углей - золотой стандарт, и жарится шашлык на "быстрых углях", 15 минут. Всевозможные отверстия же дают быстрое и неконтролируемое сгорание углей у стенок, где и так условия для жарки по-хуже, чем в середине. В результате крайние куски мяса можно получить обугленными снаружи, но недожаренными внутри. Если надо поддать жару - опахало в помощь. И никакого поливания углей! Если вспыхнуло - просто переставить шампур от пламени на спокойный участок. В общем, нюансов масса. Но шашлык, люля и иже с ними - это "глухой" мангал с низкой стенкой без всяких колосников, поддувов и прочего. Иначе - это барбекю, гриль и всё, что угодно. Приятного аппетита и с наступающим праздником! Почему-то первая фотка не загрузилась.
  4. Что профильный - это да)))). Сколько окалин от болгарки я достал из глаз за 27 лет практики - подсчёту не поддаётся... НИКОГДА не пренебрегайте защитными очками! Пусть будет неудобно, пусть потратите лишние минуты и матюкнетесь лишний раз. Это несравнимо с риском травмы.
  5. Полярность менял, само собой. Но все равно, даже в углекислоте шов симпатичнее на вид гораздо, чем с самозащитной. С самозащитной, по крайней мере у меня и с той проволокой, что была, стыковой шов на профтрубе получался как бы малость проваленный и в мелкую шагрень. Вот так наверно можно описать. Аппарат на тот момент использовался Оверман 200, но это, думаю, не принципиально вообще. А так-то швы оказались даже вполне герметичны и механически не слабы для тех изделий, на которых были эти пробы с самозащитной проволокой.
  6. Ну да, согласен, кот в мешке ещё тот. Я пример привёл к тому, что "лучше цельной проволокой без газа варить, чем само защитной" - явно не лучше. Что-то заборостроительное ею делать вполне можно. Плюс минус ответственное не рискнул бы, а хозбыт вроде можно.
  7. Один единственный раз в каком-то интернет магазине попалась на глаза "проволока Ст3". Причём чуть ли не от Кисвела... Что-то рублей 800 за D200. Был весьма удивлён, и не знаю, что это было на самом деле))). Покупать не стал, не было настроения на эксперименты. Да и мысль закралась, а не лажа ли это какая-то. Но эпизод такой помню. https://kovkapro.com/rashodnye-materialy/rashodnye-materialy-3/svarochnaya-provoloka/08mm-kiswel-5-kg-kc-28cf-st3st30-st35-st45-svarochnaya-provoloka-omednennaya-s-him-polirovkoy/ Вот, по-моему, оно. СВ08Г2С у Кисвела маркируется просто КС-28, без букв в конце и стоит дороже. А здесь - 600 с копейками за 5 кг. Хотя в описании "и высокопрочных сталей"....
  8. С позволения, оживлю старую тему. Три года назад взял на попробовать самозащитку 0,8мм. Не особо впечатлился, швы на вид ни то, ни се, дым, некоторое количество брызг и шлака... Ну, куда-то ж деть ее надо, сварил L-образные удлинители на заборные столбы, чтоб водосток по верху забора на улицу вывести. Особо не мудрил, под 45 резать не изголялся, заглушками пластиковыми закрыл да ладно. Однако через заглушки таки натекла внутрь вода. Зима прошедшая была не по-кубански холодная, многократно мороз/оттепель. Вот такая картина. Квадратную трубу раздуло практически до состояния круглой, причем на фото видно, что прямо сразу от шва. Сам шов, при всей его неказистости, сваренный самозащитной китайской (по-моему, Кедр) проволокой, не порвало. Труба тоже целая, все сухо. Чтоб слить воду, сверлил отверстия в трубах (их три таких, везде результат одинаковый). Так что хз.... Может, самозащитка и не так уж плоха?
  9. Зазоры была мысль оставить, жена идею забраковала. Типа, будет, "как на складе". Пришлось пойти на встречу пожеланиям.
