Перейти к содержанию

14Znoj88

Гость
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    яндекс

Достижения 14Znoj88

  1. @arteminius, Интересный аппаратец в черную пятницу со скидками около 46 т.р. можно было урвать, но заметил я его уже после оплаты торроса, отпишите по прибытии как он в деле. Однозначно! Газовая смесь рулит! Проверил на ней свой предыдущий бюджетный полуавтомат и результатом остался крайне доволен, имей нынешние знания в голове может и не стал бы покупать аппарат в 3 раза дороже. Но тут конечно и эксперименты с играли свою роль, учился варить по роликам на ютубе, говорят надо что бы аппарат "ЖЖЖюЖЖЖал" так и настраивал и варил (тем более синергетика и выдавала именно такие настройки) но меня не устраивал катет и провар (наваливаешь больше напряжения а синергетика в придачу дает еще больше проволоки и на выходе не аккуратный шовчик а какой то холм) теперь набил немного руку и в ручном режиме настраиваю как мне нужно, звучит правда не так красиво, но провар и катет те что мне нужны.
  2. Вдохновившись видео пошел снова экспериментировать, знаний прибавилось. Опытным путем выяснил, что какие корректировки частоты и коэф. заполнения внесешь в настройках одиночного пульса, с этими настройками будут работать базовый и пиковый пульсы (как я и предполагал несколькими постами выше) на данный момент для себя сделал вывод, что аппарат настроить на приемлемую работу в пульсах - возможно. Пришло понимание для чего какой пульсы и когда они вообще не нужны. Кроме пульсов чуть больше времени уделил классическому режиму, тут я просто влюбился в аппарат, для себя сделал открытие сварки в крупнокапельном переносе, экспериментировал на пластинках 2мм в настройках аппарата 22В 4м/м - я вижу как набирается капля металла и я укладываю ее в ванну, дуга в это время похожа как при тиг сварке, чешуйки можно ложить тоже похожие на тиг, катет шва минимальный (никакой колбасы лежащей на металле), меня просто заворожил данный процесс. Вообще аппарат варит во всех заявленных диапазонах (точно не помню но что то около от13В и 1,5 м/мин), на том аппарате который у меня был ранее я ни как не мог избавится от колбасовидных швов (получался валик больше того что хотелось бы) делаешь меньше подачу начитает "стрелять", а на торросе как факел или дуга или какое то ионизированное облако горит пока капля формируется и летит в ванну. Хотя может это смесь делает свое дело?!
  3. Продавец видимо увидел мои сообщения, о том что я не видел ни одного доказательства что аппарат способен нормально варить в режиме пульсов и выслал мне видео https://yadi.sk/i/ci7TVX0NyJW1Dw https://yadi.sk/i/44Ez5o7y091fuQ Вроде неплохо, буду пытаться повторить. Особенно понравился шовчик на толстом металле, но там используется проволока 1мм, а у меня только 0,8 наверно нужно будет корректировать режим.
  4. Вот, на мой взгляд, интересное видео, возможно родственник моего Torros, экран раскрывает значения настроек, тех о которых я говорил в "Попугаях". https://www.youtube.com/watch?v=0Txp2T0Dqzs&ab_channel=FACHOWIECF.H.W.
