Перейти к содержанию

Kapralez

Новичок
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Kapralez

  • День рождения 17.10.1977

Информация

  • Имя
    Василий
  • Город
    Новочебоксарск
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Поиск по интересующим темам

Достижения Kapralez

Новичок

Новичок (1/14)

7

Репутация

  1. Вопрос то даже не в умении. Половины моментов в сварке у опытных мастеров и в голове то нет и не было никогда, руками они постигались в руках и остались. Здорово что существует эта тема и некоторые участники в "прямом эфире" рассказывают о своем процессе обучения, им проще сформулировать по горячим следам.
  2. Многие авторы, к сожалению, при всем желании не охватят все тонкости процесса, поскольку сами эти тонкости не смогут сформулировать, ибо постигали их сами путем объемной практики, никто их этим тонкостям не учил. Такие навыки очень тяжело перенести в педагогический процесс. Есть даже такое понятие - неосознанная компетентность (наивысшая форма владения навыком). Потому и все в итоге сводится - практикуйтесь больше и все у вас получится. Как они учились так и нас учат Понятно что в процессе овладения практическим навыком практика стоит во главе угла, но было бы здорово услышать те слова после которых "все понял" Собственно поэтому полезно смотреть разных авторов, вдруг чья то формулировка "ляжет в руку"
  3. Видел в этой теме ролики от Игоря BelaZZ, на них просто в глаза бросается, насколько рука расслаблена, ощущение что прикладывается минимальное усилие только чтобы держак не выронить. Вот к чему надо стремиться https://www.youtube.com/channel/UC-4VvQPgzauExHIayexyhKg
  4. В свое время для тренировок повзаимствовал этот прием у бегунов. У них есть распространенная проблема - скованность верхней половины тела, сама по себе эта скованность не ощущается, но вносит много лишних микродвижений и мешает естественным движениям. Чтобы бороться со скованностью, необходимо чувствовать ее наличие. Для этого из бумаги делается трубочка 1-2 см в диаметре и удерживается зубами без смятия. При напряжении верхней части тела мышцы челюсти тоже напряжены, т.о мы чувствуем присутствие скованности и можем принять меры. Тоже обратная связь в определенном смысле, есть ориентир. В отличие от бега, думаю, во время сварки можно просто посвистеть или напевать или просто бубнить, многие к этому приходят со временем, судя по теме, но кто мешает это делать сразу
  5. Есть такая штука - фокус внимания. Если фокус внимания расположить на кисти и ее движениях, то получим одно. Если фокус перевести на дугу и кончик электрода, то получим совсем другое. Есть не менее интересная штука - обратная связь. В данном случае касается равновесия (устойчивого положения) и реакция металла на дугу Мелкая моторика подключится сама при соответствующих фокусе и ОС, если ей не мешать. Сам пока сильно ей мешаю, тест с бумажной трубочкой точно не пройду. Это все из спортивного опыта . Причастных с праздником. Никто кроме нас!
  6. Всем спасибо большое за ответы! Так же в других источниках посмотрел рекомендации варить электродами с основным покрытием. Остался один вопрос к как понимать эти рисунки соединений с11 и с20 из ГОСТ? или мне нужно заново перечитывать тему, поскольку здесь я обратного валика не вижу?
  7. По учебникам, если я правильно понял, имеем соединение С11 "из коробки" или С20 со скосом кромки трубы и минимальным притуплением (или без притупления). Верно?
  8. у нас от 1200, но вопрос то не в этом, а то начнем еще считать стоимость антикоррозийной обработки, это уже на FH обсудили подробно Насколько я неправ мне убедительно расскажут на любом форуме, а вот как варить узнать надеялся здесь. Давайте забудем про сваи и оставим только соединение
  9. Просто здесь есть какой-никакой чертеж, конкретно за этот наконечник не топлю. По рынку так и стоит от 300 до 450, в основном 300-350. Опять таки металла в нем менее 2-х кило. Насчет стали в конкретной фирме не скажу, по спецификации сталь 35, хотя скорее всего везде переплавленный металлолом. Скелеты скелетами, а технология технологией. Как правильно варить при условии что спецификации не врут? А что меняет в технологии, если врут, но я об этом не знаю? Есть ли разница в технологии при сваривании с трубами 57х3.5 и 60х5? Видел просто ролик как "из коробки" приваривают встык, а потом поперек соединения "для надежности". А как же разделка? И как разделывать в данной ситуации?
  10. Конечно же нет. Это планы и проекты даже не на этот год скорее всего. В этом году временно привел все в порядок лопатой, ломом и кувалдой. Пару лет еще простоит, потом опять все выдавит и уведет. А вопрос был чисто практический - как и чем правильно варить такое соединение, что бы выдержало
  11. Что то действительно не всю информацию выдал, получается что набросил практически. Собственно вот наконечник, который нужно приварить. Думаю нагрузка на соединение все таки будет, во первых в момент закручивания, во-вторых во время "эксплуатации", поскольку наконечник выполняет функции якоря. Осторожно, возможна реклама (водяные знаки на картинках) Сварочный "стаж" 20 электродов. Из разрядов только 1-я инженерская категория, 2-я группа по высоте, 4-я по электробезопасности и просроченный КМС по дартс А! еще A,B в правах Тема не за забор конечно, но вкратце: под 50 см завезенной глины и земли - песок, практически там же УГВ. Промерзание справочно 1.6 - 1.8 м. Перепад участка и "за забором" 50 см, подпор из крышек от лотков ибо земля сползает. Вкапывать и забивать пробовал, меньше метра руками труба вынимается, зимой выперает на 7-8 см. Варианты установки находятся ниже промерзания - либо обсыпка и расклинивание щебнем в геоткани, либо винтовые сваи. Б/у НКТ 200 руб за метр, как вариант 57х3.5 новая 230 руб за метр. Устанавливать как сваи, заборные столбы само собой попроще. Далее тему реализации предлагаю не обсуждать.
  12. посмотрел спеки на винтовые наконечники, используется сталь 35, мне это говорит чуть меньше чем ни о чем. Главное - варить это можно любыми электродами, что бы было достаточно "ответственно"?
  13. @flo, в планах на даче забор переделать на винтовые сваи. Сами сваи делать из НКТ трубы 60х5 мм приваривая к ней литой винтовой наконечник. Думаю УОНИ туда без вариантов, нагрузки то нехилые. Или как?
  14. Может с последним шансом погорячились? УОНИ способствуют выработке спокойствия и кучи прочих полезных привычек Для себя решил осваивать однозначно
×
×
  • Создать...