Перейти к содержанию

Df1201

Новичок
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    гугл

Достижения Df1201

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. Скажу, что в Украине отсутствуют прямые нормы законодательства, которые запрещают иметь две трудовые, и я таким образом ничего не нарушаю. Тем более, что я не собираюсь работать одновременно на двух работах и манипулировать с налогами и соц. отчислениями/начислениями (а именно поэтому обычно государство пытается преследовать тех, кто ведет две книжки, работая на двух работах). Во-вторых, нужно принимать во внимание, что такой архаизм как "трудовая книжка" присутствует лишь в странах СССР/СНГ. Во всем мире основным документом для принятия на работу является резюме соискателя, а опыт работы, указанный в нем, подтверждается Reference letters - письмами рекомендациями от каждого работодателя, в котором указывается характер выполняемой работы, сроки, названия должности, общая характеристика работника и отзывы о выполняемой им работе. Поясняется это довольно просто. Работодатель не должен судить по работнику на основании его "трудовой биографии", сухо указанной в трудовой книжке. Гораздо важнее его реальный опыт, реальные достижения, а также реальные отзывы, указанные в характеристиках непосредственных руководителей. И я считаю это правильным. При поиске работы соискатель сам определяет какой опыт для какой работы лучше подходит для трудоустройства и какие references подкладывать под резюме. Соискатель может менять профессию. Это способствует мобильности рабочей силы и гибкости экономики. Что касается налогов, отчислений, начислений, пенсии, то трудовая им там тоже на фиг не нужна. Все заплаченные суммы учитываются на личные счетах в соответсвующих органах и всякие трудовые (и записи в них) роли никакой не играют. Кстати, у нас давно идет дискуссия о необходимости отмены трудовых книжек, тем более, что все законодательные предпосылки для этого имеются. Но нашим консерваторам так легче контролировать персонал. Возможность "испортить" трудовую книжку плохой записью (причиной увольнения, например) или - если совсем по беспределу - незаконно удерживать трудовую книжку и не отпускать сотрудника - является достаточно эффективным способом давления на работника.
  2. В основном, судя по вакансиям, там требуются преимущественно как раз ручная дуговая. TIG, MIG/MAG. Болгарку с молотком тоже держал и не раз... Стройка дачи к тому располагает. Что касается теоретической подготовки, то тут проблем быть тоже не должно. Физика, химия, математика - дружу, участвовал в олимпиадах. По химии так вообще был победителем городской. Понятно, что это все было двадцать лет назад. Но все равно освежить не проблема, если математический склад ума присутствует. Что касается "совмещения с нынешней работой", тот тут конечно никак. Только уходить. И для меня это решение тоже нелегкое, хотя профессиональное выгорание таки дает о себе знать. Устал я "бамажки" перекладывать с места на место. Только на даче и получаешь удовольствие от физического труда. Но наверное, большинство скажет, что это я с жиру бешусь. Ну особо Украину никто спрашивать не будет. Благо, не крепостное право. И разрешения на выезд ни у кого не спрашивают. Что до мвдшника - то у меня допуск по "совсекретно" истек еще в 2009 году. Ничего не нарушаю. Что касается России... Для меня вопрос эмиграции прежде всего политический, чем экономический. А менять Украину с ее правилами и политическим устройством на Россию, это по меньшей мере странно. Вы уж извините, братья россияне, не в обиду. Учиться люблю. И руками и головой. Из трех дипломов - два с отличием, в третьем одна четверка по госэкзамену помешала получить красный. Экзаменов и зачетов уже сдана - куча. Неужели ж меня не хватит на следующие допуска и экзамены? В любом случае всем спасибо за советы. Про забугорных сварщиков богов - я тоже наслышан. Как раз такие там и не нужны, потому что таким нужно высокую зарплату платить. А на иммигрантах как раз хотят сэкономить. А по поводу своей головы тоже не переживаю. Никто ведь не говорит, что профессия сварщика для меня станет последней. (тьфу-тьфу-тьфу, как прозвучало). Жить нужно интересно. А последние пару лет понимаю, что я штаны просиживаю. И геморрой с простатитом наживаю. До пенсии еще тридцать лет. А крыша уже едет от однообразности и тупости (и что самое главное - никому не нужности) производимой работы. Дельный совет. Кстати, пока схожусь к той мысли, что если таки надумаю уволиться и пойти учиться, то скорее всего буду молчать как партизан и про свои три диплома и про трудовую (лучше новую заведу, чистую). Лучше буду говорить, что 15 лет сисадминил где-то на фирме без трудовой или чего-то типа этого. По-моему, в таком случае вопросов и подозрений будет меньше, чем показать свою настоящую биографию...
