Перейти к содержанию

Алексей28111988

Гость
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    через поиск форумов для сварщиков ваш проект первый в списке.

Достижения Алексей28111988

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Приветствую, сам лично трубы электродами уони 13/55 не варил, в основном мр3с варю, но со слов знакомых сварщиков "электроды уони 13/55 отличаются особо прочным швом, хороши для сварки металлоконструкций, но трубы под давление ими лучше не варить т.к. 99% вероятны свичи, которые само собой будут выявлены при проверке рентгеном". если другие считают иначе - мне не высказывайте, я всего лишь написал то что говорят сварки обслуживающие котельную на заводе.
  2. сегодня смотрел - труба приваренная к баку машины из обычного чёрного метала, какими точно электродами варили не знаю - но вся сварка уже прогнила конкретно, на прошлой неделе более менее подварил там где подтекало - сегодня опять намокать стало. в субботу менять буду всю трубу. Здравствуйте, труба подходящая к баку - магнитится, с виду обычная водопроводная труба которые стоят в стояках в многоквартирных домах. разговаривал сегодня со знакомым сварщиком, с его слов он сам лично приваривал эту трубу год назад электродами по нержавейке. по части паспорта - эти машины установлены были ещё аж в 80-х годах, и само собой все трубы уже менялись многократно и вся документация давным давно утеряна. сегодня пролазил больше часа на складе, есть только ЛЭЗ УОНИ13/55 для углеродистых и низкоуглеродистых сталей, и МР-3 синие, и какая то марка электродов по нержавейке - электроды просто "ассорти" в пакете. сегодня нашли способ решения - решили всё наваренное срезать, зашлифовать болгаркой и приварить к баку трубу нержавейку и как бы сгоном - то есть к баку будет приварена нержавейка и к другому концу трубы на резьбу накручена муфта с обычной трубой, и обычную трубу приварю уже далее по цепи в сторону парогенератора. Т50 - электроды на подобии мр-3, т50 чаще всего используют сварщики в ЖКХ для сварки стояков и т.д., эти электроды так же как и мр-3 не надо чиркать для зажигания дуги - просто поднёс электрод в плотную к трубе или свариваему металлу и сразу зажигается дуга, очень удобно варить такими вертикальные швы при наложении шва на шов с открыванием электрода при завершении каждого шва. так и решили сделать))) я с самого начала предлагал фланец - начали искать подходящий - не нашли. решили всё старое срезать - приварить к баку новую трубу нержавейку с резьбой на конце и далее сгон из обычной чернухи чтобы можно было привариваться с трубой которая идёт от парогенератора.
  3. Всем привет, предупрежу заранее, я сварщик малоопытный, варю в основном обычными мр-3 и т50 электродами обычные металлы типа уголки, швеллера, водопроводные трубопроводы, арматуры и т.д. к сожалению даже нету практики ацетиленовой сварки, но на днях один знакомый будет тренировать, проблема в следующем - сегодня узнал что за нашей ремонтной бригадой закреплена химчистка завода и в случаи прорывов трубопровода ремонтировать всё нам, до этого прорывало обычные трубопроводные и паровые трубы диаметром до 48мм, а сегодня при вызове на работу меня ждал не приятный сюрприз - на химчистке стоят несколько очень больших стиральных машин, к каждой из них подходит труба от парогенератора, сам же барабан, к которому подходит труба, из нержавейки (точную марку не знаю), а труба обычная водопроводная из низколегированной стали если не путаю, так вот смысл в том что сам стык трубы с баком изначально был сварен на заводе, потом несколько раз этот стык прожигало паром, другие сварщики до меня чем то варили, судя по шву они использовали обычные электроды потому что всё ими заваренное проржавело конкретно, прорыв я сегодня заварил обычной двойкой т50 наварив несколько слоёв на их гнилую сварку. понимаю что всё не надёжно, но главное пока что не текёт да и ладно. директору химчистки сказал что там всё прогнило и надо менять старую трубу, так вот наконец таки вопрос: чем вообще мне приваривать обычную трубу к нержавеющему баку??? электроды в основном самые дешёвые мр-3 синие и т50. есть какие то электроды по нержавейке, марку не помню, но они диаметром не менее 3мм, а у барабана диаметр стенки не более 2мм - то есть 99% прожёг гарантирован. есть ещё ацетилен, но я им не варил ниразу, но видел вплотную как варят обычные трубопроводы им, то есть всю технологию сварки обычного метала знаю на глаз. сварочник на химчистке стоит старый советский огромный запитанный на прямую проводами в щитовую, есть ещё на складе инвертор. в общем посоветуй те как мне быть - у меня срок до субботы чтобы сказать им что мне нужно для работы. заранее спасибо)
×
×
  • Создать...