Перейти к содержанию

tomkol

Участник
  • Постов

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Google

Достижения tomkol

Новичок

Новичок (1/14)

16

Репутация

  1. У меня более тонкая работа. Зрение приходится сосредотачивать, ибо в шве недопустимо наличие хотя бы одной поры - иначе деталь не пройдёт контроль.Но и стекло в маске не забрызгивается, как в Вашем случае при работе полуавтоматом. Возможны только случайные царапины или помутнение от протирки грубой ветошью. А полировал я автомобильной полиролью, нанося её на разной жесткости поролоновые шайбы, купленные у китайцев https://s.click.aliexpress.com/e/dw2i5IUC Даже при таком небольшом диаметре пришлось дрелью работать, бо дремель сильно грелся. Глаза стали уставать после первой же полировки. Я сперва списывал это на общую усталость, поскольку особо заметных линзовых эффектов не наблюдалось, но когда заменил полированное стекло новым, то зрение перестало страдать.
  2. Полировал я. Микроцарапины превратились в микролинзы. Глаза начали ощутимо уставать.
  3. Отдельную тему по своей скромной, но возможно, кому-то будет полезной, приспособе, которую сделал из металлолома и только два отверстия для фиксирующих винтов просверлил, а остальное - с помощью болгарки и сварки (в том числе и шарнирные узлы), не создавал. По видеоролику всё понятно. Можно сразу сюда? https://youtu.be/I6Jie3yU33I Ну, от этого "друга" было бы странно другую реакцию увидеть
  4. Вобщем, нечто подобное получается, если я правильно понял название.Тройкой АНО-36 на 130А варил восьмидесятые уголки еще советского производства, толстые. Там прожечь весьма трудно было. Поэтому ради интересу варил, достаточно сильно прижимая электрод до упора в сварочную ванну. Дуги, как таковой, не было. Только бульки шлака сверху кипели. Ну, если уж даже Папа Римский тоже пользуется ССВА, то это доказывает всего лишь популярность данного аппарата не только в России, но и в Ватикане Только почему-то этот Папа не знает как пользоваться запятыми в предложениях. И что предложение - это законченная мысль. И согласно правил каждое новое предложение начинать следует с большой букФы.
  5. Ну хотя бы ссылочку на хорошую информацию про это дайте. Заинтриговали. Я в родном ролике по средине проточил канавку под 0,6. Чтобы она совпадала с направляющей пружинкой, подкладываю под ролик шайбочку соответствующей толщины.
  6. Если расскажете как это правильно делать - буду благодарен и обязательно попробую. И, естественно, отчитаюсь о результатах.
  7. Насколько могу догадываться, человек немножко не различает ситуации, когда электрод прилипает во время попытки поджига и когда электрод из-за потухания дуги "вваривается" в расплавленный, но остывающий металл шва. Я так понимаю, что если потушить электрод методом погружения в сварочную ванну до упора, то никакое антиприлипание не поможет.
  8. Я сюда давненько не наведывался. А негатив все-равно есть. Так что это не я. Оп-па! Так я ж всё это тут выкладывал! И паспорт, и фотки швов... За фотки швов опять-таки замечание получил, что место им не тут, а в "галерее сварочных швов". Получается, как в старом анекдоте "Почему в шапке? Почему без шапки?"
  9. По ссылке "ответ" более для Моргмайла более всего подходит пункт 5-й. Однако не соблюдается. Бороться за правду я не собираюсь - лень. Но просто общая атмосфера в этой ветке, согласитесь, какую-то негативную ауру имеет. Про "первый опыт на п\а ССВА" темка очень полезная, благодарю за ссылку. Пы.сы: кто-то меня тут ругал за пустые абзацы?
  10. Кстати, все хотел спросить: а где фото Вашего паспорта от ССВА?
