Перейти к содержанию

d_r_ava

Участник
  • Постов

    88
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о d_r_ava

  • День рождения 02.10.1967

Информация

  • Имя
    Аркадий
  • Город
    Владивосток
  • Интересы
    Очень разносторонние - от работы с металлом-древесиной и строительства до сада-огорода-виноградарства. :-)
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    нашел через поисковик

Достижения d_r_ava

Новичок

Новичок (1/14)

269

Репутация

  1. Спасибо за документ (он наверное на немецком?)Насколько я понял, там хромо-молибденовая сталь с толщиной стенки от 4 до 6 мм, в напряженных местах потолще. Теперь стало понятно, почему он такой легкий. Наши-то "кислородные" баллоны из черной стали имеют толщину стенки около 10 мм и больше (видел как-то такой баллон, "развернутый" взрывом в лист. Впечатляет...
  2. 20 кг пустого заявлено - что-то вес маловат для 20-литрового баллона. Работал с 1,2,3,4,5,10 и 40-литровыми баллонами. Я помню, что 10-литровые баллоны весят 23 кг примерно, а 40-литровые под 70-80 кг. Ваш баллон из титана что ли? А что значит ЕВРОбаллон?
  3. Недавно читал один строительно-сантехнический форум.Так там народ обсуждал какую-то проблему, требующую сантехнических или сварочных работ. И другу другу так и советуют прямым текстом, мол проблема пустяковая. Мол, найди слесаря или сварщика. Он тебе за стольник или поллитру сделает, что тебе требуется... И вот кто они после этого?... Или другой пример, одна знакомая, как раз из того самого кредитно-банковского бизнеса (это чтобы по теме было). :-) Когда в разговоре мы коснулись сварки, и я начал ей рассказывать о нюансах сварки - она вытаращила глаза, и говорит: я и не думала, что это такое сложное ремесло; думала, что в сварке ничего такого хитрого нет. Типа электродом посверкал и все... И как с такими людьми сварщикам расширять свой сварочный бизнес?... А ведь таких немало... Вопрос риторический...
  4. Подтверждаю предыдущих ораторов. :-) Вот сфотографировал таблицу Менделеева из школьного дневника ребенка. VIII столбец (по вертикали) - инертные газы: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон, радон. Радон, помимо своих инертных свойств (не вступать в химичечкую реакцию ни с чем), - еще обладает слабой радиоактивностью.
  5. Доп.емкость в систему отопления из пропанового баллона существенно ситуацию не изменит (всего 50 литров добавочной емкости жидкости).На дружественном форуме в теме про теплоаккумуляторы народ ставит емкости по 1-1,5-2 куб.м. https://www.forumhouse.ru/threads/194577/ Там информативны 1 и 2 разделы (т.е. первые 200-400 страниц), дальше пошло много флуда. Я себе поставил ТА на 1 куб (мои сообщения с фото и описанием есть в 4 разделе этой темы, можно найти поиском с фильтром - по автору, ник мой такой же, как и здесь). Получившейся системой доволен.
  6. Мне думается, что раз есть желание не останавливаться на достигнутом, а совершенствоваться дальше - нужно не ограничиваться металлоломом, а покупать металл, и варить, тренироваться...Я тоже не профессиональный сварщик, но варить и вообще работать с металлом мне очень нравится. Поэтому на металл я денег не жалею, благо сейчас металлобаз, торгующих и в розницу - вполне достаточно. Каждый потраченный рупь и каждый купленный килограмм металла - это же в конечном итоге на пользу дела и на благо хозяйства. Чтобы получалось варить побольше - стараюсь делать из металла даже то, что можно было бы сделать из других материалов. П.С. Для производства в цех покупать металл за свой счет конечно не стоит, а вот для себя (в дом, для хозяйства) - самое то. Ну и сварочник свой домашний конечно тоже нужно иметь под рукой...
