Перейти к содержанию

Scotch

Участник
  • Постов

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва
  • Интересы
    ПБиОТ Огнестойкая спецодежда из мета-арамидных волокон.
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    интернет

Достижения Scotch

Новичок

Новичок (1/14)

18

Репутация

  1. Ну я бы на сегодня порекомендовал еще ткань Preox - из смеси из т.н. полу-углеродных волокон (с первой стадии окисления) и пара-арамида в соотношении 70/30, те же материалы с кремниевыми покрытиями (особенно на накладки). Ну это адресовано сварщикам, а не менеджерам пошивщиков спецодежды.
  2. На самом деле арамиды в чистом виде для защиты от искр и брызг металлов применять вообще нельзя. Дело в том, что защита от выплесков металла двухфакторная. Во-первых, к материалу не должны прилипать эти самые искры и брызги металла, а во-вторых, материал не должен воспламеняться при контакте с ними. Все негорючие волокна очень сильно притягивают капли расплавленного металла, потому что имеют т.н. фазу стеклования, когда при определенной температуре размягчаются и становятся липкими. Прилипнув к поверхности ткани, металл ее все равно прожигает. Самые надежные материалы - это специальные составы негорючих волокон с огнестойкой вискозой или шерсть с пропиткой. Такие ткани отталкивают расплавленный металл и в тоже время не успевают воспламениться при контакте с ним. А чем костюм Dimex классный? Обычный пропитанный хлопок Proban, которых и у нас как грязи. Если еще не совершили ошибку, то не переплачивайте, а выбирайте костюмы из продвинутых материалов. За 20-25 тысяч вы купите оригинальный немецкий WELDMASTER EFP.
  3. Интересно мнение форумчан по тому какой дизайн огнестойких перчаток удобнее ?
  4. http://www.youtube.com/watch?v=EV8QXZugKmk А вот в чем девушки работают. "...ничто не придаст женской фигуре столько загадочности, как заводская роба"
  5. Не на 2 года, а 2 (две) на год. И это тем кому повезло - см. приказ. А всем остальным и вовсе 1 на год. Ну это не ко мне - это в МИНТРУД.
  6. Здравствуйте, все конечно зависит от специальности и применяемых в отрасли норм. Один из свежих документов - это Приказ Минтруда от 01 ноября 2013 года №652н Там есть и 2 костюма есть и один, но для ручной сварки я видел 2 на год (см. п.57). http://docs.cntd.ru/document/499058027 Но нормативных документов очень и много, как и отраслей, поэтому лучше обратиться к БПиОТ на предприятиями за разъяснениями.
  7. Андрей, вы не обижайтесь. А то негатива много. Получите сертификат напишите пожалуйста. Ну а насчет впечатлений, если нашу ткань покрыть каким нибудь полимером (даже самую тонкую) она полдня прогорать не будет. Только это не показатель. Основной поражающий фактор пламени - конвективная теплота, которая уже через 30 секунд вызовет фатальные ожоги ... А насчет новых материалов - их уже давно разрабатывают не в цехах, а в лабораториях, может быть поэтому они проходят все требования и имеют необходимые сертификаты. Еще раз спасибо за внимание,
  8. Андрей, ну прямо проходитесь по всем. Как-то некрасиво. Наша ткань выдержала все испытания даже после 25 стирок, конечно это не пропитанный хлопок, но она и стоит в три раза дороже - другой сегмент. У ребят то из Теехноавиа тоже сертификаты есть. Какие у Вас основания не доверять им? Это уважаемые производители - их любят и знают. А у Вас нет ни сертификата, извините, ни костюма. Не обижайтесь, но как такое может быть? Вы снова не отвечате почему -то на мои вопросы, к сожалению.
  9. Извините, Андрей, вопросы были в предыдущем посте. Вы как-то на них не ответили, ни про электропроводность, ни про ГОСТ Р 11611 ... ну не трудитесь уже. Ну что касается Вашей ткани, не очень понял, если честно - в протоколе одно, на видео - другое. Наверно что-то обсуждать лучше после того, как подтяните характеристики и все же пройдете тест на прожигаемость. Пока и предмета нет для обсуждения. Тут девочка на соседнем форуме показывала какой-то материал тоже с покрытием - тоже не горит. Называется "Спарк." Посмотрите может Вам будет интересно. У них есть все сертификаты и вроде нет никаких проблем. Чайковский текстиль сто лет назад выпустил то же ткань с покрытием, тоже все сертификаты есть. Идет на костюмы сварщика для Газпрома кажется и для оборонки. Я сам видел костюм из их ткани на выставке Нефть и Газ. К слову, подход не новый