  5. Подвожу итоги сегодняшних экспериментов. Начал с работы аппарата в одиночном импульсе, при стандартных настройках на сварочной смести 80/20 аппарат выдает длинную дугу (5-10мм примерно) в ходе опытов я выяснил какой параметр как влияет на длину дуги: - наиболее явно влияет корректировка скорости подачи при неизменном напряжении (точнее в аппарате вносится корректировка по напряжению при неизменной скорости подачи, я остановился на ее максимальном отрицательном значении -3В от значения зашитого в синергетический режим) хотелось бы еще по шире диапазон регулировки. - Icd - вроде как это индуктивность если верить мануалу (хотя непонятно почему к примеру не Ind дисплей позволяет) так же прослеживается четкая зависимость чем выше значение тем длиннее дуга. - частота - чем выше там длиннее дуга, - коэфф заполнения - тоже влияет на длину дуги, но во всех экспериментах он настраивался на минимальное значение (-30) Резюмируя выводы по одиночному пульсу, можно сказать что на аппарате возможно настроить длину дуги от КЗ до непригодных для сварки 10-15мм, при этом возможно корректировать одни параметры за счет других, к примеру хочу больше частоты но нехочу более длинную дугу чем настроена, могу с увеличением частоты занизить индуктивность (возможно в данном аппарате под данным символом что то другое кроется) и прибавить скорости подачи (с привязанным к ней напряжением). Несколько фото пробных швов в одиночном пульсе, красоты конечно особой нет, не могу я равномерно с одной скоростью горелку вести, глазами ванну вижу, но имеем что имеем, но несмотря на это мне понравилось, что в настроенном режиме почти нет брызг, почти нет копоти коричневой и вроде как меньше перегрев металла (меньше цвета побежалости). Проббы на стали 3мм 3мм ст3 встык 3мм ст3 встык обратная сторона шва 6мм пластины тавровый шов, слева углом назад, справа углом вперед (больше чешуи) 3мм ст3 тавровый шов еще эксперименты 3мм ст3 пластины 1мм тавр ст3 1мм ст3 встык без отрыва 1мм ст3 встык без отрыва - обратная сторона С двойным пульсом игрался значительно меньше, основной пульс зашит в синергетику и регулировать я его не могу, выручает выкрученное на максимум в минус напряжение по отношению к силе тока а так же правильный выбор скорости подачи исходя из толщины заготовок, Вот пример вертикала ст3 на двойном пульсе без отрыва: настраивал более горячие режимы брызг вообще не было но шов чуть сильнее оплывал. По итогу мнение об аппарате потихоньку улучшается, был бы у меня смеситель для газов попробовал бы замутить смесь с большим содержанием углекислоты возможно это позволило бы поймать менее длинную дугу в двойном пульсе. Пока такие выводы, будем копаться дальше "Истина где то рядом". Как часто бывает, пока писал сообщение, пытаясь обобщить опыт - в голому полезли новые идеи, а что если одиночный импульс базы и пика в двойном импульсе берет настройки из режима одиночного пульса? Возможен ли такой вариант?
  6. За эту информацию отдельное спасибо, интуитивно планировал начать эксперименты как раз с корректировки скорости подачи при фиксированном напряжении.
  7. @niis2008, Благодарю за информацию. Вопрос только в том как ее укорачивать, вроде как снижение индуктивности помогало поймать более короткую дугу.
  8. А какая в этом проблема? Аппарат позволяет выбирать отображаемый параметр Амперы или скорость подачи, но конкретно в настройках двойного пульса только скорость. По поводу длинны дуги, буду экспериментировать, по этому и просил поделиться настройками хотя бы на один стабильный режим для проволоки 0,8мм, я понимаю что аппараты разные, но физика процесса одна и я хочу попытаться использовать данную информацию как отправную точку. Сегодня на сутках и если кто то все таки сможет написать параметры под какой то конкретный металл я мог бы парочку заготовок на работе рубануть на гильотине для завтрашних экспериментов с аппаратом.
  9. Спасибо, цену посмотрел . Для того что бы пару раз в месяц поварить хоббийные поделки и изредка подхалтурить я пока не готов брать ипотеку))) Большая просьба, кто может поделиться своими режимами для двойного пульса? Со значением параметров вроде подразобрался, но понимания физики процесса ( к примеру для тонкой ст3 лучше такой то коэффициент заполнения и такая то частота, а для толстого металла такое то соотношение параметров). Интересуют конкретные режимы, к примеру для сварки 1мм ст3 встык горизонтал, проволока 0,8 (у меня другой нет), индуктивность такая то из стольки то, дюти такой то, частота такая то (желательно указать пределы регулировок на вашем аппарате) и значения пика и базы (в м/мин или А не важно) в идеале нужно несколько вариантов (к примеру для 1мм, 3мм, 6мм ст3) буду признателен. Если поделятся параметрами обладатели разных аппаратов возможно удастся выявить закономерность и настроить свой сварочник.
  10. По поводу отображений, если есть расшифровка что-чего означает, то думаю можно быстро привыкнуть. Сутки отработаю и на выходных более вдумчиво поэкспериментирую с настройками, попробую моделировать конкретную ситуацию и подбирать настройки под нее, к примеру чем мне нравится пульс на тиге так это возможностью спокойнее вести горелку четче контролировать процесс не перегревая заготовки, так и тут к примеру попробую встык сплошняком сварить 1мм, затем к примеру настройки вертикал тавр 3мм (как в видосах в соседней ветке про двойной пульс).
