Перейти к содержанию

Toko

Новичок
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    от знакомых

Достижения Toko

Новичок

Новичок (1/14)

7

Репутация

  1. Не удержался, ответил почти земляку из Мурманска. Если никому не нужно, я и не настаиваю.
  2. Никаких нарушений законов физики нет. Воздух легче воды и пойдет из стакана в верх, но у нас же и в стакане и вокруг стакана вода. Поймите, с той схемой бойлера, я же ни на чем не настаиваю, варил бойлер получилось что то мне непонятное, разобрался, хотите проверить проверяйте и получайте премию, До этого я думал что все это знают и хотел применить эффект для других целей, радиотехнических, так сказать. Точнее , и применил этот эффект, но на примере радиосхемы сложно объяснить принцип, думал на примере бойлера каждый поймет, и когда поймет, тогда уже можно и к инвертору перейти.
  3. Привет! А в чем бред , Бойлер со стандартным подключением, думаете что горячая вода навстречу холодной не пойдет? А если на таком примере. Набрали в термос горячей воды, опустились на дно водоема, метров на десять, и стоя на дне, уровняли давления в термосе и водоеме, открыли крышку термоса, и что теперь произойдет? Куда горячая вода из термоса пойдет, в верх. Если наклонить термос, разве кипяток самотеком не пойдет на дно водоема? Куда по вашему струя кипятка с термоса будет направлена, в верх, в стороны или в низ?
  4. Тема эта для начинающих сварщиков, хотелось бы с начинающими пообщаться. Не начинающие уже и так всё знают. Вопрос или идея для начинающих. Почему переменкой 50Гц варят, а переменкой от инвертора (50-100кГц) не варят, выпрямляют сначала и потом уже подают на электроды? Спрашиваю у начинающих, потому что не начинающие могут сказать, скин-эффект, индуктивность проводов не позволит и так далее. Конечно, если тупо взять и подключить к инверторной сварке провода сразу на вторичную обмотку трансформатора, до выпрямителя, уже через пару метров мощность насколько уменьшится на электродах, что не то что варить но даже искрить не будет. Это уже на частотах в десятки килогерц, а на сотнях килогерц? Возможно не начинающий сварщик , скажет что на частотах в сотни килогерц произойдет излучение , сварочные провода будут антенной и излучать радиоволну или отражать радиоволну назад и греть провода? Начинающий же сварщик, может подумать, а как же в обычном бытовом модеме, для подключения к интернет по телефонным проводам, там же частоты около одного МГц, и нет никакого излучения радиоволной, и как то высокие частоты по телефонному кабелю передаются на километры?
  5. Для мма, должно быть напряжение не ниже определенного значения (15-20в), что бы горела дуга . Если электрод прижимать сильней к детали, ток увеличится но напряжение уменьшится и дуга погаснет, залипание электрода произойдет. При увеличении тока и возникает более сильное сжимание дуги , пинч-эффект. Но толку от этого сжимания не будет, так как дуга не горит , залипает, при низком напряжении. В технологии STT проблему залипания решили. Можно применить это решение и для электрода. Первое, что попалось по этой технологии https://www.kisar.ru/tehnologiya-stt/
  6. Не понял. что будет если удлинять дугу, нагрев шва должен увеличиться? А если укорачивать дугу, ток начнет увеличиваться, напряжение на дуге уменьшаться, разве нагрев не увеличится? На примере STT режима, если подумать, почему не применяют этот режим в обычных сварках для электрода, почему только проволокой варят? Разве электродом в обмазке нельзя варить STT ?
  7. Схема примитивная есть, но будет ли понятно? Сварщик же не только красивые швы делает, он и отопление варит , сталкивается и с водопроводами.
  8. В предыдущем сообщении, я уже идею обозначил, вот об увеличении нагрева и хотел поговорить с интересующимися этой проблемой. Почему тут идею эту предлагаю, а не на каком то физическом форуме, скажу. Сварщик сталкивается не только со сварочной дугой но и в процессе работы видит как вода циркулирует по трубам. Если кто видел как с многоэтажного дома по подводящей магистрали для питьевой воды начинает двигаться горячая вода с дома, навстречу холодной, тот сразу идею поймет. Если холодная вода под большим давлением подается в дом, из дома, навстречу давлению и сильному потоку воды, не должна бы по идее течь горячая вода самотеком, так? В доме понацепляют всяких нагревателей воды, вот эта вода и попадает в подводящую магистраль, но почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева сварочной дуги. Одни физические процессы , если понять на воде, не трудно будет понять и с электротоком. Если есть интересующиеся, можно обговорить эту идею.
  9. На втором фото, я ещё и в начале вывалил дырку, а потом ещё и на краю. Обрезал фото, что бы не травмировать взоры сварщиков, но по нижнему фото видно, что шов начинается с прожога. Поймите, я же не качество швов показываю, а то что при одной мощности с розетки, можно получить разную температуру шва, и при нажатии на электрод в одном случае происходит наплавление металла, а в другом случае легкое нажатие на электрод и он проваливается. Смысл в том что бы при ограниченной мощности с розетки, получить максимально возможный прогрев. Если это однофазный инвертор, , у него есть ограничение по выходному току именно из за нехватки питающей мощности. Если уже ток сварки на максимуме, а нужно увеличить ток, что дальше, заводить 380В ? Больше вариантов нет? Я же предлагаю без 380В получить более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается. Согласен, это может никому и не нужно для работы, предложил просто как хобби.
  10. Снимал для себя, не думал что буду когда то это показывать, оставил на фото только то что касается нагрева шва.
  11. Смысл в том, если где то чего то увеличилось, то в другом месте этого же уменьшится. Например воды, или тепла, давления. Возникнет движение жидкости, тепла- холода, давления- разрежения... Вот в этом движении возникнет само собой два потока, один поток горячий , как пример, и второй холодный. Можно горячим потоком, если применить для сварки, резать метал, а более холодным варить тонкий металл.
  12. Это спрашивали Сергея Демина, я не понял и хотел уже лекцию по повышению температуры сварочной дуги прочитать
  13. Уже с таким сталкивался. На фото старый котел, отработал уже лет восемь , хотя варился просто для проверки эффекта, будет ли работать принцип верхнего горения. Металл был выброшен с дна автоприцепа, сталь чуть толще миллиметра. Сделали с соседом всё по чертежу, на этом чертеже между стенок, по диагонали, было проложено две пластины. Думали, что они влияют на циркуляцию воды и приварили их только к нижней стенке, к верхней не приварили. Когда залили воду, верхняя стенка начала болтаться. Просверлили насквозь отверстия и сварили болтами.
  14. Ну, не научился ещё понятно писать. На одном листе металла (3мм), делаю надрезы до половины толщины листа и сворачиваю лист в квадратную трубу по этим надрезам. На верхнем и первом и втором фото, видно проплав изнутри, шва снаружи нет. Нижние фото это наружный шов соединения этот листа.
×
×
  • Создать...