  7. Бывает, но редко.(с аукционами знаком не понаслышке, причем и со стороны заказчика, и со стороны подрядчика). Очень трудное это дело. Даже если написать тех.задание со специфическими требованиями под конкретную фирму - это будет нарушением 94/104 ФЗ по части возможности здоровой конкуренции, а антимонопольный комитет это пасет и даст по шапке. Как и нам сейчас модераторы за болтовню не по теме... :-) Поэтому больше спорить не буду, извиняюсь и умолкаю... А чтобы было по теме: Вот сегодня бездарно... то есть с пользой для семьи провел выходной. Дочка попросила сделать для своих кукол из коллекции Monster High и еще одной с неприличным названием Гулиопа - холодное оружие по типу самурайского. Игрушечное понятно. Ну вот и сделал. ТИГ, 30 А (по крутилке ЕСАБа), металл черный, присадка - двойная косичка из омедненной проволоки для ПА диаметром 1 мм, электрод церированный 2,4 мм острозаточенный, керамика 6, газ 6-7 л/мин. Самый большой "меч" в длинну 11 см, самый короткий "нож" 4,5 см. Было трудно - зрение уже не то, даже в очках, да и "сосиски" слишком толстые для таких изделий... :-)
  8. Спасибо всем ребятам, кто откликнулся на мои душевные этически-деонтологические терзания. :-) Я все мнения услышал и принял. И, кстати, со всеми согласен. Действительно, жизнь так многогранна и сложна, что зачастую даже не знаешь, как поступить правильно. Единственно, осадок от этого маленького эпизода остался невеселый,потому что: 1. Тот сварщик-неумеха так и остался сварщиком, не умеющим варить силумин. 2. Более того, он только еще больше уверился в этом своем заблуждении, и теперь может даже ссылаться на Вас,@Luza, вот, мол, заезжий умник было поумничалл, но теперь-то убедился, кто был прав, и что силумин не варится. 3. Все прочие (несварщики - мастера, механики, техники) теперь-то уж точно будут знать, что силумин не варится, и будут всем дальше по цепочке рассказывать, что вот, мол... (множа при этом заблуждения, которых и без того много). Обидно же за сварочную науку и искусство... Ну да ладно. Вот обещанные фотки: Это невысокий пандус для инвалидов в здании федерального суда в нашем невезучем городе (то мусорные войны, то мэра посадят). Понятно, что по 94 ФЗ, а затем по 104 ФЗ каждая копейка бюджетных денег тратится только через аукционы. А выигрывают их те, кто предложит дешевле цену. Претензий не предъявишь, потому что это фирмы-однодневки с уставным капиталом в 10 рублей (было дело, своими глазами видел документы). Естественно поручни для пандуса варили безымянные герои. Поручни отвалились почти сразу же. Прошло много месяцев уже. На переделать денег уже не дадут. П.С. внутри здания (лестницы до третьего этажа) картина такая же, только поручни там из нержавейки, и поотваливалось не все, и уже в ходе эксплуатации, не сразу... Ну разве не грустно?
  9. Тот сварщик уже давно сам опозорился, без Вас.Т.е. получается автомеханик ушел ни с чем, со сломанной деталью. А Вы не стали вмешиваться. Точнее вроде вмешались (ведь сказали же, что можно заварить), но не довели дело до логического завершения... Долго перечитывал Ваше сообщение, размышлял. Много уважаемых людей Вам плюсануло. Рискую попасть не в дугу, но все же приведу пример из своей профессии. Вот представьте, не дай Бог конечно, заболели Вы однажды. Или случилось что-то. Поправимое, не смертельное. И приходите Вы к доктору. А он... слегка рукожопый, слегка глуповатый, и вообще хреново шьет-вышивает. А рядом стою я, весь такой белый и пушистый, умный и умелый. Смотрю, как тот хреново шьет Вам болящее тело, и уходите Вы... незашитый. Но я не стал учить того, как можно было бы правильно зашить, не стал говорить - мол, "А дай-ка я попробую зашить, может у меня получится". Не стал вмешиваться - ну чтоб того, рукожопого, не позорить. Да Бог с ним, с пациентом, одним больше, одним меньше. Зачем позорить коллегу?... (А может мне некогда было? А может больничка не моя? Или просто не стояло на это дело? Кто знает...) Все! Сон окончился! Занавес! Или антракт? Как считаете - стоило мне в ту ситуацию вмешаться, научить рукожопого уму-разуму и помочь бедолаге? Без обид. Просто, правда, долго размышлял, и задумался... Как оно, этично и правильно поступить-то надо было? Мне? Вам? Или пусть люди мрут? И по всему городу стоят конструкции, сваренные рукожопыми гастарбайтерами с нарушением сопромата и правил сварки? (На днях буду в одном месте, специально сфотографирую одну конструкцию, давно она мне глаз радует...) И интересно, кстати, будет узнать мнение и других ребят на эту тему...
