Перейти к содержанию

alex161rus

Новичок
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о alex161rus

  • День рождения 08.08.1968

Информация

  • Имя
    Алексей
  • Город
    Сочи
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    google

Достижения alex161rus

Новичок

Новичок (1/14)

18

Репутация

  1. Приветствую, уважаемые! Друг подарил бэушный blueweld prestige tig 180 ac/ds hf/lift, вполне рабочий, только грязный очень. Преодолев естесственный зуд- не кинулся сразу пробовать девайс в работе, а разобрал сначала, продул внутри и отмыл снаружи. Внутри, кстати, удивили большие листы толстого электрокартона с боков, типа экраны для улучшения обдува силовой части. Собрал апарат, скачал инструкцию к нему, изучил. Довольно корявый перевод, но в общем понятно. Озадачило отсутствие регулировки предгаза, странно при довольно обширных регулировках остальных параметров. Итак пробую все функции поочередно, ну и походу сравниваю с моим "оранжевым сундуком" Сварог 200P ас/ds. Собственно мне больше не с чем сравнивать- ничем другим я не варил. Hf поджиг срабатывает с 3-4мм,с ощутимой задержкой(наверно зашитый предгаз), иногда на холодном вольфраме дает "осечки", вроде помогает предварительное касание электродом детали. Китаец же, всегда поджигает мгновенно, легко с треском пробивая зазор 20-30мм если нечаянно нажмешь кнопку. Режим lift для меня непривычен, но работает без вопросов. Дуга на "итальянце" какая-то более жесткая, пока не понял плюс это или минус. Импульсные режимы- очень понравились- широкие диапазоны регулировки и очень четкие резкие импульсы-щелчки, на китайце все это как-то "размазано". Режим spot, вот тут возникли у меня вопросы. Во первых задержка непривычная и неприятная (предгаз убрать нельзя), во вторых, время минимальное 0,1сек, а по ощущениям на тонком металле надо меньше. Вобщем на китайце у меня прихватки лучше получаются простым "цмыком", а здесь такой способ невозможен, получается.. Еще очень удивился, что информации по этому сварочнику в сети, как говорится "чуть более, чем нет совсем". Буду благодарен форумчанам за любую инфу по теме...
  2. Несомненно, это верное конструктивное решение моего вопроса. Однако с технологией отбортовки не так все просто...Из за нескольких деталей штамп делать нецелесообразно, да и возможностей у меня таких нет. Обращался к знакомому, опытному жестянщику. Говорит- сделаю, но отбортовка будет с гофрой по краю.. Можно наверняка выкатать такую вещь на токарнике, сам бы сделал, но на мой не влезет, а так никто возиться не захочет.
  3. Я опять нуждаюсь в совете специалистов. Требуется изготовить "кастрюлю" из милиметровой нержи, ф=450 н=230. Это будет внутренняя емкость сыроварни. То есть требования к швам соответствующие. Как правильно сварить кольцевой шов? Изнутри или снаружи? Хотелось бы получить внутренний угол не "острый", а хоть с небольшим радиусом, чтобы зашлифовать красивенько, и опять же донышко нужно ровное при этом...
  4. Нет, это не нормальный аргон. Поменял его сегодня. Вот нормальный. И для сравнения тот бывший, проба на том же металле.
  5. Собрался отвезти баллон некачественного аргона на замену. Вспомнил, что недоварил один шов в изделии, решил сварить "на посошок". Вот какой цвет. В принципе допустимый, но конечно это из за толстого металла (фланец s=3mm), и большой скорости сварки. Стоит немного увеличить время "экспозиции" расплавленного металла в ЭТОМ газе, как шов сереет...
  6. Сам удивился, круговой шов имеет явно выпуклую форму, при том, что край обечайки не выступал над плоскостью крышки и варилось без присадки...
