Перейти к содержанию

CHapai

Новичок
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    ya.ru

Достижения CHapai

Новичок

Новичок (1/14)

26

Репутация

  1. У меня вопрос к вам, это навес из поликарбоната? Как он себя зарекомендовал в подобных работах? При попадании искр плавится? Как крепите его? Просто подобного решения ни разу не встречал, сразу появилась куча вопросов.
  2. Сей акт вандализма произошел со стороны одной из подрядных организаций при нашем предприятии. Коротко о том, как варить нельзя!)))
  3. Это верно, но это касательно слесарей! А касательно электрогазосварщиков, должны ли быть у электрогазосварщика корки газорезчика?) Это же отдельная специальность. Ну допуск на пропан-бутан требуется всем, это подраздел(допуск). Как и допуск на работу с ацетиленом и другими газами.
  4. Интересует вопрос... Имеется профессия Электрогазосварщик (разряд не важен), может ли он выполнять работы по газовой резке(пропан-бутан) не имея документа газорезчика. В нормативах (ЕТКС) пишется § 45. Электрогазосварщик 2-3-4-5-6-го разрядаХарактеристика работ. Ручная кислородная резка и резка бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома. Ручная дуговая, плазменная, газовая, автоматическая и полуавтоматическая сварка простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей. Кислородная и плазменная прямолинейная и криволинейная резка в нижнем и вертикальном положении сварного шва металлом, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных стационарных и плазморезательных машинах. Если может, зачем тогда имеется документ (курсы) по обучению на газорезчика? Может кто сталкивался.
  5. За эту информацию спасибо большое. Но отсюда вопрос, какое содержание хрома и никеля (примерное) должно быть в электродах.
  6. В 90% случаев, этими электродами варятся брони и футировки на ковшах. В случае с зубчатыми деталями скорее всего эти электроды просто не подходили по составу...или режиму. Шов открывался от края свариваемой детали.
  7. Не успел за диалогом, на работе завал. Постараюсь максимально подробно донести ситуацию и наши возможности. 1) Изделие работает при высоких нагрузках, но к температурам никакого отношения не имеет, температура уличная от +30 до -40. Нагрузки варьируются в пределах до 150 т. и чаще всего излом происходит в рабочей зоне т.е. где нагрузка максимальная и регулярная. Это либо поворотная часть(а крутится он 24й в сутки (тормозит и стартует всегда в одних местах), либо напорная часть, так же 24 часа(заводит ковш в забой и давит на него) http://s015.radikal.ru/i331/1602/2a/0721f3e8674c.jpg Следовательно сваркой обеспечить прочность, как у новой конструкции, мы не можем...задача гораздо сложнее, увеличить живучесть и выносливость этой зоны! 2) Сложность основная заключается в отсутствии условий для хорошей подготовки, т.е. мы не имеем возможности снять её и подогрев всей детали возможен только при поджоге всего оборудования)))) а при демонтаже уже проще поменять. (можете оценить в какой попе все это находится)Замена этой детали занимает где-то 7 суток. Учитываю специфику производства, такие работы в 100%- аварийные. А это сжатые сроки...в этом случае нужна четкий план действий. 3) При восстановлении зуба начинает крошиться сам зуб, так сказать стираться в ускоренном режиме. Не можем мы попасть по составу металла, а зуб то так и остался в рабочей зоне...и он закален...в следствии начинает сыпаться где-то через месяц-два.Плакирующий слой думали сделать при сварке сегмента т.к. именно в этом случае края отрываются от тела венца. Но уже не помню почему, планы изменились... 4) По поводу несплавления и брака...специалисты туда отправляются лучшие в своей сфере, НО:- к сегменту сплавление идет, т.к. сегмента подвергался обработке ГПА и (как я подозреваю) прошел стадию отпуска...