  10. Доброго времени суток! Я из Краснодара. Точнее, в Краснодаре родился, вырос и жил до 2019 года, сейчас построил дом в Яблоновском и живу там. Но местные поймут, по нашим понятиям это всё равно Краснодар)))). Зовут Игорь. Я врач-офтальмохирург. Соответственно, сварка у меня хобби и обеспечение своих нужд в этом деле. Мы практически постоянно что-нибудь строим (дача, три гаража, теперь дом со всем прилагающимся к нему, до этого пристройка на старом жилье), поэтому приходится много чего делать, в том числе и по сварочным работам. Кроме того, я КМС по автоспорту, сейчас сын средний занимается авторемонтом. В общем, не ежедневно, но регулярно с металлом дело иметь приходится. Году так в 1998-м купил на рынке самопальный трансформатор. Сосед, с образованием сварщика, показал азы. Под его периодическим контролем сварил все металлоконструкции на пристройку. Финишем была сварка отопления в этой пристройке. Две протечки, переварил самостоятельно. Стоит по сей день. Ну так дальше и пошло. Появился один инвертор, потом инвертор по-лучше, потом полуавтомат... Друзья периодически обращаются, типа "ну ты ж сварщик")))) В целом дело интересное, нестандартные задачи тоже привлекают. Что могу делаю. Пробую потихоньку замахиваться на нержу и алюминий. Но этого пока в хозяйстве очень мало, так что тут сильно "на Вы". Форум почитываю давно, мнение знающих и умеющих людей очень ценно. Решил зарегистрироваться. Принимайте! )))
  11. Спасибо! Делал частично из остатков материала от постройки гаража и сарайчика (делал на металлокаркасе с обшивкой), частично докупал. Косоуры, перила (60х30), само собой болясины витые покупал Перерасход - согласен, да. Тут как бы недостаток знаний компенсируем запасом прочности)))). Делал себе, источник дохода у меня другой, сварка чисто хобби и закрытие собственных потребностей. @Сергей09, переделать, конечно, нет))), но выводы на будущее сделаю. @schkaliki, пока покрасил в два слоя грунт-эмалью "Дали". Эксплуатация солярия предполагается летняя, зимой туда особо ходить не за чем. Да и зимы в Краснодаре отличаются от большинства регионов. Ржавчина в щелях актуальна. Может, закрыть их кузовным автогерметиком? Решения пока нет.
  12. Доброго времени суток! Сразу говорю, что по специальности я не сварщик. Занимаюсь этим делом чисто для своих потребностей. Гараж, стройка дома. Когда-то 20 лет назад человек с образованием сварщика показал азы, дальше сам. Не получалось, искал ответы, исправлялся. Сделал вот такую лесенку: Как обычно бывает, идея сделать наверху что-то типа солярия пришла тогда, когда его сделать было уже почти невозможно))))). Этим продиктовано такое решение лестницы. Крутизна получилась "военно-морская" , но по-другому её вписать в имеющиеся реалии не получалось никак. На стену площадку вешать не хотел: стена - силикатный кирпич, за ним теплоизоляция, дальше шлакоблок. То есть совсем не факт, что крепеж за облицовочный кирпич будет надёжен. Поэтому сделал такую ферму (или мачту) с площадкой 850х1080 наверху. Стойки - профтруба 80х80х3, усилители - 80х40х2. Косоуры 100х50х3. Учитывая большую крутизну, изгибающий момент вроде как небольшой, не пружинит и не прогибается. Ступени составные, сплошные. Две профтрубы 80х40 и между ними - 40х40. СтупенНа ступенях сваривал намеренно сначала одну (лицевую) сторону, потом тыльную. Получалась небольшая поводка от плоскости, чтобы при дожде не скапливалась вода. На глаз практически не видно, но по идее должно работать (приличных дождей ещё не было). Ну в кратце так. Буду рад конструктивной критике.
×
×
  • Создать...