Перейти к содержанию

eug_05

Новичок
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    общение

Достижения eug_05

Новичок

Новичок (1/14)

1

Репутация

  1. Это не формальность и не для галочки, я ваше мнение принял к сведению, давайте подождем, может еще кто-то что-то знает по этой теме.
  2. просто есть такие документы как ЕТКС и приказ №513 министерства образования, где данные профессии разделены и требуют разных знаний, навыков и работы с разным оборудованием и технологиями (и материалами). Я то рад бы не обучать, но некоторые люди требуют, кивая на указанные документы. Поэтому собственно и спрашиваю может где-то написано, что сварщик, имеющий первоначальное образование Электросварщик ручной сварки может производить п/а сварку и ему не нужно никаких переобучений и документов.
  3. где написано, что не нужен документ о первоначальном образовании на п/а машинах для сварки на п/а машинах?
  4. НАКС здесь непричем, он нам не нужен. я имею ввиду допуск для сварки на полуавтоматических машинах в принципе, нужен ли какой-нибудь документ.
  5. может немного не в тему, но Сварщики у нас имеют первичное образование по сварке и запись в удостоверении Электросварщик ручной сварки. Но варят полуавтоматом. Вопрос: нужно ли переучиваться и получать какой-то документ для допуска на полуавтомат? и в каком документе об этом говорится? Спасибо.
  6. У нас сварщики сваривают полуавтоматом. Удостоверение о первичном образовании Электросварщик ручной сварки. Нужно ли им получать какой-то документ, чтобы варить полуавтоматом? и где об этом написано, что нужно учиться или переучиваться?
  7. Если у вас серийное производство в заводских условиях, то вы должны работать по СП 53-101-98 и ГОСТ 23118-99. Однако там формы журнала сварочных работ нет. Тоже сталкивались с проблемой, что первые листы журнала не совсем подходят к заводским условиям. Особо не решали эту проблему, работаем по монтажному журналу. Снип 3.03.01-87 регламентирует сварку в монтажных условиях.
  8. Выдержку я привел полностью - это редакция 2012 года, а вы говорите о редакции 2011 года. Кто-то додумался убрать фразу про третий уровень, и то хорошо. Кстати, я 35 лет прожил в Томске (вижу вы из Томска), учился на кафедре сварочного производства в политехе, и вот 3 года как работаю и живу в Санкт-Петербурге.
  9. Вопрос, который волнует на данный момент. В новой редакции нового СП 70.13330.2012: "п.10.1.1. Руководство сварочными работами на монтаже и на приобъектном участке и ведение "Журнала сварочных работ" (ЖСР) Приложения Б должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном сварочном образовании или квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке, оформленное соответствующим приказом по объекту и записью в ЖСР, входящим в комплект исполнительной документации." Кто-нибудь знает, где в Санкт-Петербурге можно получить квалификационное свидетельство повышения квалификации по сварке?
  10. Из того, что прочитал в этой теме: -"Транснефть и Газпром игнорируют НАКС...". Это абсолютно не так, Транснефть создала аттестационные центры (в системе НАКС - это аттестационные пункты) по аттестации персонала для допуска к работе в системе Транснефть при каждом своем филиале с требованиями к аттестации более жесткими и на основе своей нормативки. Совместно с головными аттестационными центрами НАКС они аттестуют специалистов и сварщиков. Был начальником одного из таких пунктов. -Мной был сделан запрос в Ростехнадзор (через сайт Ростехнадзора) с просьбой определить порядок отнесения объектов СК (строительные конструкции) к объектам Ростехнадзора РФ. Получил ответ, что данные объекты перечислены в п. 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса РФ. То есть, не все объекты СК относятся к объектам Ростехнадзора РФ. Жаль, что при строительстве объектов в проектной документации не освещается относится объект к объектам Ростехнадзора или нет. И еще, прочитал письмо из прокуратуры. Из него понял, что прокуратура предлагает исключить нормативные требования Ростехнадзору РФ. А дальше? Ростехнадзор РФ исключил? Не совсем понятно.
×
×
  • Создать...