- под сварочный шов готовится разделка около 30 градусов при глубине 50мм, а шов дает минимальную, но все-таки усадку, и его просто вырывает из тела венца. Тэкс... Последний раз были электроды Nobitec 388, и как бы не сглазить,тьфутьфутьфу,уже 4й месяц пошел. Но сварщиков заставили греть и отпускать 300мм венца прилегающего к месту сварки. Чтобы избавиться от хрупкости металла после сварки, вроде получилось. А вообще спектр материала последнее время стал достаточно широкий, предприятие большое, а сварочное производство было тут про*****... варили все так, как считали правильным и чем хотели. Сейчас поднимаем с колен. Специально для этих деталей заказывались электроды фирмы Nobitec, описание сказочное, и проверить решили сначала их. Пока устраивают. а так Castolin, Esab, Многие наши заводы в доступности. Но при необходимости можно приобрести что душа пожелает(или технологический процесс), вопрос времени.
  8. Ведем ремонтные работы крупногабаритных объектов. Конкретно ремонтируем зубчатый венец (шестерня 6м в диаметре) Лабораторный анализ показал, что марка стали 30ХМА. Данных завод изготовитель не давал в те времена, когда это оборудование закупалось, пришлось самим узнавать. Суть проблемы... из 10 попыток восстановить, наплавить зуб, вварить сегмент из нескольких зубьев или сварить трещину по разделке все приводит к одному, несплавление по стыку шва со стенкой разделки. Короче не можем подобрать режим сварки и марки электродов подогрев, отжиг, отпуск и т. п. Электроды в доступности Nobitec любой марки. Может есть опытные спецы, которые когда-то сталкивались с подобным заданием.
  9. Самые агрессивные условия существования сварочного производства. Крайний север. Температурного минимума нет, как и возможности создать идеальные условия для сварки. Аварийный ремонт горнодобывающей техники (Экскаваторы (ЭКГ 10А-12А) и Буровые установки (СБШ)) Сварка трещин, наплавка выработок, восстановление изломов, сварка усилений. Если будет возможность, буду кидать варианты "До" и "После" Сварка балки двуногой стойки Сталь 35Л-II До http://s50.radikal.ru/i128/1602/5e/ae0af4fece25.jpg После http://s50.radikal.ru/i128/1602/cb/02774fb5fea6.jpg Сварка нижней секции стрелы (паутина) Сталь 35Л-II 1.Сварка трещины http://s019.radikal.ru/i639/1602/9f/dfa600c07039.jpg 2.Реанимация секции + накладки http://s019.radikal.ru/i605/1602/56/e5866a9c875d.jpg Сварка, которая нам так и не поддалась. Вернее поддалась, но временно (на срок 1-3 месяцев) Зубчатый круг (z144) Выломало 3 зуба, вваривали сегмент 5 зубьев. Сталь 30ХМА До http://s017.radikal.ru/i420/1602/df/7663ae6a2225.jpg После. Сварка электродами НИИ-48Г http://s014.radikal.ru/i328/1602/e6/f3167d2ae3ff.jpg Зубчатая рейка. Сталь 30ХМА Начало ломать 1 зуб, затем 2 соседних...Сварка по месту результатов не принесла, было принято решение менять сегмент из 5 зубьев. 1 Начало эпопеи. Сварка электродами НИИ-48Г http://s017.radikal.ru/i435/1602/84/3aa805c2b0e2.jpg 2 После пары попыток перешли на Nobitec 388. http://s020.radikal.ru/i713/1602/69/c78e3d0928e8.jpg 3 Итог-замена сегмента. http://s13.radikal.ru/i186/1602/b2/3c15a80abfdc.jpg Через 3 недели начали крошиться соседние зубья. http://s013.radikal.ru/i325/1602/6b/b3160ba7ab90.jpg Аварийка-дело творческое и очень непростое, простои вытекают в миллионные затраты... Пока так...
  10. Преподаватель прав. Газовый редуктор предназначен для поддержания постоянного давления и расхода газа в сети... и аргумент "Сварщик регулирует расход газа с помощью вентиля"-не правильный. Сварщик выставляет расход, а постоянство этого расхода соблюдает механизм редуктора. по поводу второго вопроса: У редукторов прямого действия - падающая характеристика, т. е. рабочее давление по мере расхода газа из баллона несколько снижается, у редукторов обратного действия — возрастающая характеристика, то есть с уменьшением давления газа в баллоне рабочее давление повышается. Редукторы различаются по конструкции, принцип действия и основные детали одинаковы для каждого редуктора. Не могу высказать своего мнения, все написано в учебниках)))
×
×
  • Создать...