Перейти к содержанию

srg_a

Новичок
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Яндекс

Достижения srg_a

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Один рычак с кислородом, конечно, нужен, но нужно ли оба? Я подсмотрел несколько западных решений и там часто такое можно встретить, что два рычага в "попе", а один в самом удобном месте. Или лучше все таки два рычага - один под палец, другой под вторую руку? Откидная может помешать в работе, нет? Т.е. потребность в том чтобы открывать/закрывать крышку снижает оперативность. Хотя за идею спасибо, какой-то вид "крыши" для рычагов придумать можно. Ценное замечание, спасибо. Вообще, так вот почитав мнения и советы, приходишь к выводу, который должен был быть наверное очевидным) В части конструкции резаки уже давно придуманы и продуманы, а остается тут только поработать с ручкой, некоторыми мелочами, да прорезинить, что получится.
  2. Так то оно так, но самые дешевые модели внутрисоплового смешивания стоят более чем в 2 раза дороже, чем наши устаревшие. Хотя, возможно у нас получится что-то придумать, чтобы сделать такой резак дешевле. А вообще, расскажите, какие преимущества в работе дает внутрисопловое смешивание?
  3. С ручкой нужно будет работать 100%. Постараюсь сделать ручку как можно удобнее. Тоже думал о какой-нибудь подставке под руку, но натолкнулся на такую мысль, что это снижает универсальность использование аппарата. Ведь сварщик может и присесть, встав глазами чуть ли не на линию реза и встать над резаком во время реза, придерживая резак второй рукой. Ситуации могут быть разные, а обхват может мешаться под рукой в таких ситуациях. Т.е. мы повышаем удобство в одной ситуации - может быть даже самой частой, но снижаем удобство в другой. Нужно будет мне проконсультироваться на этот вопрос. Не раз видел ситуацию, когда рабочие плотную чуть не суют соплом в расплавленный металл, но не знаю зачем они это делают Спасибо вам за обилие советов. Я еще вот что думаю, что нужно сбалансировать вес резака, потому что резак не слабо весит и держать его за самый край - и рука устает, и точность работы не блеск. Я думаю перенести ручку немного вперед по корпусу, а пару входных вентилей убрать в основание резака, ведь их все равно редко используют во время работы. Т.е. впереди ручки или на самой ручке останется только один вентиль, но пока не уверен то ли под большой палец, то ли для второй руки.
  4. А палец в перчатке не скользит по вентилю, нет такой проблемы что приходится прикладывать излишнюю силу? Может на вентиле сделать заостроенные выемки, которые бы хорошо цеплялись за перчатку?
  5. http://www.tehnosvarka.ru/upload/iblock/081/inko-100-small.jpg Вот это, кстати резак, который мне предстоит "приукрасить", из низкой ценовой категории, для начала. Понятно что вещь не привлекательная, в принципе, но вот представим, что вы работник ЖЕК (вы автоматически становитесь пьяны ) Вот вы, работник ЖЕКа почему не хотите покупать этот резак, а решили купить вот этот? http://instrument-orugie.ru/content/image/catalogs/400/400_00103623.jpg Реальная ситуация на рынке, кстати.
  6. Это все же не то, руки держат совсем другое и по-другому. Когда держишь ручной резак, у большого пальца очень мало пространства для действий - можно им немного толкнуть вниз вверх похожий кран, как на видео, но точность такой манипуляции подойдет разве что для вкл/выкл, а для точной настройки не подойдет. Я думаю тут нужно что-то "ползучее" в несколько движений пальца. Хотя за видео спасибо, все равно различные решения запоминаются.
  7. Интересная задача. Как бы в одну сторону кран под большой палец сразу придумывается - в виде рычага - надавил пальцем вдоль рукоятки и готово. Сила пальца на продавливание большая, поэтому и рычаг можно сделать солидный. Но вот чтобы манипулятор был надежный, простой, достаточно крупный для управления в перчатке и управлялся одним пальцем в обе стороны - это задача интересная. Но если уж вы пока не догадались, как это лучше сделать, то и у меня тем более вряд ли получится. Но я подумаю, спасибо за наводку. Пока что думается только о кране похожем на "кодовые замки": http://img.vintagestock.ru/2012-16/1000554975.jpg Т.е. конечно такой кран должен быть шире, у него должны быть более заметные "рисочки", может быть даже угольчатые, чтобы цепляться за перчатку. Как такой кран будет работать внутри ручки мне пока даже думать не хочется. Но даже без того, остаются вопросы и по эргономике. Ну скажем для манипуляции большим пальцем это решение подходит, а если вторая рука свободна? Второй то рукой было бы удобнее повернуть обычный кран. Получается не универсальное решение - приемлемое для большого пальца, но неудобное для второй руки.
  8. @Гефест, спасибо за обилие советов и размышлений на тему. Вскоре я планирую сделать редизайн одного простого резака, там будет много идей именно в области эргономики. Я выложу на форум. Надеюсь вы тоже оцените, потому что вряд ли я с ходу сделаю рабочий вариант.
  9. У нас на Урале, где мы производим (а точнее проектируем, а производят понятно китайцы) газосварочное оборудование 90% покупатели - это ЖЕКи и прочие ведомственные инженерно-строительные организации. Плюс заводы. Основная задача у всех - найти дешевле. Поэтому приходится балансировать между тем чтобы сделать дешевле и круче. Спроектировать по-настоящему крутую вещь в России - не проблема, хорошие инженеры есть, но выпустить на рынок будет очень сложно, высоки риски потерять вложения. Сам я, если что, в газосварке постольку-поскольку, не специалист. Передо мной стоит задача сделать, в первую очередь, графический концепт будущего оборудования, который потом будут дорабатывать настоящие инженеры. Т.е. больше всего от меня зависит эргономика - всякая мелочевка типа ручек и вентилей. Идеи озвученные в посте я тоже предложу в виде графического концепта (как себе представляю), но главное слово будет за инженерами.
  10. Крутая вещь, что и говорить. Не для нашего темного царства) Понял вас. Обязательно подниму этот вопрос.
  11. Спасибо за идею. Действительно, в компактных резаках пьезоподжиг почти везде всегда есть, а вот у газо-кислородных не припомню. Выдвину этот вопрос на обсуждение. Можете раскрыть мысль, что вы имеете ввиду под коммерческой версией, за которую люди будут платить? Эта мысль не совсем понятна Имеется ввиду что-то такое? http://tramp-opt.ru/upload/iblock/15c/15c4252d11d259e3f6c14d5878e07803.jpg Т.е. задача в том, чтобы можно было подстроить резак под работу в труднодоступных местах? Спасибо за идею, можно обдумать. Технически пока трудно представить, но подумать есть о чем.
  12. Здравствуйте, господа. Свалился на меня такой вопрос - а вот не мог бы ты придумать, как сделать самый крутой и удобный газокислородный резак. Понятно, что с крутостью вопрос сложный и все технологии уже известны. А вот с удобностью есть вопросы. Бывают резаки с металлической ручкой, бывают с пластиковой, какие удобнее? Может быть вентили не удобно поворачивать в сварочных перчатках (обычно они с мелкой резьбой)? Интересны любые ваши соображения на эту тему. Возможно вы поможете создать самый удобный аппарат, которым будете сами пользоваться с удовольствием. Спасибо.
×
×
  • Создать...