Перейти к содержанию

Supermoto

Новичок
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    от гугла

Достижения Supermoto

  1. Ещё добавлю одну рекомендацию по эксплуатации недорогих универсальных ММА/МИГ сварочников, у которых как правило провод массы выполнен из алюминия и имеет довольно высокое сопротивление. Для ММА это никак не сказывается, а для полувтоматической сварки лучше заменить его на медный провод. Это паразитное сопротивление больше всего проявляется при сварке точками, когда сварочный ток ощутимо долго, хотя и доли секунды, выходит на заданный режим. Для этих целей на электродной сварке применят так называемый "горячий старт", то-есть увеличенный ток в первый момент. Если кто то захочет, тоже самое можно использовать и для полуавтомата. Только увеличивать нужно напряжение.
  2. Тема у вас не совсем законченная получилась. Внесу немного своих наблюдений и наработок по импульсному режиму, которые я обнаружил, когда в качестве хоббийного интереса игрался с дешевым, 9-10т.р, сварочником ММА/МИГ "Кваттро элемент 1700". )) В таких и подобных ему универсальных аппаратах стоит один общий дроссель с индуктивностью ок 10мкГ, что достаточно для ММА, но совсем мало для полуавтомата, которому требуется от 50 до 300мкГ в зависимости от тока. Для пробы реализации импульсного режима собрал модулятор на 555 и завел на переменник регулировки напряжения. И если точно подобрать частоту модуляции тока, в зависимости от напряжения и скорости подачи, то появляется очень хороший специфический звук, ласкающий слух и заметно снижается разбрызгивание. Но при изменении скорости или напряжении, приходится опять подбирать оптимальную частоту модулятора, а при больших изменениях и всё остальное. Еще хороший результат был получен при снижении рабочего тока не модулятором, а компаратором, который отслеживал возрастание напряжения на самом дросселе в момент замыкания дугового промежутка расплавленной каплей, но которая не ещё успела разлететься от увеличенного тока вошедшего в насыщение дросселя. )) Следующим вариантом был обычный дроссель, выполненный на Ш65 из феррита с индуктивностью ок 120мкГ с отводом от середины для ступенчатого переключения, как это было сделано на старых трансформаторных моделях ПА. Индуктивность можно так же изменять открутив прижим половинки и изменив зазор прокладками. При хорошем дросселе импульсный режим не дает какого-то особого преимущества, если только разбрызгивания совсем чуток поменьше. )) зы Дросселя на Аврора Оверман нет потому, что он на нем электронного типа, то-есть форма выходного напряжения имитирует работу дросселя. Поэтому на таких аппаратах возможна плавная регулировка псевдо индуктивности. )) Модулировать движение проволоки с частотой 50-150Гц никак не получится хотя бы потому, что она вся в изгибах на протяжении всего рукава. Но мне было всё-таки очень интересно попробовать режим импульса таким образом, чтобы не допускать замыкание дуги каплей. Для этого прикрепил к горелке около сопла небольшой соленоид, который чуть "отбрасывал" назад горелку в начальный момент замыкания каплей дуги. Управлялся соленоид тем же компаратором, который описан выше. Эффект по снижению разбрызгивания тоже очень хороший, но соленоид переставал работать на частотах выше 30Гц при усиленной обратной пружине. На этом немного успокоился. Может как нибудь продолжу, если появятся новые интересные идеи. Но думаю, что они и так все уже реализованы после внедрения в сварочники процессоров, которые могут без проблем исполнить любой изыскательский каприз.