и не самый популярный - взять ткань и покрыть ее чем нибудь от души, чтобы не горела. Но дело то не в огнестойкости даже, вы посмотрите посты сварщиков - они хотят ESAB, хотят Kemppi, хотя эти костюмы, которые по классу защиты где-то ниже плинтуса, но всем по фиг - людей это устраивает и самое главное - люди хотя выглядеть красиво, стильно, удобно, а в дизайне этим производителям не откажешь. А о каком стиле, дизайне или комфорте можно говорить с тканью с полимерным покрытием? Как в ней работать в 40С жару, 40С мороз - вы не боитесь, что сделаете скафандр? Она же не гнется даже! А потом непонятно как ткань с полимерным покрытием пройдет тест на многократный изгиб? Скажите а стирать можно ?
  10. Здравствуйте, Иван, Мне кажется происки импортеров СИЗ Вами преувеличены. Появление ГОСТ Р 11611 вряд ли кому-то добавило проблем. Там требования на огнестойкость в три раза ниже (по времени воздействия) да еще и допускается остаточное горение (тление), а на прожигаемость требования вообще отсутствуют. Поясните чем Вам этот стандарт-то помешал и какие такие серьезные изменения туда были внесены? Про электропроводность тоже не понял - откуда Вы взяли, что к костюму сварщика предъявляются требования по электропроводности? Вы не путаете с одеждой для защиты от статического электричества случайно ? Требование ТР ТС о том, чтобы все материалы костюма сварщика обладали одинаковыми свойствами, думаю, неплохое. С точки зрения потребителя я лично хочу купить костюм, в котором вся ткань и защищает и вся ткань комфортная. А у нас сложилась практика, когда сворганят из лоскутов, две заплатки пришьют на пузо из более-менее приличной ткани, а остальное из барахла. В этом случае это не сертифицированый костюм получается, а сертифицированные лоскуты. Так вот я хочу платить за костюм и получать костюм, а не лоскутное одеяло. И это требование соблюдается сейчас у всех - это не бред. Кстати Можете открыть такой же сайт Техноавиа и посмотреть их костюмы - полностью из одной ткани: http://www.technoavia.ru/katalog/spetsodezhda/fireproof_wear/6-213.htm Кстати в ценовом диапазоне 3000-5000 рублей ничего лучшего, чем 100% пропитанный хлопок еще не придумали. Не понимаю зачем думать над разработкой костюма за 3000-5000, когда их как грязи в интернете. Посмотрите на этот костюм от Техноавиа - он красивый, удобный, все сертификаты имеет, да и по комфорту и эстетическим свойствам уж точно не сравнить с тем, что я здесь видел. А у вас, судя по протоколу, ткань пока и до 2-го класса защиты не дотягивает. Скажите как вы собираетесь конкурировать хотя бы вот с этим красивым костюмчиком ? Задача то не из простых. P.S. насколько мне известно сейчас 2 костюма выдаются на 1 год, а не 1 костюм на два года. Откуда информация ? Заранее спасибо,
  11. Вы измеряли температуру горелки в нашем опыте или так, фантазируете ?
  12. Да, я понял, спасибо. Мне тоже нравится, неплохой дизайн. Но не все так просто ... если костюм сделан и сертифицирован, то менять ничего нельзя. Это новый костюм, новые испытания, ну все такое. В планах есть такое. Ну а пока буржуйские продаем. Если кому-то захочется клапан пришить - нет проблем. Ткань наша, вопрос решается легко. Спасибо за комментарии.
  13. Извините, похоже чем-то задел Вас, просто не забывайте - я не в Вашем цеху работаю и указывать мне не нужно, с удовольствием приму информацию, но с фактами, а не домыслами. В Kermel ходит 50% пожарных Европы. Допускаю, что они просто еще не слыхали про Ваши уникальные разработки и ходят в несертифицированной одежде. Но это их дело. В ТР ТС истираемость еще как есть (!), только это отдельное требование, см. п.4.3.1. У нас оно тоже есть в сертификате. Кроме того, все импортные ткани (хорошие) проходят тест на истирание по стандарту для защиты от жидких химических веществ EN 13034 (EN 14325). Наш костюм соответствует самому высокому классу 6 по этому стандарту. Про поток тепла с температурой 400-650 градусов, честно говоря, не слышал. Температура пламени спиртовой горелки (используемой для испытаний) около 850 С, пропановой 1400 С -1700 С. Смотрите видео, как ткань прожигается пламенем пропановой горелки (самый правый образец ткани наш), где Вы тут видете проволоку ? http://youtu.be/Us1KS2qdrlc Покажите стойкость к пламени Вашего замечательного костюма. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...