  11. Ничего подобного. Я недавно два дня варил навес 4000х1500 над гаражными воротами из профтрубы. Аппарат на козлах пришлось поставить. Сверху ничем не притенял, а солнышко жарило конкретно (вот сейчас в тени +29). Никаких симптомов перегрева на наблюдал.И варил именно электродами. Отлично он варит.
  12. Со своих ощущений, сравнивая процесс плавления электродов на всех четырех режимах. Лично я честно признаЮсь, что эти числа мне ничего не говорят. Тёмный я в этих нюансах, ибо гуманитарное образование имею, а не техническое. Знаю только закон Ома и теорему Пифагора - это реально то, что мне в жизни иногда приходится использовать.
  13. Надеюсь Вы не на меня намекали, когда говорили об этом большинстве? Я-то свои швы показывал, правда, в этой ветке, а не в галерее. Причем эти швы были сделаны еще тогда, когда аппарат был частично неисправен (нестабильно варил из-за трещины в ферритовом ш-образном сердечника трансформатора).А сварщиком я стал просто - отец попросил в селе (на даче) забор металлический сделать. По сирости ума я купил итальянский инвертор, рассчитанный на напругу 230В +\-10%, купил электроды, сообщив продавцу, что у меня сварочник постоянного тока и, соответственно, получив пачку УОНИИ 13\55 Ну и поехал в село варить забор из ржавых железяк этими электродами. Притом у нас улица концевая и напруга в розетке в лучшем случае 200В бывает в середине дня летом. Вобщем, сварил, но сами можете представить каких мук натерпелся при таких раскладах, и не имея сварочного опыта. Еще и светофильтр в маске был темнее, чем нужно моим глазам. Зато потом рутиловыми электродами сразу легко получилось варить, особенно когда привык к большему количеству шлака. Еще лучше научился понимать поведение сварки, когда купил хамелеон. Но теперь наоборот все реже им пользуюсь, предпочитая обычную маску - через настоящее стекло лучше видно. А УОНИИ так и остались предпочитаемыми электродами. ССВА их поджигает легко даже в режиме А.1, тоесть без форсажа. Рутиловыми тоже варю, но только из-за того, что их накопилась целая коллекция разных, бо каждую новую марку я покупал, чтобы выяснить насколько они качественные. Еще хотелось бы попробовать целлюлозные электроды, но нигде у нас их нету. Только в одном интернет-магазине нашел, но пачка 10кг. Куда мне столько? Да еще и не дешевые. Если я немножко все же не по теме, то извиняюсь и прошу перенести мой пост в соответствующую ветку. Я не говорил, что сам шов похож по виду на тот, что аргоном варен. Я говорил, что сам процес сварки происходит больше за счет горящей дуги и сплавления кромок жести, чем за счет наплавки электрода. И что происходит это благодаря сильным ионизирующим свойствам обмазки электрода, т.е. по тому же принципу, что и ионизация в аргоне. Стисняюся спросить: а Вы каждое свое слово подтверждаете доказательствами? Если нет, то получается что и Вам верить нет оснований. И что просто так по-человечески и на доверии вообще нет смысла общаться.Поймите правильно - я ни в чем Вас не обвиняю (и тем более во лжи), но просто абсурдная ситуация получается.
  14. Сначала я всего лишь сообщил о том, как смог варить встык кузовщину. А уж потом Вы постарались меня спровоцировать на инициативу . Я поддаюсь, но до определенных разумных пределов, тоесть покуда мне не в напряг показать такой способ. Но где гарантия, что если я заморочусь с амперметром, то Вы сразу и поверите? А если Вы затребуете какой-то сертификат поверки этого амперметра, а потом еще и письменные нотариально заверенные показания свидетелей о том, что я не намухлевал с проводами? А потом акт экспертизы о том, что видео не было смонтировано?Э, нет! Я Вам не мальчик сопливый. И на "слабо" не ведусь даже предвидя последующие комментарии Кстати, о подготовке кромок Вы так ничего и не подсказали.
×
×
  • Создать...