Перейти к содержанию

Ленский

Новичок
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    из интернета

Достижения Ленский

Новичок

Новичок (1/14)

2

Репутация

  1. Всем здравствуйте!Итак пришел мой аппарат после ремонта.Причиной отсутствия дуги был выход из строя стабилизатора питания одной из микросхем и питаемой им микросхемы на плате регуляторов.Точных данных ремонтник не дал.Визуально просматривается (Хотя могу ошибаться) отличающаяся от остальных пайка, указанной стрелкой микросхемы.Причиной выхода из строя деталей специалист назвал скачек напряжения.
  2. Была надежда ,что поломка несерьезная,если бы дело было в обрыве цепи кнопки или сгоревшем резисторе или диоде,сделал бы сам. Хочу сказать спасибо, всем кто откликнулся и извиниться за ваше потраченное, на мои проблемы время.Если ремонт будет сделан, отпишусь о неисправности.
  3. Итак приехал ко мне новый аппарат, точная копия авроры-Кедр TIG-200 AC/DC,Аврору попробую отправить в ремонт. В руководстве нового аппарата есть принципиальная электрическая схема, надписи только не читаемые.
  4. Схема подключения кнопки на свароге совсем другая.Там собран отдельно маленький блок питания реле которое управляется кнопкой,а уже реле замыкает контакты на плате регуляторов.На моей плате контакты кнопки непосредственно подключены на плату,первым делом они завязаны на два керамических кондера, а затем идут на резисторы и диоды.Так как плата скорей всего многослойная ,нарисовать схему будет трудно.Резистора на 100 ом не нашел,номиналы больше.На плате сварога действительно обозначен 100 ом резистор,но схема там другая.
  5. Провода от кнопки идут сперва на маленькую плату. Далее с этой платы на плату регуляторов.
  6. На кнопку горелки аппарат никак не реагирует,включал режим тиг, пробовал.Такое впечатление,что дело в плате регуляторов. Можно ли проверить тестером управляющее напряжение?Есть ли на плате регуляторов контрольные точки.
  7. Включил режим ММА. Подключил к первичному инвертору провода,попробовал варить,ток поставил 70 А,варит нормально. Напругу на держаке показывало 70в,при сварке падала до23-30в. Транзисторы не греются. Подключил все как было (вторичный инвертор),даже не искрит.
  8. Вот здесь для меня непонятки,вопрос может не совсем грамотный ,куда девается пришедшее на вторичный инвертор напряжение с первичного,ведь до того как я отцепил провода первичного инвертора, напряжения на выходных клеммах не было.Честно говоря затеял я эту тему в надежде ,что поломка будет не значительной,выпаивать и менять микросхемы нечем, паяльной станции нет.Даже если предположить ,что я найду неисправную микросхему,время на её заказ и доставку в нашу глухомань,равносильно по времени на отправку аппарата ,на ремонт в область.Так как вся работа встала и время поджимает,куплю другой аналогичный аппарат,а этот сдам в ремонт ,может по гарантии ещё прокатит (кончается в октябре).
  9. Извиняюсь если непонятно пишу.Конечно имел ввиду нажатие кнопки в режиме тиг сварки.Включаю перемычку на передней панели.Подключил к клеммам первичного инвертора лампу 220в,на 150вт,напряжение при этом на клеммах-60в,лампа светит в понакала. Я так понимаю ,что маленькая плата под преобразователем это блок питания с 4 каналами ,питающих каждую батарею транзисторов на преобразователе,напряжение на этих каналах-9,7в, знать бы какое должно быть.Возник вопрос почему нет напряжения с подключенным преобразователем?Если бы он замыкал наверное где нибудь уже бы пыхнуло,если бы был обрыв то напругу с первичного показало бы.Транзисторы еще раз все прозвонил ,звонятся примерно с тем параметром как вы и сказали.На схемах от сварога похоже тоже самое только номиналы транзисторов другие. Проверить бы управляющее напряжение с платы регуляторов,(можно ли обойтись без осцилографа?).
  10. Открутил провода ,проверил-показывает 92-93 В. Делал когда то осциллятор самодельный,в курсе какие там напруги. Осцилографа у меня нет.В режиме тиг ,клапан не срабатывает.Должны ли выходные клеммы преобразователя как то звониться?
  11. Попробую обозначить разъемы с платы управления одинаковыми цифрами. Насколько я понял из политики сайта,сегодня я могу отправить только это (последнее) сообщение.
  12. Провод от разъема кнопки заходит через небольшую плату(фильтр?)в панель управления(на передней стенке аппарата).
  13. tehsvar Про дугу я же написал ,дуги нет, что на тиг ,что на мма. Nikoley Значит разъем я все же правильно определил,спасибо. Отключил разъем осциллятора, напряжение на выходных клеммах исчезло.
×
×
  • Создать...