Перейти к содержанию

mr igor

Новичок
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    google

Достижения mr igor

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. За неимением образования по радиотехнике и какой либо существенной помощи,а так же в виду того,что мастерскую которая занимается автомобильными преобразователями не нашёл.Пришлось думать самому,как решить проблему.С точки зрения специалиста,решение странное,но зато реально действующее.И что особенно удобно-не пришлось с риском сломать инвертор,лезть к нему в конструкцию.Итак,как говорит Задорнов-наберите побольше воздуха! Последовательно в выходной розеткой 220 вольт автомобильного преобразователя напряжения 12-220 вольт ,я методом научного тыка подобрал проволочный резистор ,при котором сварочный аппарат начал нормально варить ,а преобразователь перестал уходить в защиту.За точность измерений не ручаюсь-по цифровому тестеру получилось-0,01 ом.Из всего испробованного наиболее мне удобным показалось использование штатного добавочного сопротивления типа СЭ107 от зажигания УАЗиков с транзизторным зажиганием,две катушки которого включены паралельно.На фото показан экспериментальный вариант.Разумеется позже всё сделаю красиво и безопасно.Возможно мой опыт кому-то пригодится,если интереса не будет,админы можете снести тему .Всем участвующим в обсуждении большое спасибо!
  2. А это синусоида по китайски,на инверторе напряжения 12-220в 5000вт.
  3. Вернусь к рассуждениям об инверторе 12-220 5000вт,если он легко держит 4400вт(больше привесить к нему пока нечего) то может быть на нём срабатывает защита в коротком и мощном импульсе пока я тыкаю электродом или проволокой ??? Найти бы спеца по инверторам напряжения,а то я как слепой котёнок без знаний,только предположения и догадки.
  4. I Вот ,что я нарыл на просторах интернета-похоже на правду..Cherry писал:Я вот тоже не против сварганить преобразователь ватт 200.. и чтоб там 50 Гц было.. и чтоб простое .. и чтоб синус на выходе.. и чтоб не тяжелое.. и чтоб без всяких ПИКов и АТМЕГов.. А зачем? Во первых, у всех вышеприведённых схем на выходе меандр - и это никому не мешало. Ну, разве что звуковоспроизводящей аппаратуре может поперёк горла встать - фронты импульсов сгладить труднее, и трансформаторные БП этих аппаратов не рассчитаны на фильтрацию ТАКИХ фронтов - фон может быть весьма нехилым. Во вторых, при формировании синусоиды транзисторы раскачки преобразователя (ключевыми в этом случае язык не поворачивается их назвать) будут работать в линейном режиме, с гигантским выделением мощности на них, со всеми вытекающими из этого последствиями - "калильным" режимом и неоправданным расходом энергии акка на отопление окружающей среды. Впрочем, про малые габариты в таком случае тоже можно забыть - при 200 Вт и синусоиде либо в багажнике придётся этот гроб возить, с последующим разворачиванием на местности, либо нехилые "вертилянтеры" на обдув радиаторов ставить - тоже сомнительное удовольствие. Ну, и в третьих - господа, ну, вы же электронщики! Куда вам собст-но, 50 Гц в нынешние времена понадобилось? Давно почти вся аппаратура с импульсными блоками питания выпускается - один х ваши с таким трудом и пОтом полученные 50 Гц будут жестоко выпрямлены и преобразованы уже на частотах 30...200 кГц. Т.е любой аппарат с импульсным БП можно питать хоть постоянным напряжением 300 В. (можно даже импульсным, но сетевой фильтр аппаратов надо будет отключить - он такое питание как помеху гасить будет). Да и для аппаратов с трансформаторным питанием повышение частоты в 4-5 раз не катастрофа, а габариты преобразователя позволит уменьшить раз в пять. 50 Гц нужны нынче только в одном случае - при питании асинхронных двигателей (впрочем, синхронных - тоже). Ну, и что - вы собрались тащиться на природу с "Днiпро-9" и "Кумиром 35У-102" на борту? Или ваш любимый телевизор для выездов - "Рекорд В-312"? Или вам так жарко на пляже, что есть нужда включить вентилятор - и непременно бытовой, с асинхронником под винтом?
  5. Подключил два утюга по 1200 вт,один тепловентилятор 1200вт,одну электроплитку 800вт.Итого-4400ватт. Цифровой тестер подключен к двум АКБ,включеным паралельно.Проверка длилась 8-10 минут.Показания разные в виду того,что на утюгах срабатывает термореле.Когда оба утюга включены на нагрев,напяжение на АКБ меньше,а на выходе инвертора наоборот больше-до 240 вольт.Ниже 220 вольт на выходе инвертора не зафиксировано.Получается,что инвертор напряжения на 5000ватт работает нормально.Ему конкретно не нравится нагрузка в виде сварочного аппарата.-3000ватт.
  6. Я даже не знаю,что такое балластная пружина и где её искать,утюги проще набрать.Но судя по тому-что срабатывает защита на инверторе напряжения 5000-см #1-либо инвертор фуфло китайское либо защита срабатывает не вовремя.Ради интереса вскрыл инвертор 5000-по виду похож на настоящий-целых 16 трансформаторов в нутри,мощных транзисторов вообще очень много. Тешу себя надеждой найти мастерскую где подстроят защиту.
  7. Klez спасибо за идею,наберу по знакомым утюгов попробую. Lohus-я не подключал инвертор напряжения 5000 в обход,так как прекрасно понимаю ,что при таком способе большой ток не нужен,инвертор 5000ватт включался только поштатной схеме, собственно от маленького инвертора 12-220 питается только моторчик подачи проволоки. Смотрите #1
  8. подача проволоки регулируется правой ручкой,не регулируется напряжение -левой ручкой регулировки.Варит нормально,но если штатно от сети ,с регулировками,искр поменьше будет. Я вовсе не пропагандирую такой метод,но если нет рядом розетки 220 ,метод вполне работоспособен,пускай и даже в качестве экстремального. Повторюсь-очень хочется наладить описанный в самом первом посте инвертор напряжения 12-220 вольт 5000ватт. Ау знатоки ПОМОЖИТЕ!!!
  9. Ничего не сгорит,Свободный провод на сварочнике ни с чем не соединяется,кроме горелки.А в инверторах напряжения 12вольт отвязаны от 220 трансформаторами.именно разглядывая схемы в инете у меня и родилась идея так попробовать варить.Разумеется если кто научит,что делать с мощным инвертором напряжения,я буду варить от него.Всё-таки при сварке от АКБ нет никаких регулировок,кроме скорости подачи проволоки.
  10. Блин ! я чего-то не понимаю.сюда видео не влазит похоже.https://youtu.be/P7I7YxlICSI
  11. Ничего путного из этой затеи у меня не получилось,почесав репу ,я родил мысль!Если добавить ещё один аккумулятор то и инвертор напряжения 12-220 мощный не нужен! у меня есть в машине старенький 500 ватный его и применил для опытов.Вот ссылка на мой ролик на ютубе VID 20151001 144227 может кому-нибудь пригодится.Тем не менее, вопрос к знатокам остаётся в силе.Что мне можно сделать со своим мощным инвертором напряжения 12-220 вольт 5000 ватт?
  12. у меня несколько хуже,даже с тремя аккумуляторами(без разницы 1 или 2-3)на заведёной машине тоже пробовал.Тыркаеш несколько раз электродом-срабатывает защита,быстро самовосстанавливается и вдруг начнает варить.
  13. я новичок на сайте,кто это и как к нему обратиться?
×
×
  • Создать...