  10. И на газозаправочныхстанциях, и когда отвозят по много баллонов потребителю на грузовике - баллоны зачастую отвозят без колпаков. Бывают баллоны падают, ударяются и вентилем. Если при этом вентиль не отломился, а ударился "удачно", то бывают вот такие забоины-зарубки на привалочной плоскости под накидную гайку. Сам не раз видел, как рабочие разгружают в одиночку машину, сбрасывая (!) на стройке баллоны с кислородом на асфальт. При этом они часто валятся на бок, ударяются... Еще может травить из под фторопластовой тоооненькой прокладки между двумя составными частями вентиля (наверняка многие разбирали кислородный вентиль ВК-96 и более поздние... Кстати, вентиль на баллоне положено открывать (отвинчивать) полностью до упора, так же, как и закрывать, - без промежуточных положений. Так учили на учебе, возможно и в нормативке это есть, не помню... А вентили в баллоны у нас на фирме технических/медицинских газов (той самой, где Сахалинский Кот покупает аргон, название не пишу, чтобы не было рекламы) вкручивают только на ФУМ-ленту. Редко, когда этого не хватает, дополнительно чем-то подмазывают. ФУМ-лента - химически это фторопласт, поэтому никакой не колхоз, а узаконенный нормативной документацией способ герметизации. Прокладки под накидные гайки на кислород у нас изготавливают только из фторопласта, хотя сам пробовал резать и из полиэтиленовых крышечек. Но на учебе по кислороду нам говорили, что полиэтилен нельзя, потому что он разрушается (окисляется) в среде кислорода под высоким давлением, и даже может вызвать разогрев и самовозгорание латунного вентиля, типа как с маслом. С маслом я конечно не экспериментировал, но на безрыбье полиэтиленовую крышечку от стеклобанки резал. Старый советский редуктор, новое китайское г...., и те самые фторопластовые прокладки.
  11. @Asples, @Глобул, Надо полагать, нечто подобное рекомендуется. Изготовлено из напильника, еще советского...
  12. Читал, думал - дочитаю до счастливой развязки.Но нет... Вы несколькими страницами ранее написали, что газ из сопла дует, и он СЛАДКОВАТЫЙ. Вам кто-то справедливо заметил, что аргон газ инертный - без цвета, без запаха и без вкуса. А я добавлю, что именно сладковатый запах и вкус есть именно у углекислоты...
  13. Внесу свою лепту, дополню с Вашего позволения.10-л баллоны бывают с вентилем стандарта ВК-86 и более поздних аналогов - это "обычный кислородный вентиль, как на 40-л баллонах". А бывают 10-л баллоны, хоть и с кислородным вентилем, но действительно с меньшей резьбой. С такой же резьбой и 10-л баллоны из-под медицинской закиси азота, но у них устройство самого вентиля совершенно иное. В принципе существуют и всяческие дюймические резьбы, но с ними я сталкивался всего один раз, когда в руки попал кислородный редуктор иностранного производства. Проблему решил заменой у редуктора вот этого самого хвостовика с накидной гайкой на стандартную пару от обычного кислородного редуктора, она подошла по резьбе в корпусе самого редуктора.
  14. А у меня такой вот удлиннитель-тройник - для настольной лампочки на работе смастерил, читать по ночам, когда время свободное изредка бывало.Уже лет 10, а то и больше служит... :-) А по теме: у меня вот такие удлинители/розетки/вилки (кабель КГ). Для непрофессиональной сварки (в непромышленных об&емах) электродом до 3,2 - вполне достаточно (самое массивное - сварка эстакады для а/м из 30 швеллера, тем кабелем, что потолще.
  15. @AMBIVERT42, Понятно. Спасибо за раз&яснение. У вас же сейчас раннее утро. А Вы уже не спите, на ногах. Трудитесь...
×
×
  • Создать...