  11. Купил баллон со смесью 80/20 и начал экспериментировать. На данный момент пришло понимание какая настройка за что отвечает, постараюсь расписать для таких же счастливых обладателей TORROS MIG-200DoublePulse (M2006), в инструкции по данным настройкам ни слова, продавцы все кормят обещаниями выпустить обзор по аппарату с разъяснениями по настройкам и режимам, но как водится обещанного 3 года ждут, теперь говорят будет обновленная версия аппарата и видео уже будет о ней. Итак, аппарат имеет одиночный и двойной импульсные режимы. Режим одиночного импульса имеет следующие настройки: - Icd - индуктивность - fre - частота импульса (-30 до 30) - dut - коэффициент заполнения (-30 до 30) В режиме одиночного пульса рабочие значения частоты импульса и коэффициента заполнения зашиты в синергетический режим, регулировка fre и dut позволяет СЛЕГКА скорректировать эти параметры, значения -30 и 30 являются условными. Режим двойного пульса я бы описал так - одиночный импульс на базовом токе меняется на одиночный импульс в пиковом токе и мы задаем сколько в процентах будет действовать пиковый импульс и частотой задаем сколько раз сменится базовый ток на пиковый в одном цикле. Одиночный пульс, что базы что пика при двойном импульсе зашит и мы его изменить не можем. Значения базы и пика даются в метрах в минуту (насколько я понял). Я точно не замерял, но на вскидку один цикл в данном аппарате длится около 5 секунд. Попробую объяснить на конкретном примере: fre - 0,1; dut - 30; bAS - 4; PEA - 8; - 30% от 5 секунд аппарат работает на пиковом импульсе 8 м/мин, 70% на базовом 4 м/мин, получается частота равна 1. fre - 0,2; dut - 30; bAS - 4; PEA - 8; - 15% от 5 секунд 8 м/мин, 35% от 5 сек 4 м/мин, 15% от 5 секунд 8 м/мин, 35% от 5 сек 4 м/мин - частота равна 2. Описание примерное, не гарантирую что fre - 0,1 равно одному герцу, но общий принцип таков, чем выше частота тем выше частота смены базы на пиковый ток. На данный момент наиболее приятное звучание ичто то похожее на стабильную работу уловил на частоте 1,5-2. Показаны пределы регулировки коэффициента заполнения цикла пиковым током от 10 до 90%. Далее диапазоны по базовому и пиковому токам. На данный момент поигрался с аппаратом всего около часа, но добиться чего либо стоящего на режимах пульса мне не удалось, при сварке пульсами вокруг шва образуется густой коричневый налет, брызг существенно меньше чем при сварке в режиме обычного полуавтомата (возможно заслуга газовой смеси), на смеси дуга стала значительно короче чем на чистом аргоне и теперь составляет от 5 мм и до 15мм в зависимости от настроек. Пока аппаратом разочарован, а главное я не видел ни одного доказательства что он может хорошо варить в пульсах, это конечно добавило бы мне оптимизма, но пока на в тырнете ни одного ролика с его участием (точнее с его участием есть, только режим пульса там не задействован). Буду рад критике, советам. пожеланиям.
  12. @Schlosser,@copich, Просто 30л баллон это крайний вес который могу в одиночку аккуратно загрузить и выгрузить в свою машину, 40л это значит каждый раз доставку заказывать. В любом случае баллон я уже спустил на днях поеду на станцию и пообщаюсь с людьми, как лучше решить этот вопрос.
  13. Давление на моем выбито 150 - 225, год 80. Вентиль я так понял нужен с трубкой до дна. Уже голова кругом поначитался форумов. В 90% контор по заправке сказали что 30л баллоны не заправляют смесью, только 40л.
  14. В том то и петрушка, что я сначала позвонил и узнал можно ли в балон из под аргона или углекислоты закачать смесь, мол есть 30л баллон с углекислотой и хочу перейти на смесь, мне сказали что можно, по цене 1000р мойка баллона + 1000р заправка смеси по этому я с чистым сердцем спустил почти полный баллон((( Теперь и не знаю как быть, неужели на станции не разбираются что куда можно заправлять?! Обнадеживать не буду, но если звезды сойдутся, обязательно обнародую результаты по сварке алюминия.
×
×
  • Создать...