Перейти к содержанию

Ejvo

Новичок
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Ejvo

  • День рождения 19.02.1981

Информация

  • Имя
    Алексей
  • Город
    Екатеринбург
  • Интересы
    Ремонт авто,электроника
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Поисковик

Достижения Ejvo

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Да,еще момент ,если поставить дифф.автомат в случае его отключения надо будет еще понять от чего он сработал,толи от перегруза,кз,или пробоя,а в случае с отделным узо и автоматом сразу понятно-сработал узо значит пробой и утечка,автомат значит кз.
  2. Если есть задача зашитить от пробоя и утечек ,а также от кз в первичной обмотке непосредственно сам аппарат,то лучше использовать диффернциальный автомат,но при установке непосредственно на корпус прибора остается незашищен провод до ,скажем ,розетки от случайного пробоя каким либо предметом,есть смысл зашитить все сеть помещения в котором вы планируете работать-тогда лучще установить узо и отдельно однополюсной автомат соотвествующей уставки на каждую группу потребителей,освещение,что думаю логичнее.Очень внимательно надо отнестись к выбору выключателей,как и дифф или узо ,а так же автоматичских выключателей,в плане тока мгновенного расцепления,автомат с малым током мгновенного расцепления будет срабатывать при больших пусковых токах,тоесть надо использовать в данном случае либо группы" C" общепромышленные или даже D для электродвигателей с большим пусковым током. По смыслу лучше поставить на вводе узо на 40А группы С и далее отдельный однополюсной автомат на 40А тоже группы С и отдельную розетку под споттер,ну или другой потребитель с большим стартовым током-сварочник или дурную болгарку.А остальные автоматы после узо обычные группы В ,на освешение и прочии розетки.Както так.
  3. И кстати сечас он исправно шумит вентилятором,причем довольно шумно!)))особенно когда выводит обороты вентилятора на максимальную скорость,к слову сказать -валяется телвин какой-то 164 ,дак эта скотина в свежем состоянии от удлинителя с нормальным сечением отказывался работать, а уж про вентилятор я ваще молчу ,просто не затыкался,а как кондеры в первичке емкость потеряли дак ваше дугу зажигать отказывается при напруге в сети меньше 210 вольт,вот вам и пример бестолковой схемотехники,это я к тому что сам принцип заложенный в основу этого типа сварочных аппаратов должен при соответсвующих схемных решениях и элементной базе,качественных активных и пассивных элементах позволяют ему работать в очень больших интервалах питаюшего напряжения и температурных условиях и если производитель дерет бабло только раскрученный бренд и его цель только максимальная моржа то единственный способ скрыть все недостатки это искуственно ограничить ему диапазоны ,как питающего напряжения, так и выходных токов и времени безпрерывной работы.Причем важно,так и жирно так ,написать об этом в инструкции-что типа ай ай не пользуйтесь если у вас в сети напруги мало!Или все намного проще как в случае с откровенно бытовыми или просто брендовыми сварочниками просто заказаными в китае,они даже и не пытаются ток сварочный стабилизировать-сосед включил котел и все -варить ты уже не можешь Просто производитель не смог заложить больший интервал питающих напряжении потому что это неэизбежно приводит к удорожанию.А зачем?Ведь при определенных услових,которые они ,кстати,сами устанавливают,он будет выдавать обешанный ток,а что эти условия часто быват далеки от деиствительности наплевать-купишь,кровные потратишь,и потом сам разберешся что за г... купил.Обидно что подавляющее число сварочников ,особенно начального уровня откровенное г...
  4. Скажем так,продаван-знакомый знакомого,короче ему пофиг))а получилось, я так понял ,что сервисмен снял вентилятор без ведома его руководства и поэтому конкретно ему нечего необьяснил ,просто сказал руководителю,который мне и продал,что там есть косяк вроде как-просто хотел замять и все.И мне ничего обьснить толком немог потому что просто незнал в чем косяк,просто попросил привезти,а я отказался-все работало вроде как))Не знаю какова судьба этого гореремонтника,когда все вскрылось,но думаю что его особо не наказывали-ну небыло для ремонта по гарантии запасного вентилятора! А насчет того что необратил внимание на отсутсвие шума вентилятора-ну не работал я до этого на этом аппарате!Честно скажу ,даже в голову непришло что надо слушать как работает вентилятор на новом купленном аппарате из коробки,чисто человеческии фактор,для чего и существуют все встроенные зашиты ! Самолеты с сотнями людей разбиваются в подавляющем числе случаев тоже только из за человеческого фактора,или вы тоже усомнитесь что все пилоты "знакомы" со своим делом?
  5. Хочу поделится насколько все-таки важна грамотная схемотехника ,элементная база,и самое главное грамотно построенное и просчитанное управление ключами в инверторе-случился тут казус:через знакомого у которого друг руководитель дилерского центра у нас в городе одного известного уже многим (чтоб несочли рекламмой нескажу что за фирма)производителя сварочного оборудования приобрел с хорошей скидкой сварочник с tig ,дак вот продали мне его с витрины,выставочный образец, и как позже выяснилось он там не зря стоял.Дак вот поварив не хилое количество металла электродом (печь в гараж из 4мм,вышку под кубовую бочку из уголка полтинник)в один прекрасный момент,аппарат вырубился выдав ошибку на дисплее,полез в мануал и узнал что сработала зашита от перегрева.Сижу,чешу репу и сопоставляю факты и тут меня осенило-на улице потеплело(конец весны был)до этого было прохладно и он не вырубался,и тут доменя доходит-а какого лешего я ниразу не слышал вентилятор! Я ,значит ,покрутил аппарат в руках,вгляделся через решетку во внутренности и понял-его просто нет! Тут я еще вспоминаю странный звонок этого товарища у которого покупал ,он мне звонил через несколько дней после покупки с просьбой привезти сварочник ,что сним что то надо сделать,на что я ему ответил-он же варит,чего его тоскать, он не стал настаивать ,как и что либо обьяснять.Ну тут уж пришлось ехать к ним и выяснилось, что вентилятор они перекинули на аппарат в ремонте в серваке,так как небыло в наличии и сняли с выставочного,который достался мне. Это я к тому что сварочник работал при пониженном напряжении сети(у меня в среднем 185-200в)когда токи через ключи возрастают,работал без перегрева даже в отсутствии активного охлаждения,то есть для меня человека знакомого с силовой электроникой вызвало уважение перед разработчиком данного девайса,добившегося такой эффективности от драйвера силовых ключей ,и общей схемотехнике устройства ! Кстати защита от пониженного напряжения сети зачастую закладывается с завышенным порогом не для того что бы зашитить ващу сеть ,а зашитить часто дешевую элементную базу на которой с экономил завод!
×
×
  • Создать...