Перейти к содержанию

Камиль

Гость
  • Постов

    0
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Достижения Камиль

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. @copich, спасибо большое! Очень грамотный и развернутый ответ! @МассаТом, спасибо! К такому варианту склоняюсь (TIG AC/DC, а с первой же прибыли - MIG, трубогиб, листогиб, сверлилка, газосварка).
  2. @selco,@Calma, @Lohus, большое спасибо за ответы!
  3. Привет всем! Прошу не кидать помидорами, сам понимаю, что вопрос не очень адекватен. Просто хотелось бы узнать ваши мнения, как более опытных людей. Вопрос такой - чем бы Вы посоветовали заняться, какое направление выбрать при одинаковых исходных данных - сварку полуавтоматом или "аргоном" (TIG)? Я давно мечтаю заняться сварочными работами, но все как-то никак. Наконец, появилась реальная возможность заняться - снять небольшой цех (контейнер) на рынке, купить набор оборудования "начального уровня" (MIG/MAG или TIG) и 15 дней в месяце выделять на работу как самозанятый сварщик. Скажу сразу - толком варил только РДС (MMA), полуавтоматом немного дали "побаловаться", на аргоно-дуговой вообще не варил. Но я научусь, главный принцип (поварил - посмотрел, оценил - поменял - снова поварил - посмотрел, оценил - и т.д.) я на кратких курсах электрогазосварщиков усвоил. А для тренировок у меня будет уже свой аппарат, а не один на всю группу студентов. То есть, мне, по сути, нет разницы, в какой "теме" стартануть - или полуавтомат, или аргоно-дуговая в среде защитного газа. Я буду долго и упорно учиться на своем аппарате, затем только "выйду в народ" со своими услугами. Но ведь есть разница в этих направлениях - полуавтоматом варят одно, и заказы, и изделия у них одни, у "аргонщиков" - совсем другие. Сразу скажу (это больше к TIG'у), я такой, за чистоту, поэтому "хирургическая стерильность" условий работы ТИГом меня не страшит )) Полуавтоматом - тоже прикольно, только я, толком, и не распробовал сварку им. Вопрос - как опытные люди, посоветуйте, куда стоит двигаться при таких исходных данных? Хотя бы просто дайте ориентиры или укажите на большие минусы, почему не стоит думать поначалу вообще про МИГ/ТИГ? Т.е.: - работа самозанятым, - небольшой контейнер на рынке стройматериалов и запчастей (плюс, рядом населенные спальные районы), - оборудование "начального уровня" (бытовой полуавтомат, либо бытовой аппарат ТИГ, плюс болгарка, дрель, шурик, СИЗ, сварочный верстак с вытяжкой, да, по сути, и все поначалу). Еще раз прошу прощения за такой неоднозначный вопрос. Просто, хоть от чего-то надо отталкиваться, я сам вообще теряюсь. Не хочу купить, например, полуавтомат, а потом сидеть "у моря погоды" ждать, отказывая толпе, желающей купить баки из нержи или запаять что-нибудь из алюмишки )) Или же начну в ТИГ, а там "засада", а начинать стоило со скамеек и секций забора, свариваемых полуавтоматом. Может есть какие-то руководства для начинающих по выбору направления или что-то такое? Тогда большая просьба кинуть ссылкой. Большое спасибо за любую информацию!
  4. Да, готов к этому, если наниматься, то пойду предварительно переучиваться в Челябинске, как говорится, "повторение - мать учения", лишним точно не будет еще раз пройти то же самое на курсах А если на себя получится работать (всякие теплицы-мангалы варить), то там и корка ведь не нужна, если результат устраивает заказчика. Курсы у меня краткие, учат только на РДС, за месяц и без теории (читаю ее сам, по книге Герасименко для профтехучилищ). В дальнейшем очень хочется научиться работать и на полуавтомате, и на аргоно-дуговой, и на плазменной, и газосварке.
  5. Приветствую! 33 года, 10 лет отпахал программистом, понял, что не мое (да и надоело врастать в стул). Пошел на курсы электрогазосварщиков, сейчас еще в процессе обучения. Всегда нравилось возиться с техникой, электрикой и электроникой, мастерить из дерева и металла. Хочу успешно окончить курсы и начать, так сказать, "с чистого листа", работать сварщиком на кого-то или на себя. Территориально сейчас нахожусь в Алматы, Казахстан. В течение 2-3 месяцев планирую вернуться на Родину (в Челябинск). Предки мои в 10-х годах прошлого века бежали от раскулачивания в Азию, были зажиточными крестьянами и кузнецами, а я, вот, на Родину обратно возвращаюсь Всем удачи!
×
×
  • Создать...