Перейти к содержанию

Khabara

Новичок
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Интернет

Достижения Khabara

Новичок

Новичок (1/14)

1

Репутация

  1. Как же тогда назвать ваших товарищей выдавших такому сварщику диплом? А тех специалистов НАКС кто принял на работу такого сварщика?
  2. Спасибо за документ.http://promsvar.ru/uploads/file/path/c0802e5893822c0276b1187e435c00d3.pdf
  3. Есть ли в мировой практике требования к аттестации сварочного оборудования и сварочных материалов подобные аттестации НАКС? Допустим в Европе или США? Ссылку если можно.
  4. Я бы не хотел отходить от темы и переходить на личности. Если вы работаете в структуре Ростехнадзора и аттестовываете ежемесячно несколько технологий по РДС - ваше право.
  5. Если вы приходите в магазин с целью купить сварочный аппарат. Для вас достаточно наличия Аттестации НАКС? Допустим все они аттестованны. У вас есть свой опыт, предпочтения, бюджет, есть возможность протестировать, есть срок гарантии и т.п. Мне нравится Линкольн Электрик а вам Эсаб и у обоих есть аттестация. Ответственность за выбор св. оборудования лежит на Гл. сварщике. Если купленный вами аппарат с аттестацией постоянно ломается . или совсем не то что вам хотелось бы - какую ответственность понесет за это НАКС? Качество сварочных материалов гарантирует сертификат Завода изготовителя. Если у вас есть сомнения - заварите контрольный образец и проведите испытания.
  6. Я не буду хвастаться где я работал и кем работаю, но опыт в областе сварки у меня более 27 лет. Никто не предлагает разогнать НАКС. Вопрос в том что он должен работать только в областях подназорных Ростехнадзору. С другой стороны выглядит смешно допустим аттестация сварочного оборудования. Ведь аттестуется не модельный ряд оборудования , а каждая единица. Если бы руководство Автоваза стали аттестовывать Тойоты и Мерседесы, за каждую авто по 4-6 тысяч. - Золотая жила. Тоже самое и со сварочной проволокой и электродами. А аттестовывать технологию ручной дуговой сварки которой уже более 100 лет. деньги из воздуха. Все хотят аттестовывать. Недавно один мой сварщик заочно окончил уважаемый институт , и стал инженером сварщиком. На мой вопрос как его обучали сапромату? Он ответил что с электричеством не очень. Сейчас работает в НАКС инспектором.
  7. Уважаемый Маус, вы видимо работаете в НАКС. В нстоящее время судостроение и судоремонт вполне себе неплохо работают без НАКС, по своим внутренним правилам Регистра. В сов. времена каждое предприятие руководствовалось отраслевыми нормативами. Сварщикам давали заварить опытный образец проверяли теорию и в путь. Отвественность за все сварочные работы лежала на Гл. сварщике предприятия. За что отвечает теперь НАКС??? Если что случится - он ни причем. Главные сварщики сейчас выполняют работу по документообороту и закупам свар. материалов. Увы. Миром правит капитал.
  8. НАКС создан на основании Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 июня 2008 г. N 398а Согласно этого приказа Деятельность НАКС распространяется только на Объекты подконтрольные РОСТЕХНАДЗОРУ в следующих рамках: - аттестации персонала сварочного производства, занятого на работах по изготовлению, реконструкции, монтажу и ремонту оборудования объектов, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор; - аттестации сварочных материалов, оборудования, технологий, применяемых при изготовлении, реконструкции, монтаже и ремонте технических устройств опасных производственных объектов; Т.е. если Вы не работаете на технических устройствах опасных производственных объектах ( перечень таких устройств легко найти в интернете) то вам не надо аттестовывать св. материалы, оборудование и технологии. Если вы работаете на подконтрольных Ростехнадзору объектах (сначала убедитесь что это действительно подконтрольный им объект,) то вам необходимо аттестовать только сварочный персонал. В других случаях гоните взашей всех инспекторов НАКС, так как это типичные вымогатели. Кстати они и инспекцию не имеют права делать, Ростехнадзор их не уполнамачивал.
×
×
  • Создать...