Перейти к содержанию

alvideo

Новичок
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    www

Посетители профиля

152 просмотра профиля

Достижения alvideo

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. достучался, но к сожалению не могли помочь, у них нет таких плат.
  2. В Kemppi Miniarc Evo MIG ремонтировал и знаю точно, что минус выхода сварки через 100 ом идёт на минус управы. Я так сделал и на Evo TIG, но неработает как следует, ток регулируется, но дуга громко свистит. Интересное, что по всякому пробовал отследить дорожку / компоненты от минуса выхода сварки до минуса управы, но ничего не нашёл, ни дорожки, ни компонентов, ни обрыва. Похоже тупик.
  3. Mожете тестером померить между минусом выхода сварки (Х004) и минусом управы (Разъем Х9, 1 и 2 вывод GND на управу). Весь мой пост
  4. Всем привет, Может у кого нибудъ под рукой есть силовая плата от Kemppi Minarc TIG Еvo 170, 180,200 или 220?
  5. Это в документации так пишет. А реально Е6 значит и отстуствие на выходе сварки напряжения, чаше всего причина сгоревшый IGBT модуль. Если управа, когда запускает ШИМ на выходе сварки видить меньще одного вольта, через пару секунд появляется Е6.
  6. Всем привет Kemppi MinarcTIG Evo 200 сгорел iGBT модуль, ошибка Е6. Поменял модуль, осциллограммы нормальные. Включаю, запускается ШИМ, на выходе на холостом 90 вольт и после 2 секунд радости, шим отключается, на дисплее показывает ошибку Е6. Выяснил, что ошибка Е6 появляется, тогда, когда шим запускается, и управа 2 секунды не видит обратной связи с выхода сварки, тогда процессор вырубает шим. Этим убедился просто - с раздельного блока питания на управу на сигнал U2+ подал 2-3 вольта, и вуаля, шим работает, ошибок нет. Если на U2+ уменьшаю ниже вольта, шим отключается. Вывод кажется ясен: управа не видит обратной связи с выхода сварки. Если на входе 90В, на управе U2+ полный ноль. Так не должно быть. Положительная обратная связь на управу организована просто: с выхода сварки плюс идёт на прямую на управу (сигнал U2+). А вот куда и как идёт минус с выхода сварки на управу, никак не могу найти: он не имеет ни какой общей связи с минусом управой ни через резисторы, диоды, ни через оптрон и т.т. И вот основной вопрос: может кто ни будь имеет под рукой плату и может померить между минусом выхода сварки (Х004) и минусом управы (Разъем Х9, 1 или 2 вывод GND). Или же может кто ни будь знает, как организована обратная связь с минуса выхода сварки на минус управы?
  7. по E6 может быть несколько причин, если кому нужно, могу рассказать.
  8. Наконец нашёл причину, почему всегда аппарат работал на макс. токе. Поставил в авто режим и присмотрелся, что при нажатой горелки индикатор показывает 7,8 В, когда на выхлопе 75В. Это навело на мысль, что управа не видит напряжения горелки. Оказывается обратная связь по напряжению проста: от + с выхлопа через 100 ом резистор идёт прямо на управу, а этот резистор дохлый, поменял и вуаля, работает ка новый. Ещё почитал инструкцию, там написано, что аппарат имеет динамический контроль тока и стало ясно, почему он так себя ведёт -если управа при определённом токе видит меньше запрограммированного напряжения, процик через 2 ногу UC3844 пытается его поднять, а так как видит на много меньше напряжения чем положено, в итоге загоняет ШИМ в работу на макс. тока. Спасибо copich за Ваши мысли, они тоже помогли понять что к чему.
  9. Мне непонятно, как он измеряет ток, если нет шунта? Как он получает обратную связь тока? Я вижу на первичке силового только трансформатор тока, с которого 2 провода идут прямо на плату управления как дальше и нарисовал в схеме. Вечером посмотрю оптопары, к чему они там привязаны.
  10. Схема от выхода задатчика процика до ШИМ. В таблице буквы А B C D и т.д. это точки замеров и они соответствуют тем же буквам на схеме и на осиллограмах. очень похоже на то. Посмотрев на таблицу видно, что задатчик при пуске на холостом хх и при нагрузке меняется. К тому же и при 40 А и при 150А с процика подается те же 4,2В (экран 10В) или 1,9 В (экран 26В). Он сам как бы подгоняет задатчик. В классической схеме принцип управление током как бы и ясен: с крутилкой на 2-ой вывод шим задаёш 0В, что соответствует скажем 150А, через обратную связь с тр. тока при достижении нагрузки 150А на 3 вывод (Isense) подаются импульсы почти 1В, и шим схлопывается, не даёт увеличить заданную нагрузку. Аналогично с крутилкой на 2-ой вывод шим задаёш 4В, что соответствует скажем 40А через обратную связь с тр. тока на 3 вывод при достижении уже меньшей амплитуды импульсов (0,3-05В), шим схлопывается, не даёт превышать 40А. Трансформатор тока на первичке силового, индуктивность 6,3 uH
  11. Аппарат Miniarc MIG Evo 200, полуавтомат, там нет ММА режима и VRD. Запустить аппарат можно только при нажатии кнопки на горелке. Аппарат именно такой https://2.allegroimg.com/original/039539/38d4fb2045dda88b26dd8a3f9762 Поэтому в табличке "Горелка Оn" значит кнопка нажата Если посмотреть в даташит, на 3 выводе ШИМ (Isense) при нагрузке должен появится пилообразный сигнал, а у меня не понятно что. Нету в наличии другово с такой же топологии косого аппарата, посмотрел бы что там на 3 выводе.
  12. Дорисовал схему. С процика с 25 вывода выходит задатчик: 0В - на экране 26В, 5В - на экране 10В Сделал замеры, на XX, на балласте 40А и 150А при задатчике 10В и 26В. В таблице буквы (A), (В, (С) и т.т., значит точку замера с схеме. На 3 выводе 3844 амплитуда сигнала при 40А 0,24В а при 150А - 0,37В. Так ведь не должно быть? Проверил от тр. тока, до 3 ноги 3844 буквально всё - все резисторы, диоды в норме, соответствуют номиналам и схеме. Снял осциллограммы с самого тр. тока: Какой сигнал должен быть на тр. тока? Мыслей почему аппарат работает на макс.токе пока нету.
  13. Не регулируется ток, работает на всю мощь. Посмотрел обратную связь, и с ней непонятки. Срисовал схему от трансформатора тока до 3 вывода ШИМ Снял осциллограммы с точек А и В относительно земли как показано на схеме на холостом ходу (ХХ), на балласте 40А и 150А. Как я понимаю, если на 3 вывод ШИМ подать больше 1 вольта, ШИМ должен отключится. У меня при 40А на выводе 3 уже 1,06В, а выход не схлопывается. Помогите кто может с советом, куда копать дальше.
  14. Всем привет, Minarc Mig Evo 200 не регулируется ток, работает на всю мощь. Может кто сталкивался? Плата 4-х слойная, трудновато найти концы. Спасибо заранее
  15. Должно быть 400В на холостом Сxемы PFC не найдёте, но PFC управляет IR1155S, смотрите обвязку в даташите https://www.infineon.com/dgdl/ir1155spbf.pdf?fileId=5546d462533600a4015355c431f9164b Импульсы управления на затворе при холостом, как на картинке.
×
×
  • Создать...