Перейти к содержанию

nexsg

Новичок
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Яндекс

Достижения nexsg

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Спасибо! Пожалуй, Т6 с фаской на трубе будет менее затратно и неудобно. Лишь бы точно спозиционировать трубу на фланце при сварке.. Но все равно интересно как делать У6-У7 на больших толщинах с таким крутым скосом, не зря же они в госте присутствуют))
  2. Не уверен, что здесь применим гост по трубопроводам, на фланец действуют изгибающие нагрузки как если бы это была фундаментная плита и столб, который хотят повалить. Если сделать допущение что детали из листов, то как заварить качественно такие кромки полуавтоматом?
  3. Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации. Есть необходимость приварить фланец толщиной 32 мм к трубе диаметром 180 (толщина 16мм) На картинке 1 постарался изобразить примерный вид изделия В ГОСТ 14771-76 есть шов У6 (или У7) с разделкой кромки (картинка 4), в которой указан угол скоса 40 градусов и притупление до 7мм максимум. По таблице выходит фаска на глубину 23 мм Я так понимаю в этом ГОСТе предусмотрена сварка полуавтоматом, но обратившись к нашим сварщиком, те засомневались в возможности заварить фаску нашей горелкой (диаметр сопла у них 16) Объясняют тем, что не проварить корневой шов, не влезет сопло, не те углы и тд. Что вообще нет смысла проваривать на всю глубину, будет работать только корневой шов - остальное тупой расход проволоки. Предлагают фаску глубиной 8 и углом 60 градусов. Если в ГОСТ есть этот шов, значит его как то можно выполнить с предлагаемыми размерами скоса? Или это не для полуавтомата ГОСТ? Или не тот шов? Возможно есть ГОСТы со швами для соединений круглых сортаментов и фланцев (есть ГОСТ 16037-80 для трубопроводов, но вряд ли он подходит для нагруженных деталей, не относящихся к трубопроводам) Или нужно использовать тонкое сопло? На картинке 2 схематично изобразил сопло d=10 c выступом кромки 12мм в этой фаске Под какими углами можно варить? Сварщики электродами варить не станут, да вроде электродами это уже совсем другой ГОСТ (5264-80) Сам я в сварке не разбираюсь от слова вообще, просто не хочется получить на выходе ослабленное изделие. Со сварщиками и ГОСТом спорить впустую тоже не хочется.
×
×
  • Создать...