  3. Я слишком хорошо знаю, каким образом в Украине зарабатываются деньги в таких количествах, чтобы туда ездить отдыхать. Повторюсь, что вопрос материального благополучия для меня в данный период жизни второстепенен. Как для Украины мы с женой зарабатываем в достаточной мере, чтобы воспитывать двух сыновей. Взяток не беру, но и особо ни в чем себе не отказываю. Просто в данной дискуссии на политику переходить не хочется. А в конце концов, моя аргументацию именно к этому приведет.
  4. Это и понятно. Именно поэтому для таких людей и есть отверстия в иммиграционном законодательстве. Для меня как юриста/экономиста вообще вход закрыт (уже изучил все иммигр. законодательство Канады вдоль и поперек).
  5. Да, я знаю, трак драйверы там тоже в цене. Я и этот вариант рассматривал, но там все-таки специфика работы другая. Разъезды и пр. Плюс ко всему, по-моему приобрести первоначальный опыт по специальности в Украине еще труднее...
  6. По первому вопросу очень интересно. Меня кстати как раз и заинтересовал учебно-квалификационный центр при институте Патона. Собрался туда звонить, выяснять. А на какое имеено переобучение вы оставляли заявку? И почему вам отказали? Немного не понял дальше абзац про профсоюзы, разряды и прочее: это вы все еще о центре Патона или о работе зарубежом? По-второму вопросу (иммиграция через беженство) - я тоже его рассматривал, но отношусь к нему очень скептически. Объективно мы не подходим под эту категорию. Нашим жизням (моей и моих близких ничего реально не угрожает). Можно конечно, начинать врать про притеснения и все такое. Но начинать биографию в другой стране с вранья не хочу. Чревато. Да и брехни патологически не переношу. Плюс ко всему профессию все равно приобретать там придется. И как по мне профессия сварщика - достаточно хорошая и восстребованная.
  7. спасибо за советы. Меня как раз и интересовал вопрос "первой работы" и приобретения первоначального опыта. Насколько я понял, именно с этим будут проблемы. По поводу бизнес-структур и смены профессии. Для меня стоит вопрос именно эмиграции, Для работы в Украине у меня достаточно высокий социальный статус и относительная материальная обеспеченность. Для того, чтобы жить в Украине, у меня как раз идеальные и биография и послужной список. Но вот жить тут не хотим. Да и дискутировать на эту тему смысла не вижу.
  8. Добрый день. Хочу вот у форума совета спросить по поводу освоения новой профессии сварщика. Понимаю, что скорее всего нарвусь на непонимание и скептицизм, но тем не менее. Мне 35 лет и у меня три высших образования. В 21 год я закончил институт внутренних дел (высшее юридическое образование) и потом почти четыре года я работал в государственной службе борьбы с экономической преступностью (направление – банковская сфера). Было морально тяжело, поскольку понял, что работа в милиции и «высокие моральные качества» в виде честности и принципиальности несовместимы. В 24 года перешел в органы юстиции, проработав полгода, был назначен заместителем начальника городского управления юстиции. В 26 лет как «молодого и перспективного» направили на учебу в магистратуру Академии государственного управления на дневное обучение (специальность – управление в институтах ЕС). Через два года, по результатам стажировки, которую все выпускники проходили в центральных органах власти, меня пригласили работать в Минэкономики руководителем департамента (направление – монетарная политика и макроэкономики). Уже работая в Минэкономики, закончил заочно КНЕУ по специальности «Финансы». Сейчас с семьей пришли к тому, что нужно эмигрировать, и выбрали для этого Канаду (потому что страна англоязычная, а у меня английский в порядке. Во-вторых, потому что иммиграционные условия являются наиболее лояльными в сравнении с США или, к примеру, другими странами Британского содружества). Проблема в том, что там украинские экономисты с юристами на фиг не нужны. Там для такой «белой» работы своих хватает. Там нужны рабочие руки. И как раз с трудоустройством сварщиков проблем нет. Понимаю, что работа сварщика – не сахар. Плюс ко всему – нужно учиться, учиться и еще раз учиться. Криворукие сварщики не нужны ни здесь ни там. Но руки вроде как не из жопы. Дома ремонт своими руками. Могу и плитку положить, если надо, могу и батареи установить с опрессовкой. И компьютер могу собрать и настроить с нуля (в купе с установкой NIX-системы), и кабель обжать/сетку проложить и настроить. Но вот меня смущает вопрос обучения и последующего трудоустройства в Украине для наработки опыта и повышения квалификации, и в последующем поиска работы за рубежом. Реально ли это? Или моя трудовая будет вызывать гомерический хохот у кадровиков и руководителей предприятия: госслужащий с пятнадцатилетним стажем и третьей категорией (уровень полковника в армии/органах) устраивается работать сварщиком. А может идея вообще идиотская? И не стоит даже огород городить? Дайте совет, пожалуйста…
×
×
  • Создать...