Перейти к содержанию

Churekov

Новичок
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Нашел через поисковик

Достижения Churekov

Новичок

Новичок (1/14)

6

Репутация

  1. форсаж-161 можно взять. Многим нравится. Варит любыми электродами.
  2. За схему благодарю. Нашел треснувший диод 4148 в цепи защиты. Звонился как исправный. Трещину почти не видно даже под микроскопом. После замены несколько швов по 10 см аппарат проварил и не упал в защиту.
  3. Есть наработки по ремонту этого чуда? Сначала горел силовая часть. Сделал. Отдал. через полгода или больше выгорела дежурка - вроде сделал. Пробовал варить в режиме МАГ- несколько секунд и срабатывает защита. Схем подобных никак не найду.
  4. Работаю эл. монтером в деревне, хоть и раб.поселок. Линиям чутка больше 30 лет. Много лет у меня (4 пролета от трансформатора) напряжение 245-255 В. После того как меня достало отключение 200 форсажа при выходе напряжения за 250 В, при очередном ТО подстанции переключили анцапфу. Сейчас выше 250 не поднимается. А знаете почему ниже нельзя сделать? От этого трансформатора запитана длинная линия. Так в конце этой линии 215-225 В. И не надо говорить что в деревнях нет высокого напряжения. Электрики не дураки. Чего им ручку крутануть, чтобы в гаражах 220В было. Так в начале линии будет выше и все гореть начнет. Его нет там, где линии новые. Линии протянуты тонким проводом. За 30 лет нагрузки ого-го как возросли на сеть. Вот вам и перепады. Т.к. повышенное напряжение мало кто подаст в сеть, поэтому и жалуются только по просадкам
  5. Такой же дали "посмотреть". Взорвались силовые транзисторы. 40N60. Схемки на него не нашел. Кому интересно, постараюсь потроха выложить. Или почти такой же. САИПА-200 зовется. Тоже с ручником. Наклепали их разных...
  6. Спасибо. Тут на днях варил вечером, так все нормально. В светлом стекле слишком ярко, в 9002 хорошо. В солнечную (солнце высоко) погоду под солнцем из-за высокой общей освещенности глаза не столь чувствительны. Тут бы как раз не помешала степень затемнения 8.
  7. Имею ввиду в процессе сварки яркость такая же как в видео. Есть у меня светлое стекло старое без маркировок, так в нем видно что творится в 10-15 см от дуги.
  8. Приветствую! Насколько ярко должен выглядеть процесс сварки при степени затемнения 9? Маска speedglas 9002v. ток 90А электрод 3 мм. Могу сравнить с видео про режим прихваток в посте 124.
  9. Перемычку ставили. Начинает дико греться трансформатор. Иногда аппарат сгорает. Про нагрев 200-го ничего не слышал. Видно что-то там поменяно.
  10. Сегодня лень было тащить ФОРСАЖ, взял поварить СТАВР (ПА совмещенный с ручником). Как же приятно не чувствовать себя "дятлом" а просто варить... БСН убивает все достоинства ФОРСАЖА на корню, имхо. Как бы его переделать 200М в 200? Нет наработок?
  11. Есть результат по вашей просьбе?
  12. Варил сегодня трубы ДУ40 (2,5 мм стенка). Электродом 3 мм на токе 90А отрывисто. Все- таки мешает БСН. Между отрывом и следующим касанием напряжение уже отключено. И получается двойной "тычок" (чирк, кому как нравится), чтобы зажечь дугу вместо того, чтобы просто варить в отрыв.
  13. На 200М установлено два трансформатора. Большой, который виднеется через решетку и маленький (на модуле вольтдобавки) под основной платой. Так согласно схемы от первого через пару диодов напряжение подается на клеммы. Опытным путем установлено примерно 60В (мультиметром) К выводам вторичной обмотки первого (к шине) подключена первичная обмотка второго. От вторичной обмотки второго через диодный мост напряжение подводится все к тем же клеммам. Судя по всему со второго трансформатора и получаем около 100В. Как сделано в 200 форсаже не знаю. Так же мне не понятно как влияет отключение вольтдобавки на нагрев, если на силовом тр-ре ничего не изменяется?
  14. Вы же сами понимаете, как трудно выполнимо это правило
×
×
  • Создать...