  3. Если сейчас о производителях комплектующих ничего не сообщается покупателю, то он, естественно, никогда и не сможет в них разбираться, а если в паспорте это будет указано, то по неволе люди будут обращать внимание, чья начинка стоит в аппарате. И я уверен, что на этом форуме люди обязательно интересовались бы производителями силовых сборок или мосфетов на аппарате, который у кого-то сгорел в самый неподходящим момент. Сейчас мало пользователей, которым вообще известы такие названия как Fairchild, Infineon или STM, но вам то они известны - будут и другие знать, если сейчас именно от этого в бОльшей степени зависит надежность всех аппаратов и всех брендов без исключения (!). На счет схем это я пример привел, что раньше было сообщено покупателю гораздо больше информации, хотя в схемах тогда тоже мало кто разбирался. Мы же сейчас сожем прочитать состав покупаемых продуктов со всеми добавками и Е? На этот список мало кто смотрит, но если возникнет потребность, то можно без труда разобраться. Если все зашифровано и ничего не сообщается от составе, то это как-то напрягает и лучше взять другой продукт, где ничего не скрывается. )) Да нет у меня проблем с выбором!!! Уже в 11 раз сообщаю, что при поиске не мог понять, почему два аппарата с примерно одинаковыми параметрами сильно отличаются по весу и цене. Аппарат куплен, но в ввиду своей любознательности, вопрос так и остался открытым и я старался найти ответ на разных форумах. На вашем форуме так же не нашлись ответы, но посыпались ваши вопросы, на которые я и старался по возможности ответить. Если не согласны, укажите место, где я окучиваю вас и задаю другой вопрос, кроме единственного: В чем различие двух гроверсов? Риторические не в счет.
  4. В принципе все правильно - чем меньше обычный пользователь знает, тем легче ему лапшу на уши навешивать. В конечном итоге именно к этому выводу и приходим.
  5. Да ничего я не хочу себе доказывать - я хочу выяснить, какие внесли изменения в легкую версию, после чего она прибавила 10 кг. И сколько весят не корявые холодильники? Вы тоже думаете, что каждый радиолюбитель просто обязан определять вес по фотографии? Нет, я до такого мастерства еще де дорос. Ничего я не опасаюсь брать, я хочу выяснить, какие внесли.. Блин, я это кажется уже раз десять вам повторяю Да? И что? Вот так всё просто ? - старый алюминий, из чего сделаны радиаторы и старая медная проволока со временем стали в два раза тяжелее? - или все-таки со временем былы внесены конструктивные изменения? - тогда какие??? Нам бы с гроверсами разобраться. )) Кстати о внезапности: когда любой из нас, выбирая сварочный аппарат или любой другой радиоэлектронный прибор, на что ориентируется? В первую очередь, наверное, на функциональные возможности, масса, дизайн итп, которые будут удовлетворять все его потребности. А на втором месте что ? - производитель или цена, которая в первую очередь влияет на надежность ? Как я уже писал, и дорогой и именитый кемрри может использовать на своей продукции голимый левак. Поэтому от внезапного сгорания цена не сильно влияет - она влияет только на стоимость. В советское время, к каждому электронному изделию прилагался паспорт, в котором лежала принципиальная схема. Если стояли импортные изделие, то это тоже обязательно было сказано. У телевизоров это обычно был кинескоп, у проигрывателей - звукосниматель и кагого класса тоже уточнялось, у кассетников - головка, двигатель. А сейчас разве можно узнать, какого производства элементы установлены в аппарат? Неужели за свои деньги нельзя знать, что я покупаю??? Но при покупке машины, мотоцикла, скутера можно узнать абсолютно всю информацию. Хотя в чем разница по большому счету? Приучили нас к этому. Это же не мы такие плохие - это китайцы (фины итп), а своего то и нет ничего.
  6. Давайте по существу и может не будем тему засорять, а то и так уже много пустых страниц исписано.
