Перейти к содержанию

киргиз

Участник
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    от друзей

Посетители профиля

195 просмотров профиля

Достижения киргиз

  1. Общий экзамен - вся околоучебная литература по сварке и сопутствующим дисциплинам (материаловедение, техника безопасности, источники питания...) Специальный - нормативная документация на те объекты, на которые аттестуетесь. Билеты - неплохой ресурс: https://testy-naks.ru/0-obshchij-ekzamen. Но надо учесть, что вопросы в сборниках НАКС постоянно меняются (убираются или добавляются). На ресурсе по ссылке реальных вопросов процентов 70-80.
  2. Только в нашем? А в остальных для экзаменов, проверок и аттестаций создаются тепличные условия? Не отходя от койки? И потом - если человек может хорошо выполнитьт свою работу. то он выполнит её и на высоте и в подвале и на экзамене. Может быть за исключением особо нервных, но таких единицы, иначе бы у нас никто бы не выходил из стен фазанок-универов и никто бы не смог повысить свои разряды...
  3. не понял. А если ты рукожоп. то зачем туда пошел? Да еще через месяц опять собираешься?
  4. Только ни в ПБ, ни в РД нет перечня ОПО). Тогда уж тебе надо было давать ссылку на http://naks.ru/assp/docs/и там выбрать " Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов"))) В каждом центре свои задания. В большинстве похожие, но могут и прилично отличаться (например у нас на 3 уровень еще и техкарту нужно сделать). Да и еще:в СК четыре подпункта, может нужно СК4 - полимеры, а тебе дадут СК2 - арматура)) Не говорю уже о ПТО - там 14 подпунктов...
  5. Только надо учесть: борьба (со стороны НП Нацпромсвар) далеко не бескорыстна. И будете вы платить "денюжку" не за "удостоверение сварщика", а за "сертификат соответствия сварщика" и не АЦ НАКС, а НП Нацпромсвар... Хотя опять же: многие АЦ НАКС уже тоже (параллельно с аттестацией) сертифицируют сварщиков. И кто будет успешнее - посмотрим)))
  6. На такие вопросы (немного провокационные) вряд ли кто здесь будет отвечать. Я - попробую) Не понятно в связи с чем? Или по сравнению с чем? Наличие аттестаций НАКС? Естественно проще, чем организации без таковых. Если изменения и есть, то они не кардинальны. Хватает пока наследия "нулевых". Фивти-фивти. Ну и коррупцию пока не отменили. Это что же за контракты такие, стоимостью сопоставимой с затратами на аттестацию???? Может тогда еще и с зарплатой сварщиков сравнить? Именно по этой причине. Хотя знаю много организаций, в которых на нескольких сварщиков один с аттестацией. Так что такие много не выиграют. Аттестация технологии - наверное да, выигрыш будет, но в сравнении со стоимостью контракта этот выигрыш вряд ли кто заметит. А как же русское "авось" и "после нас..." По аттестации персонала стоимость (IMHO) близкая к реальной (если посчитать затраты на основные и сварочные материалы, контроль и т.д. и т.п. Не думаю, что там прибыль более 10-15%. По аттестации оборудования - хз. Технологии - однозначно цена слишком высокая. Естественно это мои домыслы на основании цен в двух-трёх центрах. Качество? Все мы люди и в АЦ тоже не Ленины сидят) Кто-то честно работает, кто-то халтурит. Смешались в кучу... К улучшению - скорее да. К снижению требований - нет. Стоимость? Вот если бы заказчики на аттестацию требовали с АЦ подробной калькуляции на их услуги, может уже давно были бы и цены поменьше (несмотря на монополизм). А может и побольше (у честных АЦ) - на аттестацию персонала, например.Лично у меня очень сложное отношение к аттестациям НАКС. Оборудование? Завод-изготовитель - наверное да. Потребитель? Однозначно нет. Технологии? В среднем цена высоковата. Зато есть какая-то гарантия того, что у организации есть в наличии квалифицированный персонал, оборудование и т.д. Т.е. всё, что требуется для работы на конкретном объекте. В своё время работая в американской компании-инвесторе я с коллегами перед заключением контракта ездил в командировку на завод и там мы практически за 3-5 дней проводили инспекцию проверяя и почти все требования по аттестации сварки (разве что образцов было минимум и мехиспытания не делали). Бывало, что и отказывались от услуг, искали других подрядчиков. Персонал? Сегодня более да, чем нет. До 90-х было проще: серьёзными вещами занимались крупные организации. И почти во всех были учебные центры/комбинаты. И готовили персонал и аттестовывали. А сейчас?
  7. Бывает) Раньше СНиП 3.03.01 (где "бетон и дерево", но и "сталь" тоже) распространялся в т.ч. и на РВСы, сейчас из актуализированной его версии (СП70.13330) убрали даже упоминание о РВС.
  8. тогда уж НГДО 5 - резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов.
  9. я же специально написал "если что, то электроды ТМЛ-3". А температура да, до 510. и стенкой до 18мм, а не 20 :-)И все-же "к нашим баранам": если в Вашем проекте установлено требование соответствовать РТМ-1с, то означает ли это, что сварщиков будете аттестовывать по ПБ 03-273-99? Или пошлете проектировщиков и заказчика к... ФНП (с изменениями)
  10. Именно так! И еще (как часто?) ответственность перед собственной совестью. Справедливости ради: не будет "независимой" аттестации, будет "независимая" сертификация за примерно те же деньги. А "хрен редьки не слаще"...
  11. Допустим. А на мнение заказчика тоже "плевать хотел"? А вообще интересно: к термообработке (необходимость и режимы) тоже сам производитель будет устанавливать требования? А что? Совсем дешево обойдется: знаю объект, на котором более половины стыков труб из стали 12Х1МФ (со стенкой до 20 мм - если что, то электроды ТМЛ-3)) пустили в эксплуатацию без термообработки. И проблем не было. Так может я, как производитель, тупо "забью" на т/о? Только не надо говорить про ответственность производителя, особенно если небольшая конторка с 10-50-ю сварщиками - и те не в штате.
  12. не понял.... он что, сам себе могилу роет? Или была уверенность, что примут поправки в ФЗ? Хотя... "Работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с требованиями, действующими в области промышленной безопасности." Требования ФЗ или каких-либо "подзаконных" документов?
  13. Это интересно, конечно, но что будете делать если я, как заказчик, сошлюсь на другие ФНП (ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ СВАРОЧНЫХ РАБОТ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТАХ»), а именно:14. Работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утверждённым постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 г. № 103 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 20 июня 2003 г., регистрационный № 4811; Российская газета, 2003, № 120/1) с изменениями, внесёнными приказом Ростехнадзора от 17 октября 2012 г. № 588 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2012 г., регистрационный № 25903; Российская газета, 2012, № 283).
×
×
  • Создать...