Перейти к содержанию

Welder F

Новичок
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    поиск

Достижения Welder F

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. Спасибо. Учту. Забыл. Стекло С4 маска "Хамелеон", регулировка автоматическая. Диаметр трубы 56 наверное. Еще раз спасибо.
  2. Здравствуйте уважаемые. Прошу Вашей оценки по качеству шва начинающего сварщика. Зазор 1,5-2 мм, поворотный, электроды МР3С d-3 и 4 mm, толщина стенки 3 мм. Мощность тока на электроде 3 мм 103-105 ампер, на 4 130 ампер. Сварка углом назад, под 40-50 грд. С отрывом. Насчет точности параметров тока не уверен, так как проживаю в сельской местности и напряжение часто скачет. Опыта фактически очень мало. Первый раз электрод взял в руки в августе прошлого года. Варю эпизодически ( шабашки). Если за все время часов 200 наберется реальной работы сварщиком, то это будет очень хорошо. В основном варил каркасные лестницы, да и то методом прихвата, поскольку сама конструкция этих лестниц, не требовала длинных швов и проверки на просвет и т.п. Да еще несколько каркасов ларьков и теплиц. Ну и дома емкости под воду в теплицу и баню из чернухи. А так в основном, железки старые в качестве тренировки. В общем практики реальной почти нет. Буду благодарен за советы и конструктивную критику. С уважением.
  3. Спасибо всем за высказанное каждым своего мнения. Конечно в любом деле нужно быть мастером.Или стремиться таковым стать. Мне просто было интересно мнение людей, которые имеют большой опыт работы сварщиками. Еще раз всем спасибо и Удачи всем.
  4. Я абсолютно с вами согласен. Просто я сравниваю сами условия работы и степень сложности. И склоняюсь к тому, что сварка нефте и газопроводов не сложнее чем сварка старых труб, или тонкостенных материалов. Не в обиду будет сказано сварщикам которые варят эти самые газопроводы. Все таки перед тем как они начнут класть швы проводится большая подготовительная работа. И дело сварщика уже завершить ее достойно.
  5. Да какие обиды! Наоборот очень рад, что ответили. Просто я обратил внимание на то, что почему то сварку нефте и газопроводов считают чуть самым высшим пилотажем в сварочном деле. Мне трудно судить где сложнее работа сварщика, так опыта совсем мало, но исходя из логики, того что видишь, ну и кое какого своего опыта начинаешь сравнивать, где сложнее. И приходишь к выводу что не все так однозначно. Тем более когда видишь что сварка трубопроводов под нефть и газ, это не просто работа одного сварщика от начала и до конца, эта работа целого коллектива. Начиная от качества и толщины стенки трубы, ее подготовкой к сварке и качества оборудования и материалов. Я нисколько не умаляю мастерство сварщиков данной категории, но еще раз повторю, что визуально при такой подготовке к сварке, данная работа не кажется такой сложной. Потому что данный вид сварки относится к уже категории "робот". Это когда все подготовлено, выставлено и осталось только наложить швы. Что уже не так и сложно на мой взгляд. Другое дело когда сварщик работает "с колес". То есть ему нужно самому на месте принимать решение как и что. Он сам себе комиссия и НАКС. Особенно когда металл старый, может быть тонким, ржавым, подлезть к нему не просто, электроды "Бери что есть!" ну и по списку..... Вот именно это меня интересовало. Как сами опытные сварщики оценивают степень сложности тех или иных видов сварки. Спасибо что ответили.
  6. Здравствуйте. У меня вопрос к опытным сварщикам. Так сам я только начинающий сварщик и естественно у меня нет пока ответов на многие вопросы, по причине отсутствия практики сварщика, мне приходится обращаться за консультацией к профессионалам сварочного дела. А вопрос такой. Почему сварка нефтепроводов или газопроводов считается самой сложным видом сварки электродом? Ведь если думать логично, то этот вид сварки не должен быть сложным, потому что сваривают толстостенные трубы, оборудование и электроды проходят неоднократное тестирование. Сварка многопроходная. Что уже повышает надежность швов. А с учетом того, что применяются импортные электроды, то по идее сварка не должна быть такой сложной. Во всяком случае не такой, как будто это высший пилотаж в сварке, как ее любят представлять любители вахтового метода. Ведь тонкостенный металл варить сложнее, тем более ржавый металл, как водопровод или трубы под давлением. Тем более чаще там применяются не лучшее оборудование и далеко не лучшие электроды. Подскажите пожалуйста в чем секрет. Буду благодарен за понятный ответ на вопрос. С уважением
×
×
  • Создать...