  7. Отчитываюсь о проделанной с вашей помощью работе. Заготовка/сборка/сварка прошли без проблем. Варил на 2-3герцовом импульсе, ток импульса почти на max(160-180а наверно),база минимум, временем участия импульса регулировал мощность, чтобы каждый импульс обеспечивал проплавление и ванну комфортного размера. Результат внутри нормальный ежей нет, проплавление местами полное местами не совсем...Наверно потому, что варил очень быстро: опасался перегрева. Теперь о грустном- швы получились серовато-розовыми с вкраплениями окалины. Во время сварки лезла копоть и слышно было легкое шкворчание. Дополнительная зачистка и обезжиривание металла, результатов не дали. Электрод портился через пол метра шва. Проверил аргон на заведомо хорошей нержавейке- не айс, пятно тоже розово-серое, правда блестит и копоти нет.. Ну да ладно, пастой протравил помыл вроде ничего вот так:
  8. Про деформации от vnuk'а читал. Его способ натяжки днища за счет предварительного зазора хорош. Но... безусловно требует поддува, а я 300 литровую бочку не надую при вварке второй крышки.. Критично. Это перегонный куб будет, выступающие ребра внутри недопустимы, а снаружи неудобно варить вообще.
  9. Здравствуйте, уважаемые! Требуется сварить цилиндрическую емкость (бочку) ф=600, h=1000. Стенка s=1мм, дно и крышка s=1,5мм. Нержавейка 12х18н10т. У меня вопросы/сомнения по поводу стыковки дна и крышки с обечайкой. Предполагаю выгнет их со страшной силой.. Пока я вижу один способ качественно выполнить заказ - сделать на дне и крышке отбортовки как на стандартных бочках, тогда все просто. Но делать вручную отбортовку на "полторашке" на четырехметровой длине грустно. У кого есть опыт изготовления подобных емкостей, что можете посоветовать?
  10. В принципе, я так и пробовал: обваривал на трубке через присадку. Прожигаю, все равно.. Потом выточил дополнительное колечко из нержавейки плотненько внутрь волны сильфона, тогда получилось. Но времени на это ушло.. Поэтому пока паяю, так быстрее,да и надежнее наверно. Правда, мои сильфоны не из 0,3мм , а 0,22 где-то, китайские очень.. Еще вопрос к "корифеям" аргонщикам: кто как затачивет электрод(угол и есть ли притупление), для тонкой нержи и минимальной ширины дуги? Есть ли разница в заточке для сварки внутреннего угла?
  11. Можно, пожалуйста, подробнее про приварку сильфонов. Мне периодически приходится использовать их в аппаратах. Припаиваю, варить пробовал, не получилось..
  12. Здравствуйте, уважаемые! Требуется консультация по сварке нержавейки, а именно по методике вварки трубок и штуцеров диаметром 6-12мм стенка 1-1,5мм в плоские и круглые элементы с аналогичной толщиной стенки. Опыт РАД сварки маленький (3 баллона, ал. и нерж. пополам),аппарат Сварог "сундук". Делаю потихоньку оборудование для самогонщиков и сыроваров.Стараюсь добиваться красивых швов. Душа моя не принимает некрасивые швы. Итак, требуется сварить угловой внутренний кольцевой шов с минимальным катетом, ровными чешуйками и без перегрева. Мне удается это сделать только большим током кратковременными импульсами,своим телом. Сначала делаю несколько прихваток "выстрелами" 150-180А, затем ставлю 100-120А и начиная от одной из прихваток щелкаю примерно по полсекунды на очень короткой дуге, смещая горелку на 1-2 мм вдоль шва. Если начинается несплавление, кромки "разьезжаются", делаю один-два импульса через присадку. Только так удается получить не перегретый шов и относительно равномерный, зато конечно имеется подрез по окружности штуцера и кратер в оконцовке проблематично убрать. Любые мои попытки варить на меньшем токе, но непрерывно, участками, приводят к перегреву, увеличению ширины шва. Опытные мастера,подскажите правильную методику получения таких швов. Может быть видео по теме кто кинет ссылкой... Форум на Чипе и Вебсварке, прочитал весь, по декоративным швам информации реально не много. Вот фотографии, что бы было понятнее о чем речь, диаметр ввариваемых трубок 6мм. Побежалость убрана, а зачищать/зализывать швы не нравится мне. Надо научится варить так, чтоб шов украшал изделие..
×
×
  • Создать...