Перейти к содержанию

мир

Новичок
  • Постов

    39
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    www

Достижения мир

Новичок

Новичок (1/14)

54

Репутация

  1. Всем привет и с Первомаем! Вчера разговаривал с Антоном, отметившимся и заклеванным в начале темы - на подопечных не жалуется, аппараты работоспособны. Рассказал и про пару поломок, случившихся исключительно по вине наездников. Курьезный случай, который стоит взять на заметку товарищам, обслуживающим такие аппараты: ИЖ 200 с неисправными крутилками на панели может не запуститься, на выходе будет штиль, а на индикаторе-нули. На приложенном фото-как раз такой случай. Получив по лицу, аппарат перестал варить и поехал в сервис. Не зная, искали долго. А причина оказалась проста - от удара лопнул гетинакс одного из регуляторов громкости, другой регулятор ушел в обрыв (вообще у примененных резисторов, случается, что и без ударов исчезает контакт в заклепках). Резюмирую-ничего страшного с точки зрения надежности с ИЖами не происходит, напротив, ходят и ходят. Складывается впечатление, что производитель знает, как НЕ надо делать аппарат и по мере возможности-учитывает это в серийной продукции.
  2. Если говорить о таком резаке, как у автора темы, то да, в нормальном рабочем состоянии штырьки замкнуты кольцом на защитной насадке. При снятии защитной насадки цепь кнопки разрывается. Контакты 1, 9 параллельны. Бывает, что установлен один из пары. Как проверить распиновку? Начать с соединителя в аппарате, пожалуй. Обычно "лишние" контакты в розетке отсутствуют, а установленные хорошо видно снаружи. Пара контактов будет ожидаемо на кнопку резака и от одного до трех контактов - на цепь пилотной дуги, если таковая предусмотрена.
  3. Если подвернется интересный вариант сундука, может, и можно рассмотреть на первое время, но... Выбирать нужно внимательно. При исполинских габаритах во многие из них не положили плавный спад в 2T, отображение реального тока, стабилизацию установленного тока, две формы ВАХ - для РД и РАД часто используется одна и та же, "усредненная".
  4. Вот и братец нашелся. Посверкать пойдет, но всерьез не советовал бы.
  5. Привет. А что с ним не так, на вид все неплохо? Запрашивая схему, нелишне артикул платы указать, обычно он прямо на ней написан.
  6. Раз тестер под рукой, проверьте для начала резак. Убедитесь что цел газовый диффузор, что иголки (пины) №1, 9 на соединителе резака (и ответные розетки на аппарате тоже) не оплавлены - такое случается, когда кольцо не заворачивают до конца. Оцените сопротивление между 1 и 9 контактами соединителя и латунным пояском защитной насадки резака, а также между минусом (медной трубкой) в середине соединителя и катодом резака - должно быть близким к нулю. Если с резаком все хорошо, посмотрите состояние трехполюсного контактора в аппарате. Относительно разрядника контактор расположен у противоположной стенки. И это...завязывайте опасно работать. Почему-то у меня не возникает желания направлять взгляд в сопло резака. Замер напряжения ловчее делать не на разобранной головке (мне неприятно думать, что будет, если щуп соскользнет с катода), а непосредственно на разъеме аппарата, резак при этом можно снять- его мы проверили отдельно.
  7. Cудя по году выпуска - первая серийная программа.
  8. Это впечатления. Факты таковы, что уже с начала выпуска осциллятор был достаточный. Причина плохого поджига была не в осцилляторе, скорее в программе. Тем не менее, завод увеличил мощность осциллятора, да так, что теперь она, пожалуй, избыточна - на горячую бъет 1см легко. Форсаж не единственный сварочник, зажигающий переменку на DC. Тут уж или принимаешь алгоритм производителя, или ищешь более другой аппарат. Взять и просто сделать поджиг на переменке без изменений железа - не получится.
  9. Приветы! Доброе имя. Что может быть лучше надежного и крепкого мира? Пусть таким и будет.
  10. Идея немного пролонгировать работу осциллятора, страхующего от угасания дуги на AC при холодном вольфраме, оказалась эффективной. Точно замечено. До сих пор не понял, как это получается. И ведь дело не в чистоте электрода: при последующем нажатии на кнопку горелки разряд появляется. При первом включении после записи новой программы "поверх" заводской во многих ячейках циклограммы возникает подобный мусор. Помню, что достаточно было один раз пройти все ее точки и поработать аппаратом, чтобы аппарат запомнил корректные значения диапазонов переменных. Если при смене программы сносить аппарату память подчистую, "2.55" и подобного появляться не должно. Но при этом способе, в отличие от простой записи новой программы поверх старой, аппарат без калибровки гарантированно не заработает.
  11. А эти товарищи с частниками в Москве не работают? http://svarog-rf.ru/products/art-00000088187 Эти детали в сварочных магазинах любят продавать как арматару для подключения воды к TIG горелкам.
  12. Замерил. По фиксирующему пояску практически 9 мм: По торцу 8 мм: Деталька с указанными размерами подходит к 201АД.
  13. Ну вот, не удалось мне блеснуть Я сам пользую китайские аналоги типа выше указанного Сварога http://svarog-rf.ru/products/art-00000088187 Вроде везде влезают и застегивются. Завтра на горелке замерю наружный диаметр. Нам важен размер по фиксирующему пояску или с торца ниппеля?
  14. Не поленился, залез в документацию на сайте завода, там указан фитинг Сamozzi 5650 09. Даже если вдруг в Москве сложно купить Камози, то уж аналогичную китайскую деталь продадут в любом приличном магазине сварочного или автосервисного профиля. Если здесь допускается вставлять сcылки в явном виде, то вот вариант. http://svarog-rf.ru/products/art-00000088187
×
×
  • Создать...