Перейти к содержанию

fisherman

Новичок
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Имя
    Антон
  • Город
    Великие Луки
  • Интересы
    Металлобработка, сварка
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    chipmaker.ru

Достижения fisherman

Новичок

Новичок (1/14)

15

Репутация

  1. @Глобул, а за инженера... До слез, как говорят. Понять сложно, но это - бесценно. Спасибо вам за поддержку.
  2. @selco, спасибо за поддержку, она много стоит! Тем более, что мне не привалочные поверхности восстанавливать.
  3. @Глобул, блин, меня так учили копать подвалы в грунте с песком-текуном... Но то, что у меня творится, это точно ни в какие ворота не лезет. Вырежу нафиг и буду другие латки ставить. И да, я совсем зеленый в сварке tig, у меня бывает 2*2=3...
  4. @Глобул, вот именно так. Приходится действовать как настоящим сварщикам - по звуку дуги, виду шва и ощущениям. Инструментальные методы измерения если и есть, то они мне недоступны. Ориентируюсь на дутье на щеку и к нему привязываю расход. Шарик в ротаметре мне просто показывает, что газ идет из баллона. @Schlosser, я вам честно очень благодарен за уделенное мне время и науку, но на моем сундуке в режиме 2т можно нажать кнопку вдали от фэйса, отпустить ее и в зависимости от длительности постгаза тестировать потоки аргона на щеке. Осциллятора я боюсь значительно больше вас И да, на фотке система в статике, то есть через ротаметры ничего не дует. Но когда дует и ротаметр показывает 8л/мин, то стрелка второго манометра лежит на нуле. Особенности редуктора видимо. Рудуктор, кстати, недешовый был в свое время. @selco, полностью с вами согласен... С одной стороны при негерметичности системы аргона должно просто нехватать. А чтобы при избыточном давлении и герметичной системе его подхватывало под горелку... Такое мне не понять. В детстве интересовался химией и появился у меня водоструйный вакуумный насос. Это такая лабораторная штука, насаживается на кран водяной. Работает только при достижении бешеного расхода воды. Тут, с аргоном, нечто подобное должно наблюдаться. Это с точки зрения физики, но я видимо что-то упускаю, потому как ванна образуется как будто без газовой защиты.
  5. @ugaida, это баланс минимальный был, при котором начиналась очистка алюминия. Но как я и сказал, в силу неквалифицированности своей я упорно пытплся варить с подсосом воздуха. Сейчас баланс 50%, может еще удастся снизить. Не пойму как на 3 разных горелках был подсос воздуха... Но факт остается фактом: при удалении линзы и установке прямотока результаты кардинально отличаются. Расход аргона я не менял, по ощущениям он небольшой был. Наверное в этом проблема.
  6. @Глобул, да не, частично прав Kurt1, одинэсники как правило не помогают, а стебутся. А город у нас маленький и Kurt1 не видит смысла растить конкурента. Но я не конкурент никому и это мое хобби просто вариант отдохнуть мозгами от основной работы. Обычно считается, что устать можно только махая кувалдой. Нет, я работал и на стройке и в цехе и в разных других местах. Мышечная усталость - это одно, а когда ты выжат как лимон сидя на стуле - это другое. Спасибо за поддержку, @Глобул @Schlosser, изначально редуктор gce был с одним ротаметром. Потом я его слегка переделал под второй ротаметр для поддува при сварке нержи. Сами по себе ротаметры идентичны, но их показаниям я не верю, на щеку проверяю. Советуют на тыльную сторону руки, но кожа у меня толстая я не чувствую на руку, на харю дую
  7. Уважаемые гуру. Приношу свои искренние извинения всем вам. Kurt1, вам отдельные извинения, не хотел вас задеть, но отсылка к программерам меня, как админа, задевает, простите дурака. Спасибо за дельные советы и потраченное на дурака время. Это не значит, что я больше не задам вам вопросов Но результаты тестирования прямоточной горелки прямо указывают на мою некомпетентность. Вот что получилось Крышка электродвигателя в отстающих, но лучше, чем было, а прокат и литье вполне себе неплохо сыграли. Буду из чего-то из них резать новые латки. Всю наваленную хрень срежу/счищу и буду врезать и вваривать заплатки по новой. Пожгу их еще, если не понравится, по методу selco сделаю латку отдельно от блока на подкладке. С электродом все равно фигня творится Но думаю из-за угла заточки, точил примерно под 45 градусов, думал шарику проще образоваться будет. Расход аргона уменьшил до падения стрелки на 2 манометре, а ротаметр показывает 8 л/мин Таким образом все мои проверки герметичности системы указывают на мою некомпетентность, а не на герметичность системы в целом. Радует лишь то, что в процессе разбирательства с моей проблемой один из профи почерпнул что-то новое для себя. Вырежу наваленные какашки, начну варить новые латки - покажу что получается. Надеюсь хоть немного подниму настроение своим учителям.
  8. @selco, во, действительно, вообще не думал! Это ж и по форме и по размеру подогнать можно. Спасибо большое!
  9. @ugaida, извините если задел, в мыслях не было, спасибо вам огромное за помощь и поддержку. Из кастрюли, а она насколько я знаю, делается из чистого Ал, я делать не буду точно. Кремний/магний/что-то еще из сплава в блоке и присадке - дадут трещины по шву с моим опытом. Попробую подобрать нечто более однородное по сплаву или буду заплавлять 4043 присадкой.
  10. @selco,@ugaida, я тоже про нержу читал. Я-то фигов теоретик и опыта у меня нет, пытаюсь набраться. Но про несвариваемость дюральки тоже знаю, что она из-за меди. Думаю пойти вообще другим путем и потестировать подкладку из какой-нибудь керамики. Так, чтобы я не боялся припечь подкладку к телу швов и потом было ее не оторвать.
  11. Первая фотка задней части риландовской горелки, она же и бинзель походу Задняя часть у нее литая. То есть видимо считается, что в случае износа меняется не колечко, а башка целиком. Быть мод жет и правильно так. Вторая фотка с колечком 18 водоохлаждаемая китайская горелка Колечко с цилиндрическим прямым внутренним профилем.
  12. Не спорьте. Мой сундук изначально рассчитан на 200А, крутилка немного переваливает за центр, то есть там ампер 120 максимум. Электроды как спички горят потому как баланс выкручен за середину и хрень из ванны в электрод прилетает. Повести блок тоже не должно, я его физически не могу печь без остановки, рука гореть начинает и это мне сигнал об остановке сварки. Печи нет, так что по чуть, с перерывами.
  13. Корпус цанги под 3,2 электрод, а электрод 2,4. Сама цанга на 2,4. Вроде бы читал, что это нн так страшно. Попробую так.
  14. Вот без линзы собрал с линзой все, кроме колечек и колпачка убирается, а к нижнему колечку добавляется фторопластовый адаптер под линзу.
  15. @ugaida, hf не отключается в этом сундуке, но я дул по чуть компрессором, обмыливал все соединения. Не нашел пузырьков.
×
×
  • Создать...