  7. Схема то есть, чтобы обсудить этот вопрос? Ни вы ни я пока не имеем представления, как эти фунционалы технически воплащены. я уже писал, что надежность в бОльшей части зависит от комплектующих. Кемпи тоже экономит и ставит левак. Имя то уже заработано. Ну и о чем можно говорить, если мы не знаем, что там внутри? - Мы не можем даже разобраться, после каких модернизаций 200 гроверс стал весить в два раза больше , чем 200Е. и это при том, что вы ими работаете. Да, я как радиолюбитель, только и умею, что по фоткам сравнивать вес. Это я тоже расчитывал от вас услышать. PS Да что вы меня экзаменуете? Вам то всем самим хочется узнать, за что берут с нас деньги иностранные производители или наоборот, хотите их оправдать и сами себя успокаиваете, что деньги им отдали совсем не зря, а за очень нужные, новейшие и тяжелые функции?
  8. Да особой разницы нет, кто делает аппараты, если например, комплектующие одинаковые и схемотехника не сильно отличается. Всё тоже самое, но "Кемппи", будет стоить в два раза выше, хотя начинка одинаковая и ломается так же. Я два раза возил по горантии сгоравший 3-х фазный Кемппи Kempact 323R , а начинка у него такая же, как и у других производителей - и схемотехника и элементная база. Сгорал мост ИЖБТ и когда после второго ремонта поставили сборку проверенного производителя, то 4 года аппарат работает исправно. Кстати: сгорал аппарат при работе на 1/10 его мощности. Имеется ввиду функционал типа поджигающего осцилятора, переменки на выходе итп. В данном случае я сравнивал примерно одинаковые по годам аппараты. Пост 273. Нет, не видел, только фотки на этом форуме. И я именно для этого и пришел сюда в надежде до истины докапаться. Если бы у меня в руках были оба этих аппарата, я бы вообще не стал этот вопрос обсуждать. Какие именно комлектующие при этом добавлялись и сурово поднимали вес? )) В данной случае я говорю об аппаратах с одинаковыми параметрами. (пост 273) Что там в них выкинули или добавили???
  9. К работоспособности и не было вопросов и претензий тоже нет. Кто об этом упоминал то? Допустим, разная частота. На сколько разная? в два-три раза? в бОльшую или меньшую сторону? Ну будет теперь трансформатор весить не 300 грамм, а все 500. Про ити ПВ и ПН уже отвечал - это, в конечном итоге, способность аппарата рассеивать лишнее тепло, выделяемое не при 100% преобразовании. Если взять маленький аппаратик и свободно разместить их в большом корпусе, с большими радиаторами и помощнее вентилятором, то получится агрегат с очень высокими показателями этих ПН и ПВ. Вот я и задался вопросом при выборе подходящего по параметрам сварочника, какие изменения внесли в облегченный аппарат для поднятия ПН и ПВ, что привело к повышению веса на 10 кг и цены на 20 тысяч ? Всё! Других вопросов про функционалы, частоты, ПН-ы итд итп у меня не было. По логике вещей, дороже должен стоить более маленький аппарат, а в данном случае наоборот. Это потому, что он в таком виде переходит в разряд "профи" ? Тогда это чистый маркетинговый ход и развод на деньги.
  10. А я и не говорил, что ему лень - я написал в 293 посте, что ему просто нечего ответить на этот вопрос.
  11. Я уже говорил, что у меня нет опыта в конструировании сварочных аппаратов тиг и мма, то-есть "руку не набил", когда бывает достаточно буквально на взгляд определить возможности силовой части. )) В небольших пределах и с некоторыми дополнительными затратами можно ещё более компактно смонтировать начинку и при рациональной компановке обеспечить необходимый отвод тепла. - Вряд ли врут по характеристикам, ведь это легко проверяется при экплуатации. Функционал реализовать в наше время не сложно и к тому-же нетрудно обновлять прошивки - не зря же вай-фай вставили. Если на клемах/пинах обжимки использовали, а не пайку - это минус. На шасси резьбовые заклепки применили, а не саморезы - это плюс. Если есть гарантия 2 года, совсем хорошо - на то, что часто выходит из строя, столько не дадут.
  12. Аппарат выбирал напарник и деньги его. Мои веские аргументы он не слушал, вернее не мог слышать, так как в электронике профан, а ориентировался он на рекомендации и красивые выражения бывалых сварщиков. Так что, если я озвучу марку аппарата, то это совершенно ничего не значит. )) Я уже говорил, что ранее диалогов не было - был только вопрос к техсвару на другом форуме и оставшийся, как и здесь, безответным. Ну и на "паяльнике" среди радиолюбителей об этом чут-чуть поговорили.
  13. С технической точки зрения, подобное обьяснение равно нулю. Дело в том, что просто так урезать вес и в так уже до безобразия уменьшенных размеров невозможно. Был очень резкий скачек миниатюризации, когда перешли с низкочастотного преобразования энергии на высокочастотную и позже было дальнейшее уменьшение аппаратов за счет разработки и выпуска соответствующих радиокомпонентов - мощных высоковольтных переключающих транзисторов,диодов, конденсаторов с низким вн. сопротивлением и ферриты. Всё остальное - это единицы % к габариту и массе. В конечном итоге имеем некий минимальный корпус, который может преобразовать , допустим 10квт, энергии. Если КПД устройсва 90%, то нужно где то рассеять 1 квт тепла. Если можно сделать, то аппарат работает круглосуточно. Если нет, то надо давать работать устройству циклически, и скважность этих циклов будет зависить от массы радиаторов (аккумуляторов тепла), их эфф. площади, теплопроводности ВВ изоляторов, циркуляции воздуха. Жидкостное охлаждение пока не упоминаем. Это основное, от чего зависит Мощность аппарата и его периодичность работы. Если у двух аппаратов с одинаковой кратковременной мощностью, периодичность работы изменена, то каким образом это сделано? Диллерскому представителю лень отвечать на форуме, который читают потенциальные потребители их продукции со всей России??? А что он, собственно, может сказать-то? Техническую лапшу не повесит, а сказать, что это просто такой маркетинговый ход, тоже не очень хочется. Да, опять начнутся вопросы, но уже из-за этого. Технология изготовления радио и силовой по сути своей не отличается, но технологию эту для экономии некоторые производители упрощают во вред качеству, ну и надежности, соответственно. Но кроме этого, в сильно упрощенных аппаратах отсутствуют разного рода ограничители, диоды и RC цепочки по выбросам тока и напряжений, которые выводят полупроводники из строя. Если сконструировать схему с учетом всех нюансов и тонкостей, то все будет работать непрерывно многие десятилетия.
  14. Это понятно и чуть ранее уже было сказано. У меня большой ассортимент увлечений в разных областях, но лучше в сторону не уходить для сравнений. Я радио инженер, интересы и хобби тоже с этим тесно связаны. Разработчик радиоаппаратуры, приборов, вторичных источников питания, УКВ радиосвязь, ультразвук. )) Сварочный аппарат уже отобрал по нужным мне параметрам, но из чисто проффесионального любопытсва в этой области, захотел докапаться до истины: - Какими техническими решениями подняли время непрерывной работы на макс. токе по сравнению с аппаратом облегченной версии. Ну и почему эти тех. решения весят 10 кг? Частотные преобразователи, инверторы итп проходили через мои руки и каких либо вопросов по структурным и принципиальным схемам к ним нет, а вот со сварочниками ТИГ и ММА как-то не пересекался. На вашем сайте, да и в других местах, были схемы силовой части и фотки кострукций, но по ним непонятно, где спрятаны эти 10 кг. Вот я завел здесь дискуссию с обладателями данных дивайсов, в надежде докопаться до истины. Надежды узнать её от tehsvar очень слабая - знал бы, уже сказал. зы Меня предупреждают, что я могу отправить последнее сообщение, пока не будет 5 одобренных сообщений. А откуда они возьмуться, если я писать больше не смогу??? Непонятный фильтр.
  15. А к скобкам нужно было еще и смайлики прикрепить, чтобы понятно было, что это юмор? Тем не менее, вопрос по удвоенному весу остался открытым. И, соответственно, по цене.
×
×
  • Создать...